Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении на основании его письменного заявления. Оплата производится за все отпуска.

ТК РФ устанавливает, что выплата за неиспользованный отдых должна быть выплачена работнику в день его увольнения одновременно с денежными суммами, которые положены ему по закону. Размер денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному времени. Полную компенсацию получают лица, проработавшие на одном месте не менее 11 месяцев.

Что делать, если уволили и отказали в выплате денежных средств или как истребовать её с работодателя в полном объёме, известно экспертам сервиса Правовед.RU, консультации доступны на сайте 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «компенсация за неиспользованный отпуск»

Фильтры
Защита прав работников
Могу ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с октября 2016 по июнь 2017 года?
Я работала в Ювелирном магазине ИП с октября 2016 по июнь 2017г,без выхода в отпуск ,далее уволилась , компенсацию за неиспользованный отпуск не получала .потом снова позвали на это же место и действует новое офиц оформление , работаю с октября 2018 и сейчас снова в августе 2019 увольняюсь .отпуск брала на 14 дней, остаток неиспользованного отпуска обещают компенсировать . Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с октября 2016 по июнь 2017 год ?
, вопрос №2463268, Юлия, г. Улан-Удэ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отработал 4 месяца, с 18 февраля этго года по 29 июня, дальше были прогулы, и знаю, что меня уволят по статье, так
Отработал 4 месяца, с 18 февраля этго года по 29 июня, дальше были прогулы, и знаю, что меня уволят по статье, так вот, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если за год дают 56 дней, а за пол года можно тоже взять, но на 28 дней
, вопрос №2457786, Артур, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию за неиспользованные отпуска, если книга приказов уничтожена?
Можно ли получить компенсацию за неиспользованные отпуска за 2007, 2008, 2009 года , если книга приказов уничтожена , а в личном деле нет справок о неиспользованном отпуске
, вопрос №2444760, Андрей, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Компенсация за неиспользованный отпуск при уходе в декрет после 7 месяцев работы
Добрый день! Отработала официально в организации 7 месяцев и ушла в декрет. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Спасибо
, вопрос №2444713, Катя, г. Ярославль
Защита прав работников
Как после увольнения добиться компенсации за неиспользованный отпуск?
Добрый день! Я работала на преприятии с 24.12.2012г в 2015г была в декрете,с 07.12.2017 вышла снова на работу и 15.07.2019 уволилась по собственному, перед увольнением была в очередном отпуске с 01.07.2019 по 14.07.2018. Опускные получила,в день увольнения получила зарплату и расчетные. Но у меня остались 30 дней не использованного отпуска и их мне не оплатили,на доводы в бугалтерии горячей линии говорят что вопрос расматриваеться как долго это может продажаться незнаю,что мне надо делать?
, вопрос №2441764, сания, г. Москва
Гражданское право
Выплата компенсации за неиспользованный отпуск
Добрый день. Я работаю у ИП без официального трудоустройства с августа 2001 года. За это время работодатель ни разу не предоставил мне отпуск и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сейчас я хочу уволиться. Хотел бы спросить у Вас: положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за весь период работы,и положена ли мне компенсация за задержку по выплате отпускных?
, вопрос №2436093, Глумов Вадим Евгеньевич, г. Пермь
Защита прав работников
Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день. я была в отпуске по уходу за ребенком. и по итогу у меня накопилось 30 дней отпуска. могу ли я не ходить в отпуск, а взять компенсацию ?
, вопрос №2432201, Анна, г. Абакан
Защита прав работников
В какие сроки должны выплатить расчет в моем случае?
Работала продавцомбыл режим работы и т.д. договор закончился попросила выплатить расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.мне сказали что я работала по ГПХ. И компенсации не причитается. Законно ли это? И в какие сроки должны выплатить расчет? Акт о выполненных работах подписала два дня назад.
, вопрос №2420370, Ирина, г. Алдан
Защита прав работников
Незаконное увольнение без положенных по закону выплат
