8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по договору "О полной коллективной материальной ответственности"

Коллектив сотрудников работает в ресторане при отеле, который открылся в январе 2015 года. Обслуживание гостей осуществляется и в зале ресторана, и в номерах отеля (Room Service), а также в конференц-зале отеля. Проблема в том, что изначально руководство отеля и ресторана не наладила систему подачи блюд и учета посуды и инвентаря в номера и другие помещения отеля. Персонал при очередном заказе подавал блюда гостю в дорогой посуде ресторана, но не был уверен, что вся посуда в целости и сохранности вернется в ресторан. Из номеров посуду забирают горничные, и далеко не все ответственно подходят к своей работе.

Менеджеры ресторана не раз обращались к руководству отеля и ресторана, чтобы те предприняли меры по налаживанию системы Room Service,например, закупить комплект более дешевой посуды и использовать ее только в номерах, чтобы убытки были минимальными, или использовать одноразовую посуду. Но руководство никаких изменений так и не внесло.

Спустя 6 месяцев работы была проведена инвентаризация по посуде и рабочему инвентарю кухни ресторана, по итогам которой была выявлена недостача на сумму около 16 тыс. рублей. Эту сумму разделили на весь линейный персонал ресторана (работников кухни и зала) и удержали из зарплаты по 700 рублей.

При устройстве на работу каждым сотрудником ресторана был подписан договор о коллективной материальной ответственности. При вопросах персонала руководство ссылается на этот договор – подписали, значит, имеем право удержать эту сумму.

Но в договоре есть два пункта:

1. Работодатель обязан создавать Коллективу условия, необходимые для обеспечения полной сохранности ТМЦ, вверенных Коллективу.

2. Работодатель обязан рассматривать сообщения Коллектива об обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенных ТМЦ, и принимать меры по устранению этих обстоятельств.

Ни первый, ни второй пункт не был выполнен работодателем.

Подскажите, пожалуйста, прав ли Работодатель в данной ситуации. Будет ли успешным обращение Коллектива в суд, и может ли Коллектив потребовать моральную компенсацию с Работодателя?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

гарантировать успешность обращения в суд никто не сможет, но определенные перспективы есть. Нарушения со стороны работодателя усматриваются.

Насчет морального вреда — коллектив его потребовать не может, только конкретный гражданин, если сможет доказать, что ему причинен моральный вред (физические или нравственные страдания...) и его размер.

Обратитесь лучше в Государственную инспекцию труда (можно с коллективной жалобой, а можно с просьбой о проверке работодателя без упоминания фамилий заявителей). Они проверят, выявят нарушения и заставят возместить ущерб.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017