Дговор о материальной ответственности

Добрый день! Работаю в должности руководителя склада. На складе работают три товароведа. Какой договор о материальной ответственности должен быть подписан с организацией (коллективной или индивидуальной)?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, имущетсво вверяется в полном объеме всем или каждому вверяется какая-то часть имущетсва?

Трудовой кодекс РФ

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ, при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная материальная ответственность.

По письменному договору о коллективной материальной ответственности за причинение ущерба, заключенному между работодателем и всеми членами коллектива, ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, на складе при приеме сотрудников на работу и подписании договора о полной индивидуальной ответственности инвентаризации не проводилось, акта приема-передачи нет. На данный момент проводится инвентаризация, и просят подписать остатки всем. При повторном проведении инвентаризации после подписании остатков в случае выявления недостачи кто должен отвечать за нее? (если у всех индивидуальная ответственность и при уходе на больничный, в отпуск, отгулы склад не будет считаться так.как это не реально. Склад будет считаться раз в три месяца.

Во-первых, принять остатки по акту приема-передачи! Далее, поясните, у Вас договоры о полной индивидуальной материальной ответственности подписаны с каждым сотрудником на весь склад? Даже при совке такого не было! Пока получается, что отвечают все и за все, а Вы, как руководитель склада, за всех. Могу рекомендовать следующее: предложите руководству Вашей фирмы разделить склад на секции (отделы, хранилища), и за каждой закрепить товароведа с договором о полной материальной ответственности именно за секцию. При этом на случай отсутствия зав. секцией внутренним приказом временно передавать ответственность за нее другому сотруднику (с некоторой доплатой). Это много десятилетий практиковалось советской торговлей и складским делом, сейчас возвращаются к тому же. Если, как Вы пишете, считать склад чаще, чем раз в три месяца, нереально, это огромный объем, стоит ответственность за сохранность раздробить.