При увольнении в связи с истекшим сроком действия трудового договора надо ли платить три оклада?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у АО 2 органа - исполнительный директор и генеральный директор. Срок трудового договора у обоих до 27.10.19

24.10 на собрании акционеров будет решено, что поменяется устав и будет один единоличный орган - генеральный директор, а исполнительный директор будет работать как все наёмные сотрудники.

Вопрос, 27.10 при увольнении исполнительного директора (в связи с истекшим сроком действия трудового договора) ему положена компенсация за неиспользованный отпуск и все? Три оклада платить не надо?

, Александра Солонуха, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как у исполнительного директора с АО был заключен срочный трудовой договор, выплачивать ему дополнительно оклады не нужно, он просто прекращает свое действие. А при  принятии его на новую должность, вы можете заключить бессрочный трудовой договор.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (действующая редакция)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Александра Солонуха
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!