Оплата недостачи по договору коллективной материальной ответственности

Добрый день. Подписал договор коллективной материальной ответственности с 04 июня по 04 августа. С 1 августа перевелся на работу на другую точку в этой же организации. По результатам пересчета товара недостача на сумму 120 000 рублей. Ежедневно товар не пересчитывали. Камеры наблюдения показали что я не причастен к недостаче. Что сделать что бы не платить? Система организации такова , что есть условия для кражи товара кем то одним что бы потом раскидать недостачу на всех. Работодатель не теряет ничего , а добросовестные сотрудники лишаются премий. Как этого ихбежать в будующем. Работу менять не хочу

, Галина, г. Самара
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.