Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллективная материальная ответственность

Коллективная материальная ответственность устанавливается при наличии сразу трех условий:

  • работа должна выполняться совместно и несколькими лицами. Они должны работать сразу на одном участке и применять одни и те же материальные ценности;
  • выполняемые виды работ должны быть напрямую связаны с хранением, обработкой, перемещением, продажей, перевозкой применением в процессе производства или отпуском переданных ценностей;
  • невозможно разграничить материальную ответственность каждого отдельного работника и заключить с ним индивидуальный договор.

Когда и для чего оформляется коллективная материальная ответственность

Договор о коллективной материальной ответственности заключается для того, чтобы определить масштабы и границы обязательств членов одного трудового коллектива (бригады), которые связаны с обеспечением сохранности имущества компании. Еще одна цель – возможность возмещения нанесенного ущерба с учетом степени вины каждого члена трудового коллектива.

Такой вид договора предусмотрен ст. 245 ТК РФ. Его предмет – коллективная материальная ответственность, которая используется потому, что границы обязательств каждого сотрудника компании при совместном выполнении работы опередить невозможно.

Перечень работ

До заключения договора о полной коллективной материальной ответственности наниматель обязан убедиться в том, что профессия работника есть в перечне работ Постановления Министерства труда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. (далее – Постановление № 85). В этот перечень входят работы, связанные:

  • с приемом денег, их хранением и выплатой всех видов платежей;
  • с расчётами в процессе реализации товаров, продукции и оказания различных видов услуг. Расчёты могут производиться не только через кассу, но и напрямую через продавца, официанта или другого ответственного лица;
  • с обслуживанием денежных или торговых автоматов;
  • с изготовлением всех видов билетов, талонов, абонементов, используемых для расчетов за предоставляемые услуги, и их хранением;
  • с проведением экспертиз и проверок подлинности;
  • с депозитарной деятельностью;
  • с уничтожением денежных знаков, ценных бумаг;
  • с проведением операций по купле-продаже, ценных бумаг и драгметаллов, монет из драгоценных металлов;
  • с обслуживанием банкоматов;
  • с обслуживанием клиентов с индивидуальными сейфами в хранилище;
  • с выполнением операций по учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт;
  • с кассовым обслуживанием клиентов;
  • с куплей или продажей, отпуском, реализацией товаров или оказанием услуг и подготовкой их к продаже;
  • с приемом на хранение, обработкой, хранением, учетом, отпуском материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках;
  • с экипировкой вагонов, пассажирских судов, самолетов;
  • с обслуживанием жилого сектора гостиниц, отелей или мотелей;
  • с приемом на хранение предметов культурно-бытового назначения, их ремонтом, восстановлением или улучшением качества этих предметов;
  • с приемом, обработкой, доставкой и выдачей багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей,
  • с изготовлением и ремонтом машин и аппаратуры, приборов, деталей и запчастей к ним;
  • с продажей, приобретением, обменом, транспортировкой, доставкой, пересылкой, хранением, обработкой драгметаллов и камней;
  • с выращиванием, откормом, содержанием и разведением животных;
  • с изготовлением, переработкой перемещением, транспортировкой, учётом хранением, реализацией ядерных, радиоактивных веществ и отходов, химических и бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Если в договоре о бригадной материальной ответственности отсутствует один из указанных в Постановлении видов выполняемой работы, то он будет признан юридически недействительным.

Все сотрудники, чьи фамилии внесены в такой договор, несут затем перед работодателем материальную ответственность за сохранность вверенного им имущества. В случае нанесения убытков они обязаны будут компенсировать стоимость.

Каким образом оформляется договор

В соответствии со ст. 245 ТК РФ любой договор о коллективной материальной ответственности должен составляться только в письменной форме. Сторонами договора являются совершеннолетние члены бригады, подписавшие этот документ, и представитель работодателя.

Договор заключается на основании типовой формы, утвержденной Постановлением № 85.

Заключают договор путем подготовки и издания работодателем двух приказов. В первом приводят фамилии всех членов бригады, во втором назначают бригадира и перечисляют его права и обязанности. Одновременно в нем указывается работник из состава бригады, который будет исполнять обязанности бригадира в случае отсутствия последнего по уважительным причинам.

Если в процессе действия договора и во время выполнения работ состав бригады меняется, одни сотрудники увольняются, а другие приходят, то заключать новый договор не нужно. В действующий договор добавляют запись:

  • о том, кто и когда вступил в бригаду, – и новые члены подписывают его;
  • о дате увольнения работника, которая ставится напротив его подписи.

После того как срок действия договора истёк, материальная ответственность с работников снимается.

