Могу удержать недостачу по договору об общей коллективной материальной ответственности?

Планирую удержать недостачу с работников, достаточно ли будет договора общего о коллективной ответственности, или нужно было заключить еще по одному с каждым работником???

Уточнение от клиента

Заведующая магазином сменилась полгода назад, новый завмаг подписала тот же самый договор, в котором имеются подписи остальных продавцов. Это неправильно??

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за
причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами
коллектива (бригады).

Таким образом, в случае, если пересчет и передача ТМЦ при смене работников на производится и разграничить ответственность каждого работника невозможно, заключению подлежит именно договор о коллективной материальной ответственности. Не забудьте также, что при смене половины коллектива (бригады) или смене руководителя коллектива (бригады) такой договор подлежит перезаключению.

Нет это неправильно.

Согласно приложения № 4 к постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры
о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» при смене руководителя Коллектива (бригадира) или при выбытии из Коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава
настоящий Договор (-о коллективной мат ответственности-) должен быть перезаключен.
Настоящий Договор не перезаключается при выбытии из состава Коллектива
(бригады) отдельных работников или приеме в Коллектив (бригаду) новых
работников. В этих случаях против подписи выбывшего члена Коллектива
(бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник
подписывает Договор и указывает дату вступления в Коллектив (бригаду).

Таким образом, при смене бригадира перезаключение договора является обязательным.