8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка выплаты по увольнению

доброго времени суток, такой вопрос, уволился с работы по собственному желанию, по закону должны выплатить зарплату в течении трёх дней с момента увольнения, но этого так и не случилось,уволился 19.06.15 сегодня уже 23.06.15 денег до сих пор нет, куда можно подать заявление и что можно на этом выйграть....

, Дмитрий, г. Хабаровск
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поскольку указанное условие работодателем не выполнено, то такие действия работодателя квалифицируются как грубое нарушение трудового законодательства.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме административной ответственности за подобного рода нарушение работодатель несет перед работником и материальную ответственность, которая предусмотрена в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Она гласит о том, что за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Учитывая изложенное Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в Государственную трудовую инспекцию либо в суд с иском о взыскании заработной платы (окончательного расчета) процентов за несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

по закону должны выплатить зарплату в течении трёх дней с момента увольнения
Дмитрий

расчет при увольнении обязаны произвести в последний день работы, т.е. в день увольнения, за исключением ситуации, когда Вы отсутствовали на работе в день увольнения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника.Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
куда можно подать заявление и что можно на этом выйграт
Дмитрий

Вы можете подать жалобы на работодателя в ГИТ и прокуратуру, а также в течение 3 месяцев со дня увольнения подать исковое заявление в суд. По ТК за задержку выплаты з/п и компенсации за неиспользованный отпуск начисляются проценты из расчета 1/300 за каждый день от ставки рефинансирования ЦБ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Также Вы вправе при обращении в суд взыскать компенсацию морального вреда в связи с неправомерным бездействием работодателя.
Об этом дано разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» пункт 63:

«Суд… в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).»

Таким образом, при обращении в суд вы вправе требовать взыскания с работодателя -сумму невыплаченной Вам заработной платы, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, проценты и компенсацию морального вреда.

Только нельзя пропускать срок обращения в суд, который составляет согласно статьи 392 ТК РФ 3 месяца когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если необходима дополнительная помощь обращайтесь, готова Вам помочь.

С уважением, Дунцова Ирина г.Хабаровск, юрист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Дата обновления страницы 23.06.2015