8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Работодатель не отдает трудовую книжку, договор и черную зарплату за 3 месяца

Добрый день. находился на больничном с переломом ноги. в первый день после выписки вышел на работу и генеральный предложил мне написать заявление по собственному желанию с 5,08,19г (день когда я вышел на работу), так как я открыл своё общество с ограниченной ответственностью. мне пришлось написать заявление так как теслин обещал мне устроить невыносимые условия для работы. трудовую книжку мне не отдали так как я отказался подписывать трудовой договор задним числом (трудовой договор не был предоставлен мне своевременно). генеральный не берет трубку, когда видит что я звоню. зарплата на предприятии была серая (фикс оклад+процент от сделки) процент выплачивался не официально. (есть расчеты ЗП за долгие годы работы, но на них нет ни печати не подписи теслина, так же есть копия трудовой с отметкой о приеме на работу и оригинальной подписью генерального). Характер моей работы таков что я могу работать не посещая офиса, по удаленке. что я исправно и делал на продолжении всего больничного, за исключением времени когда находился в больнице. мне начисляли ЗП и процент от сделки (серый). больничные листы я предоставил в августе, за все время нахождения на больничном, это с апреля по август. белую ЗП и компенсацию за неиспользованный отпуск мне насчитали так что я остался должен организации мотивируя это тем что они платили за меня налог и умалчивая о том что они должны получить компенсацию за это в следующем квартале. По факту они не выплатили мне часть процентов за сделки за июнь и июль и полностью за август. подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации для того чтобы 1 забрать трудовую книжку (генеральный не идет на контакт) 2 получить с них какие то деньги, желательно полный расчет 3 если 1 и 2 пункты не выполнимы наказать организацию. спасибо за консультацию

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей. 

1 забрать трудовую книжку (генеральный не идет на контакт)

Андрей

Если у Вас есть отметка работодателя о принятии заявления от 05.08.2019 об увольнении по собственному желанию, то Вам нужно обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию по факту невыдачи трудовой книжки, а также неполного расчета по заработной плате (я имею ввиду только белую зп и больничный). Если нет доказательств передачи такого заявления, то придется заново его подавать под роспись или направлять по почте. 

 2 получить с них какие то деньги, желательно полный расчет

Андрей

Как я написал выше по жалобе Трудовая инспекция проверит полноту расчета зарплаты и больничного и выдаст предписание работодателю. Если после этого деньги не заплатят, то останется обращаться в суд.

3 если 1 и 2 пункты не выполнимы наказать организацию

Андрей

Опять же, Трудовая инспекция может выписать штраф работодателю за нарушение трудового законодательства.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
0
0
0
0

Что касается неофициальной части зарплаты (серый процент), то взыскать его по суду крайне сложно, даже при наличии письменных и свидетельских доказательств, но такие прецеденты есть. По поводу данной части зарплаты рекомендую Вам заручиться поддержкой 3-х свидетелей (работников) и обратиться в следственный комитет (письменно), там очень «любят» таких работодателей. Для обращения Вам нужно иметь документы о трудоустройстве и увольнении. 

По поводу невыдачи Вам трудового договора также укажите в жалобе в Трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
… трудовую книжку мне не отдали так как я отказался подписывать трудовой договор задним числом (трудовой договор не был предоставлен мне своевременно)… зарплата на предприятии была серая

Андрей в такой ситуации обращаться нужно только в суд, при чем иметь доказательства выплаты неофициальной заработной платы, никакие обращения в госинспекцию труда и прокуратуру не помогут, они даже проверять не будут и сами Вам разъяснят чтобы Вы подавали иск в суд.

Поэтому готовьте исковое заявление и уже в судебном порядке устанавливайте фактические трудовые правоотношения, выплату Вам заработной платы в неофициальном порядке и взыскивайте ее.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Выплату неофициальной заработной платы и задолженность по ней если работодатель отказывается ее выплатить,  нужно доказать, т.е. необходимы доказательства выплаты этих сумм при чем письменные, иначе суд попросту в удовлетворении этих требований Вам откажет.

В соответствии с

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Т.е. неофициальная заработная плата, таковой в смысле закона не является, так как она юридически не была оформлена трудовым договором, законно не включена в систему оплаты труда у работодателя. а значит ее таковой нужно признать через суд, доказать факт выплаты и задолженности по ней.

В такой ситуации придется только обращаться в суд, иметь доказательства, если есть свидетели еще лучше.

Также дополнительная информация по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

0
0
0
0

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда 

Николаев Сергей

В данной ситуации имеют место быть фактические трудовые правоотношения так как трудовой договор так и не был подписан и оформлен в рамках закона, а также выплата «серой» заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Они не устанавливают фактические трудовые правоотношения, а также факт выплаты и задолженности по неофициальной заработной плате и не могут ее взыскать, здесь положительно вопрос может быть решен только судом, поэтому такие обращения бессмысленны, разве только чтобы получить формальную отписку  без решения по ситуации,  только зачем.

0
0
0
0
только зачем.

Иван Агибалов

Возможно, в результате проверки доводы жалобы подтвердятся, и работодатель будет привлечен к административной ответственности.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Андрей! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляетсяфедеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обращение возможно как непосредственно в инспекцию и прокуратуру, так и в электронном виде путем направления жалоб на сайт этих ведомств.

ГИТ вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Именно поэтому работодатель и требовал от Вас подписать трудовой договор задним числом.

Вы можете направить работодателю электронно письмо с требованием выдачи трудовой книжки и выплаты заработной платы, указав, что в противном случае обратитесь в прокуратуру, ГИТ и суд.

0
0
0
0

Если работодатель не выдаст трудовую книжку и расчет в полном объеме, то обращайтесь в суд с исковыми требованиями о выдаче трудовой книжки, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы (ст. 236 Трудового КодексаРФ) и компенсацию морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2019