Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за задержку заработной платы

В Трудовом кодексе и статьях Кодекса об административных правонарушениях указано, что за каждый день задержки выплаты заработной платы работнику положено начисление компенсации. В 2016 году её величина устанавливается (согласно статье 236 ТК РФ) в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования: за каждый день с даты «зарплатного дня».

Производится компенсация за задержку заработной платы по результатам проверки трудовой инспекцией или на основании решения суда. Нужно понимать, что без инициативы работника никакое возмещение за медлительность выплат в 2016 году, как и ранее, невозможно. Получить ЗП за каждый просроченный день можно: следует точно соблюсти алгоритм, который прописан в законах. То есть, сначала жалуемся руководству, потом трудовой инспекции. Если выплачена только зарплата — требуем возмещение через все ту же трудовую инспекцию или суд.

Чтобы защитить свои права и получить компенсацию за задержку заработной платы, проконсультируйтесь со специалистом. На портале Правовед.ru вам помогут лучшие юристы: они ответят на вопросы по телефону или в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «компенсация за задержку заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Что делать в том случае, если мне задерживают выплату зарплаты?
Здравствуйте. Мне задерживают заработную плату в течении полугода. Всё это время я плачу кредит в банке. Если бы зарплата платилась вовремя, я бы мог полностью погасить кредит. Могу ли я взыскать с работодателя уплаченные за этот период проценты в банк?
, вопрос №916945, Михаил, г. Омск
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Здравствуйте. Организация в которой я работаю задерживает зарплату , в связи с чем я не смог вовремя внести платежи по имеющимся кредитам .Банк выставил штрафы которые с каждым днём увеличиваются . Могу ли эти штрафы взыскать с работодателя и как ?
, вопрос №893214, павел, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Задержка выплаты по увольнению
доброго времени суток, такой вопрос, уволился с работы по собственному желанию, по закону должны выплатить зарплату в течении трёх дней с момента увольнения, но этого так и не случилось,уволился 19.06.15 сегодня уже 23.06.15 денег до сих пор нет, куда можно подать заявление и что можно на этом выйграть....
, вопрос №880857, Дмитрий, г. Хабаровск
Защита прав работников
Расчет при увольнении
Здравствуйте! произошла такая ситуация. 16 марта устроилась на работу, 1 июня написала об увольнение заявление. 4 июня официально уволилась. У нас заработную плату выдают 20числа каждого месяца. Расчет за июнь выдали 4июня. а за май до сих пор не могу получить. Вопрос такой, правомерно ли поступает мое руководство или они задерживают мою з.п.? и должны ли они мне выплатить компенсацию за задержку заработной платы? спасибо
, вопрос №876884, Людмила, г. Казань
Защита прав работников
Не выплата зарплаты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, компенсация за не выплаченную заработную плату расчитывается за весь период задержки (т.е. например: задержки начались с 2011г. и их конечно же выплачивали, но с задержкой в 2-3 месяца) или же только за период НЕ выплаченной суммы.
, вопрос №872252, Дарья Сергеевна Еремеева, г. Люберцы
Защита прав работников
Не выплата заработной платы
Здравствуйте.Фирма не выплачивает зарплату.По форме 2 НДФЛ всё начислено,все удержания произведены,а перечислений на карту нет.Мотивируют тем,что нет денег на счету фирмы .Мною было подано заявление о приостановки трудовой деятельности до полного погашения задолженности по зарплате и заявление о увольнении по собственному желанию.Теперь не могу получить трудовую книжку и полный расчёт,так как директор постоянно отсутствует.Какие дальнейшие действия надо предпринять?В какой суд надо подавать по месту моей регистрации или фирмы?Какие документы для этого нужны? С уважением Алексей.
, вопрос №867428, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Задержка заработной платы
Заработная плата выплачивается нерегулярно,малыми суммами.За апрель-май приходят суммы в 1500-2000 рублей.Запутались полностью, что получали и что получать будем.Руководство на контакт не идёт.Как быть?Спасибо.
, вопрос №864143, Владимир Михайлович, г. Белгород
Защита прав работников
Работодатель не платит зарплату
Брат работает не официально у ИП. Работодатель не платит зарплату, все обещает завтра, завтра, послезавтра точно. Он признает сумму задолженности. Есть расписка ИП где он подтверждает сумму долга и пишет, что в срок до ..... погасит. Срок наступил, но денег нет. Что делать? Куда можно обратиться?
, вопрос №858675, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы
Добрый день! В организации задержка выплаты заработной платы более 3 месяцев. Хочу написать заявление о приостановлении работы до полного погашения долга. Чем мне это может грозить, кроме увольнения?
, вопрос №853336, Светлана, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Я Работаю по срочному договору с января месяца по настоящее время, задержка зарплаты на 2 месяца. Последняя зарплата была за март месяц.Ведомости на руках у меня нет,ведомости все у руководителя.Хочу увольняться,как мне получить остаток зарплаты?
, вопрос №851924, Виктория, г. Ярославль
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Я работаю у частного предпринимателя.Устроен официально.У нас задержка заработной платы сроком на пол года, выплаты производились официально в размере 5000р, а задержка составляет около 100000р. При разговоре с директором пошел на компромисс с еженедельной выплатой в размере 10000р. Суть вопроса как составить договор(расписку) о выплате еженедельной зп, или идти сразу в прокуратуру подавать заявление
, вопрос №844700, Максим, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Компенсация заработной платы
1го января закончился трудовой договор,трудовая находится у работодателя,заявления по собственному без содержания я не писал.Имею ли я право на денежную компенсацию
, вопрос №828275, Николай, г. Славянск-на-Кубани
Защита прав работников
Задолженность по заработной плате
На текущий момент задолженность по заработной плате составляет более 8 месяцев (порядка 1 млн рублей). Руководство выплачивать задолженность в ближайшее время не собирается, говоря об отсутствии средств и поступлении их в более поздний период (по факту движения по расчетному счету есть - идут выплаты соисполнителям, погашение кредитов физлицами и тд). Написано заявление об увольнении по собственному желанию (заявление завизировано, но на словах сказано что средств для расчета при увольнении нет) - увольнение в конце текущего месяца. Есть несколько вопросов: 
 1) куда следует обратиться для более скорого решения вопроса - в трудовую / суд / прокуратуру? 2) какие документы следует иметь на руках? 
 3) когда обращаться - в настоящий момент или после увольнения? 
 4) вся ли задолженность рассматривается вышеуказанными инстанциями при обращении после увольнения (те вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)? 
 5) в случае подачи заявления на выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы есть ограничение по периоду задолженности (те рассматривается вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?
, вопрос №800580, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Задержка зарплаты
с 01.2015 выплата заработной платы остановилась,также компенсация за ежегодный отпуск.какие правовые действия мне применить
, вопрос №798052, владимир, г. Екатеринбург
Гражданское право
О задержке заработной платы
Муж работает в ЧОП "Вымпел" г.Нижний Новгород. Заработная плата за январь,февраль,март 2015г.не выплачена.26 марта 2015г. муж написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели (снова без выплаты зарплаты! Денег в фирме нет! Как говорит руководство.) В это же время мужа ждут на новой работе , боимся потерять место. А трудовую книжку без отработки на старом месте работы не отдают. Что делать?! Куда мы можем обратиться?!
, вопрос №344902, Елена, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.12.2018