8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не отрабатывать 2 недели в такой ситуации и последствия?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю на пол ставки по трудовому договору на определенный срок (декрет основного сотрудника). На текущий момент прошло 7 месяцев со дня заключения договора и я случайно узнала, что открыта вакансия на мою должность. Ищут сотрудника на полный рабочий день в офис (я работаю удаленно). Зарплата серая. Официальная часть мизерная. Меня беспокоит, что меня заставят отрабатывать две недели и выплатят лишь ту сумму, что указана в договоре. Кинут, грубо говоря. Так же у меня в договоре есть пункт об отпуске.. И насколько я знаю мне при увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вобщем, господа юристы, вопрос такой - я реально опасаюсь, что работаю последний месяц за гроши. Даже если я получу компенсацию за отпуск - это будет половина моей серой зарплаты.. Может быть я могу не отрабатывать две недели? У меня есть сын 6 лет, я где то читала, что с детьми можно написать заявление без отработки.. Пожалуйста подскажите как быть.

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Требовать двухнедельную отработку руководитель не обязан, это только его право: как указывает ст. 77 Трудового кодекса РФ, трудовой договор можно расторгнуть в любое время.

Как не отрабатывать 2 недели?

Самый удобный способ быстро уволиться – договориться с руководством, чтобы оно приняло тот вариант увольнения, который вас устраивает. Вы можете уволиться хоть на следующий день, если на это согласится работодатель.

Также Вы можете написать заявление на увольнение одновременно с заявлением на отпуск. Таким образом, вы сможете использовать неиспользованный отпуск и не отрабатывать 14 дней. Подобное решение позволяет после отпуска забрать свои документы, а также заработную плату за последний месяц.

Наличие малолетнего ребенка может служить основанием для увольнения по собственному желанию без отработки — это увольнение без отработки по семейным обстоятельствам. Хотя такое основание не прописано в законе. Это положение содержится в правоприменительной практике.

Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (ст. 80 ТК РФ). 

Официальную часть заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск вы должны обязательно получить. На счет остальной части (серой) — по договоренности с работодателем. В суде этот момент не доказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019