Когда наступает коллективная материальная ответственность

Если работодатель обнаружил недостачу и порчу имущества, то он издает соответствующее распоряжение для проведения расследования. В приказе он указывает лиц, виновных в произошедшем. Если необходимо, проводится инвентаризация, по результатам которой составляется акт. С ним знакомятся работники под подпись. При согласии с суммой ущерба периодичность взыскания его возмещения устанавливается по соглашению сторон. Степень вины каждого члена трудового коллектива определяется по соглашению между членами коллектива и работодателем.

Освобождение от коллективной материальной ответственности

Когда работники отказываются признать факт ущерба и предъявляемую работодателем сумму возмещения, то они вправе подать жалобу в комиссию по трудовым спорам, если таковая создана на предприятии, или подать иск в суд по месту нахождения компании. В соответствии с ч.3 ст. 245 ТК РФ работник должен доказывать свою невиновность. Суд же в этом случае будет устанавливать степень вины каждого работника с учётом доказательств, представленных сторонами.

Если вина работников не будет доказана, то они освобождаются от ответственности.

При возникновении проблемы и необоснованном привлечении всей бригады к материальной ответственности, обратиться за помощью следует к юристам нашей компании. Благодаря их опыту и высокой квалификации удастся избежать больших материальных проблем или полностью возвратить удержанные деньги.

Последние вопросы по теме «коллективная материальная ответственность»