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как именно подать жалобу в прокуратуру в Москве, через интернет? Тема - принуждение к незаконному увольнению (принуждение к написанию заявления на увольнение задним числом, расчет выплат задним числом, при отказе подписать заявление - изъятие пропуска и изгнание из офиса, без каких-либо выплат). Интересует корректный адрес сайта для подачи жалобы, образец обращения, и есть ли какие-то сроки давности (моей ситуации - около 2 недель, начиная с даты изъятия пропуска, когда я потеряла возможность ходить в офис). На сегодня ситуация такова: я не хожу на работу уже 2 недели (с 17 июня), трудовая книжка без записи о работе - при мне (работодатель не оформлял меня по трудовой), фактически я как-бы работаю в компании (заявление об увольнении не подписывала), но уже месяц не получаю зарплату (доказывает выписка из банка). Работодателю в день изъятия пропуска было направлено мной курьерской почтой РФ уведомление о начале простоя, но доставить его невозможно (официальный телефон компании не отвечает на звонки курьера, секретарь или какая-то подобная служба в компании отсутствует). Кроме того, компания зарегистрирована по одному (региональному) адресу, а нарушения происходят по фактическому адресу в Москве. Может ли это как-то повлиять на сроки и эффективность проверки? На что я реально могу претендовать при обращении в прокуратуру? Моя цель - уволиться текущей датой (в смысле, датой когда будет улажена ситуация) по соглашению сторон, с выплатой остатков зарплаты (27 мая - 10 июня) + не выплаченных мне в срок отпускных (3 по 7 июня) + компенсации за неиспользованный отпуск + оплатой простоя по вине работодателя (с 10 июня, когда меня стали принуждать к увольнению и перестали ставить задачи, по дату подписания заявления). Корректны ли мои требования с точки зрения ТК? Никаких причин для увольнения (взысканий, выговоров, прогулов, нарушений и проч) не было. Спасибо!
, вопрос №2419467, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Что я могу потребовать от работодателя, если учебный отпуск оформляли неправильно?
Добрый день. Во время учебы в институте я брала учебный отпуск, на работу я предоставляла справку-вызов и писала заявление на предоставление учебного отпуска, спустя несколько лет я узнала, что сотрудник оформлял мне не учебный отпуск,а обычный, что сократило количество моих отпускных дней,т.е. если я соберусь уволиться, работодатель обязан выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, но с учетом того что учебный отпуск был оформлен неверно, я потеряюв деньгах. Могу ли я сейчас что-то требовать у работодателя?Перерасчет например?
, вопрос №2403196, Марина Вялова, г. Москва
Трудовое право
Компенсация за отпуск при увольнении, если последний отпуск был до сентября 2018 года
Последний раз я была в отпуске в 2018 вышла в сентябре 2018 на работу.Сейчас 27.06.2019г я собираюсь увольнятся.Будет ли компенсация за неиспользованный отпуск и сколько ?Моя зарплата официальна 27000 и я живу на севере. И при каких условиях директор может не выплачивать отпускные?
, вопрос №2396016, Юлия Аракызакова, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Мурманская обл. Устроился на работу с 2.06.2018. Не отгулял оставшиеся 10 дней. Могу ли я получить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск?
, вопрос №2393490, Владимир, г. Мурманск
Защита прав работников
Что делать, если меня заставляют уволиться по собственному желанию в данном случае?
Здравствуйте. Работала в компании с 21 мая до 1 августа по договору. с 1 августа по 15.05 по трудовой. Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? И что делать если заставляют уволиться по собственному желанию? И не возвращали трудовую книжку и расчет с 15.05 до сегодняшнего дня?
, вопрос №2387660, Лиза, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я по закону получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. В компанию устроилась 2.08.2016, сходила один раз в отпуск на 2 недели, а во второй отпуск так и не сходила, а ушла в декрет. Сейчас жду второго ребёнка и получается ухожу из декрета в декрет. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
, вопрос №2383822, мария, г. Челябинск
Защита прав работников
Работаю 2 месяца, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?
Работаю 2 месяца, положено ли компенсация за неиспользованный отпуск, расчет на какой день? Хотят уволить за прогулы!
, вопрос №2380598, Кубачанов Радион Камалутинович, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.08.2019