Работодатель не отдает трудовую книжку, договор и черную зарплату за 3 месяца

Добрый день. находился на больничном с переломом ноги. в первый день после выписки вышел на работу и генеральный предложил мне написать заявление по собственному желанию с 5,08,19г (день когда я вышел на работу), так как я открыл своё общество с ограниченной ответственностью. мне пришлось написать заявление так как теслин обещал мне устроить невыносимые условия для работы. трудовую книжку мне не отдали так как я отказался подписывать трудовой договор задним числом (трудовой договор не был предоставлен мне своевременно). генеральный не берет трубку, когда видит что я звоню. зарплата на предприятии была серая (фикс оклад+процент от сделки) процент выплачивался не официально. (есть расчеты ЗП за долгие годы работы, но на них нет ни печати не подписи теслина, так же есть копия трудовой с отметкой о приеме на работу и оригинальной подписью генерального). Характер моей работы таков что я могу работать не посещая офиса, по удаленке. что я исправно и делал на продолжении всего больничного, за исключением времени когда находился в больнице. мне начисляли ЗП и процент от сделки (серый). больничные листы я предоставил в августе, за все время нахождения на больничном, это с апреля по август. белую ЗП и компенсацию за неиспользованный отпуск мне насчитали так что я остался должен организации мотивируя это тем что они платили за меня налог и умалчивая о том что они должны получить компенсацию за это в следующем квартале. По факту они не выплатили мне часть процентов за сделки за июнь и июль и полностью за август. подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации для того чтобы 1 забрать трудовую книжку (генеральный не идет на контакт) 2 получить с них какие то деньги, желательно полный расчет 3 если 1 и 2 пункты не выполнимы наказать организацию. спасибо за консультацию

, Андрей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

1 забрать трудовую книжку (генеральный не идет на контакт)

Андрей

Если у Вас есть отметка работодателя о принятии заявления от 05.08.2019 об увольнении по собственному желанию, то Вам нужно обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию по факту невыдачи трудовой книжки, а также неполного расчета по заработной плате (я имею ввиду только белую зп и больничный). Если нет доказательств передачи такого заявления, то придется заново его подавать под роспись или направлять по почте.

 2 получить с них какие то деньги, желательно полный расчет

Андрей

Как я написал выше по жалобе Трудовая инспекция проверит полноту расчета зарплаты и больничного и выдаст предписание работодателю. Если после этого деньги не заплатят, то останется обращаться в суд.

3 если 1 и 2 пункты не выполнимы наказать организацию

Андрей

Опять же, Трудовая инспекция может выписать штраф работодателю за нарушение трудового законодательства.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Что касается неофициальной части зарплаты (серый процент), то взыскать его по суду крайне сложно, даже при наличии письменных и свидетельских доказательств, но такие прецеденты есть. По поводу данной части зарплаты рекомендую Вам заручиться поддержкой 3-х свидетелей (работников) и обратиться в следственный комитет (письменно), там очень «любят» таких работодателей. Для обращения Вам нужно иметь документы о трудоустройстве и увольнении.

По поводу невыдачи Вам трудового договора также укажите в жалобе в Трудовую инспекцию.

… трудовую книжку мне не отдали так как я отказался подписывать трудовой договор задним числом (трудовой договор не был предоставлен мне своевременно)… зарплата на предприятии была серая

Андрей в такой ситуации обращаться нужно только в суд, при чем иметь доказательства выплаты неофициальной заработной платы, никакие обращения в госинспекцию труда и прокуратуру не помогут, они даже проверять не будут и сами Вам разъяснят чтобы Вы подавали иск в суд.

Поэтому готовьте исковое заявление и уже в судебном порядке устанавливайте фактические трудовые правоотношения, выплату Вам заработной платы в неофициальном порядке и взыскивайте ее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Выплату неофициальной заработной платы и задолженность по ней если работодатель отказывается ее выплатить,  нужно доказать, т.е. необходимы доказательства выплаты этих сумм при чем письменные, иначе суд попросту в удовлетворении этих требований Вам откажет.

В соответствии с

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Т.е. неофициальная заработная плата, таковой в смысле закона не является, так как она юридически не была оформлена трудовым договором, законно не включена в систему оплаты труда у работодателя. а значит ее таковой нужно признать через суд, доказать факт выплаты и задолженности по ней.

В такой ситуации придется только обращаться в суд, иметь доказательства, если есть свидетели еще лучше.

Также дополнительная информация по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда

Николаев Сергей

В данной ситуации имеют место быть фактические трудовые правоотношения так как трудовой договор так и не был подписан и оформлен в рамках закона, а также выплата «серой» заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Они не устанавливают фактические трудовые правоотношения, а также факт выплаты и задолженности по неофициальной заработной плате и не могут ее взыскать, здесь положительно вопрос может быть решен только судом, поэтому такие обращения бессмысленны, разве только чтобы получить формальную отписку  без решения по ситуации,  только зачем.

только зачем.

Иван Агибалов

Возможно, в результате проверки доводы жалобы подтвердятся, и работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляетсяфедеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обращение возможно как непосредственно в инспекцию и прокуратуру, так и в электронном виде путем направления жалоб на сайт этих ведомств.

ГИТ вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Именно поэтому работодатель и требовал от Вас подписать трудовой договор задним числом.

Вы можете направить работодателю электронно письмо с требованием выдачи трудовой книжки и выплаты заработной платы, указав, что в противном случае обратитесь в прокуратуру, ГИТ и суд.

Если работодатель не выдаст трудовую книжку и расчет в полном объеме, то обращайтесь в суд с исковыми требованиями о выдаче трудовой книжки, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы (ст. 236 Трудового КодексаРФ) и компенсацию морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.