Как потребовать увольнения по сокращению?

Здравствуйте.

10.11.2019 мне сообщили, что с 11.11.2019 я могу больше не выходить на работу, так как пиццерия закрывается и работать больше не будет. Больше ни на какие вопросы руководство не отвечало.

Мне, была возвращена трудовая книжка без записи об увольнении.

Соответственно, расчет за предыдущий и текущий месяца получен не был.

Я, как по факту еще работающая, прошу рассмотреть данное заявление и принять меры.

Обязать работодателя закрыть сотруднику трудовую книжку, выплатить полный расчет за отработанные месяца и все возможные компенсации.

На данный момент нас заставляют написать заявления "по собственному желанию", угрожая, что иначе уволят по статье "не выход на работу", они хотят уклониться от полной выплаты заработной платы, заработной платы за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса), дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора, поскольку вас не предупредили за 2 месяца о предстоящем увольнении (ст.180), выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178). и средний заработок за период трудоустройства не более двух месяцев.

Как с этим быть?

  • IweVSJm650M
    .jpg
  • EN31wtzc4xo
    .jpg
  • Xpm_FrqBKak
    .jpg
, Кристина, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

По указанным Вами нарушениям работодателя необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они проверят, оштрафуют работодателя и понудят восстановить Ваши нарушенные права. Также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и процентов за неуплату заработной платы за каждый день неуплаты. Относительно увольнения по сокращению, предоставьте работодателю заявление с просьбой уволить Вас в связи с сокращением.

Предложите вариант увольнения по соглашению сторон, в соглашении об увольнении пропишите сумму, которую хотели бы получить. По этому основанию уволить можно в любой день, предупреждать не надо. Здесь важный момент размер прописать конкретной суммой, законом сумма не ограничивается. Это самый оптимальный вариант для работодателя и вас. Если на это не пойдёт работодатель дальше только через инстанции: трудовая, прокуратура и суд

Кристина
Клиент, г. Челябинск
На это они не пойдут
Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!  Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство РФ не уведомил Вас в письменной форме о сокращении за два месяца до увольнения, не сделал в  трудовую книжку соответствующую запись, не выплатил з/п за отработанное в текущем месяце время; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие и материальную компенсация за увольнение. Вам необходимо обратиться с  жалобой  трудовую инспекцию, Прокуратуру и предоставить переписку или ауди запись с работодателем подтверждающие угрозы и требование написать заявления  «по собственному желанию». Последняя инстанция – это обращение в  суд.