Фильтры
Защита прав работодателя
Может ли работодатель составить договор коллективной материальной ответственности?
Может ли работодатель вменить/составить договор коллективной материальной ответственности за имущество в офисе? Например, въезжаем в новый офис, Арендодатель дает перечень того, что в нем есть и цену. Пользоваться всем этим будут сотрудники офиса коллективно (кондиционеры, холодильник, унитаз и т.д.) без третьих лиц, а т.к. практика показывает, что сотрудники не к своим вещам не всегда относятся с осторожностью, то как работодателю прописать законно их ответственность??? Можно ли также вменить ответственность за сам офис: стены, дверные ручки и т.д?
, вопрос №1439804, Ольга, г. Владивосток
Трудовое право
Взыскание недостачи при полной материальной ответственности
Здравствуйте! Подлежит ли упущенная прибыль возмещению при погашении недостачи при подписанном договоре о полной коллективной материальной ответственности
, вопрос №1429183, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель требует одновременно подписать два договора о материальной ответственности
правомерно или нет? если работадатель требует подписать договор материальной отвественности коллективный и индивидуальный одновременно
, вопрос №1428926, людмила, г. Новокузнецк
Трудовое право
Если подпишу договор о коллективной материальной ответственности, то с меня могут высчитать?
У меня такая проблема-работаю на заводе по изготовлению строительных материалов , все бы хорошо, но недавно всему рабочему персоналу завода, за исключением руководящих должностей, принесли на подпись договор О КОЛЛЕКТИВНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и с теми кто не подписывают договор расторгают контракт. В договоре указывается, что коллектив определенного участка (например электрики-участок электроснабжения) принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ей для хранения, использования и эксплуатации. Законно это или нет?и как поступить мне в данной ситуации?
, вопрос №1413743, антон, г. Волгоград
Защита прав работодателя
Могу удержать недостачу по договору об общей коллективной материальной ответственности?
Планирую удержать недостачу с работников, достаточно ли будет договора общего о коллективной ответственности, или нужно было заключить еще по одному с каждым работником???
, вопрос №1385561, Иван, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Оплата недостачи по договору коллективной материальной ответственности
Добрый день. Подписал договор коллективной материальной ответственности с 04 июня по 04 августа. С 1 августа перевелся на работу на другую точку в этой же организации. По результатам пересчета товара недостача на сумму 120 000 рублей. Ежедневно товар не пересчитывали. Камеры наблюдения показали что я не причастен к недостаче. Что сделать что бы не платить? Система организации такова , что есть условия для кражи товара кем то одним что бы потом раскидать недостачу на всех. Работодатель не теряет ничего , а добросовестные сотрудники лишаются премий. Как этого ихбежать в будующем. Работу менять не хочу
, вопрос №1361190, Галина, г. Самара
Защита прав работников
Как оспорить выплату недостачи продавцами, если известен виновник?
В магазине обнаружена недостача ,хотят выплату возложить на продавцов,но перед этим были ремонтные работы ночные в магазине третьими лицами ,никто из работников магазина при этом не присутствовал.Так же директор магазина помимо этой недостачи взяла из кассы 15000 рублей при увольнение.
, вопрос №1354912, вероника, г. Москва
Защита прав работников
Дговор о материальной ответственности
Добрый день! Работаю в должности руководителя склада. На складе работают три товароведа. Какой договор о материальной ответственности должен быть подписан с организацией (коллективной или индивидуальной)?
, вопрос №1353822, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель не выплатил окончательно задолженность по зарплате, как их получить?
Добрый день. Работал в транспортной компании логистом, без официального оформления. Договора о трудоустройстве нет. Ушел из данной фирмы, директор окончательно не расплатился, остался должен за выполненную работу 12тыс. Остались заявки с печатью, которые отправлял заказчикам и исполнителям. Можно ли как-то получить свои отработанные деньги?
, вопрос №1348558, Александр, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Все
Надо внести в договор с Начальником производства пункт о полной юридической и материальной ответственности по технике безопасности и правилам противопожарной безопасности. Как сформулировать
Здравствуйте! Надо внести в договор с Начальником производства пункт о полной юридической и материальной ответственности по технике безопасности и правилам противопожарной безопасности. Как сформулировать,
, вопрос №1301390, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
При отказе от коллективной материальной ответственности работодатель может меня уволить?
В договоре о коллективной материальной ответствености сказано, что комплектование вновь создаваемого коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности. За отказ о согласии подписать договор работодатель может меня уволить?
, вопрос №1183477, иван, с. Месягутово
Уголовное право
Как быть, обвиняют в краже на производстве?
Здравствуйте! У мужа на работе большая недосдача. В договоре указана коллективная материальная ответственность, ему предложили или отдать деньги в течении недели или будет заведено уголовное дело. Под угрозой уголовного дела исходящей от директора предприятия он подписал что вернет деньги. А в полиции под диктофон он признал свою вину. Как быть в такой ситуации если вина не доказана и он ничего не крал, хотя полиция говорит что его видели и знают что он сделал? Пожалуйста помогите разобраться, что нам делать?
, вопрос №1111453, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Каковы особенности договора о коллективной материальной ответственности?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос... Чем отличается договор о коллективной материальной ответственности от договора о полной материальной ответственности
, вопрос №1071915, Людмила, г. Казань
Трудовое право
Расторжение трудового договора по инициативе работника и отмена заявления
Работник торговли заключил трудовой договор от 04.01.2011 и договор о коллекитивной материальной ответственности от 01.05.2011г., подает заявление на уворльнение ему заполняют трудовую об уволнении. Но черед день работник возвращает трудовую книжку забирает своё заявление и продолжает работать. В книге приказов и трудовой книжке делается запись " На основании ст 80 Трудового кодекса РФ запись под №00 от 30.10.2013 считать не действительной и сделанной ошибочно" Приказ № == от 5.11.2013 Так как лицо материально ответственное -материальные ценности но сдавала -документов о передаче нет и продолжает работать Вопрос: Действительный ли существующий трудовой договор. от 4 января 2011года и прекратились ли действия Договора о коллективной материальной ответственности! Работник продолжает работать и сдает помесячно отчеты
, вопрос №1038206, Александр Викторович, г. Миллерово
Защита прав работников
Вопрос по договору "О полной коллективной материальной ответственности"
Коллектив сотрудников работает в ресторане при отеле, который открылся в январе 2015 года. Обслуживание гостей осуществляется и в зале ресторана, и в номерах отеля (Room Service), а также в конференц-зале отеля. Проблема в том, что изначально руководство отеля и ресторана не наладила систему подачи блюд и учета посуды и инвентаря в номера и другие помещения отеля. Персонал при очередном заказе подавал блюда гостю в дорогой посуде ресторана, но не был уверен, что вся посуда в целости и сохранности вернется в ресторан. Из номеров посуду забирают горничные, и далеко не все ответственно подходят к своей работе. Менеджеры ресторана не раз обращались к руководству отеля и ресторана, чтобы те предприняли меры по налаживанию системы Room Service,например, закупить комплект более дешевой посуды и использовать ее только в номерах, чтобы убытки были минимальными, или использовать одноразовую посуду. Но руководство никаких изменений так и не внесло. Спустя 6 месяцев работы была проведена инвентаризация по посуде и рабочему инвентарю кухни ресторана, по итогам которой была выявлена недостача на сумму около 16 тыс. рублей. Эту сумму разделили на весь линейный персонал ресторана (работников кухни и зала) и удержали из зарплаты по 700 рублей. При устройстве на работу каждым сотрудником ресторана был подписан договор о коллективной материальной ответственности. При вопросах персонала руководство ссылается на этот договор – подписали, значит, имеем право удержать эту сумму. Но в договоре есть два пункта: 1. Работодатель обязан создавать Коллективу условия, необходимые для обеспечения полной сохранности ТМЦ, вверенных Коллективу. 2. Работодатель обязан рассматривать сообщения Коллектива об обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенных ТМЦ, и принимать меры по устранению этих обстоятельств. Ни первый, ни второй пункт не был выполнен работодателем. Подскажите, пожалуйста, прав ли Работодатель в данной ситуации. Будет ли успешным обращение Коллектива в суд, и может ли Коллектив потребовать моральную компенсацию с Работодателя?
, вопрос №1016333, Екатерина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.11.2016