Вопрос по договору "О полной коллективной материальной ответственности"

Коллектив сотрудников работает в ресторане при отеле, который открылся в январе 2015 года. Обслуживание гостей осуществляется и в зале ресторана, и в номерах отеля (Room Service), а также в конференц-зале отеля. Проблема в том, что изначально руководство отеля и ресторана не наладила систему подачи блюд и учета посуды и инвентаря в номера и другие помещения отеля. Персонал при очередном заказе подавал блюда гостю в дорогой посуде ресторана, но не был уверен, что вся посуда в целости и сохранности вернется в ресторан. Из номеров посуду забирают горничные, и далеко не все ответственно подходят к своей работе.

Менеджеры ресторана не раз обращались к руководству отеля и ресторана, чтобы те предприняли меры по налаживанию системы Room Service,например, закупить комплект более дешевой посуды и использовать ее только в номерах, чтобы убытки были минимальными, или использовать одноразовую посуду. Но руководство никаких изменений так и не внесло.

Спустя 6 месяцев работы была проведена инвентаризация по посуде и рабочему инвентарю кухни ресторана, по итогам которой была выявлена недостача на сумму около 16 тыс. рублей. Эту сумму разделили на весь линейный персонал ресторана (работников кухни и зала) и удержали из зарплаты по 700 рублей.

При устройстве на работу каждым сотрудником ресторана был подписан договор о коллективной материальной ответственности. При вопросах персонала руководство ссылается на этот договор – подписали, значит, имеем право удержать эту сумму.

Но в договоре есть два пункта:

1. Работодатель обязан создавать Коллективу условия, необходимые для обеспечения полной сохранности ТМЦ, вверенных Коллективу.

2. Работодатель обязан рассматривать сообщения Коллектива об обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенных ТМЦ, и принимать меры по устранению этих обстоятельств.

Ни первый, ни второй пункт не был выполнен работодателем.

Подскажите, пожалуйста, прав ли Работодатель в данной ситуации. Будет ли успешным обращение Коллектива в суд, и может ли Коллектив потребовать моральную компенсацию с Работодателя?

, Екатерина, г. Новосибирск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

гарантировать успешность обращения в суд никто не сможет, но определенные перспективы есть. Нарушения со стороны работодателя усматриваются.

Насчет морального вреда — коллектив его потребовать не может, только конкретный гражданин, если сможет доказать, что ему причинен моральный вред (физические или нравственные страдания...) и его размер.

Обратитесь лучше в Государственную инспекцию труда (можно с коллективной жалобой, а можно с просьбой о проверке работодателя без упоминания фамилий заявителей). Они проверят, выявят нарушения и заставят возместить ущерб.

Удачи!