Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь за клевету

Клевета квалифицируется Уголовным кодексом как распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство человека либо негативно отражаются на его репутации. Застраховать себя от клеветы невозможно – это может в любой момент случиться с каждым. Но закон рассматривает клевету как посягательство на права и свободы личности, налагая на виновного в клевете уголовную ответственность.

Нужно сказать, что было время, когда клевета попала в тренд смягчения наказаний за правонарушения, которые не относятся к особо тяжким. Тогда на время наказанием за клевету стала административная ответственность со сравнительно небольшими штрафами. Но тут же появились средства массовой информации, отдельные журналисты и даже блогеры, которые с легкостью могли оплатить такие штрафы, причем в массовом характере. Таким образом, смягчением законодательства быстро воспользовались люди и компании, ведущие информационные войны. Поэтому клевета вновь была переквалифицирована в уголовное преступление.

Наказание за клевету

В сознании многих людей есть стереотип, в соответствии с которым клевета означает передачу ложной информации широкому кругу людей. На митингах, в газетах, на телевидении и т.д. Это неверно. Понести уголовное наказание за клевету можно, сообщив информацию, порочащую чью-то честь и достоинство, лишь одному человеку. Для этого достаточно, чтобы потерпевший узнал об этом и доказал факт клеветы в суде.

Уголовный кодекс в статье 228.1 разграничивает эти два способа обстоятельств и распространения порочащей информации, предусматривая для разных случаев различные меры наказания. Есть еще три наказуемых ситуации, разграниченные законом:

  • источник ложной и порочащей информации использует свое служебное положение;
  • распространенная информация о том, что человек страдает опасным для окружающих заболеванием либо он совершил преступление сексуального характера;
  • ложное обвинение в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.
  • Таким образом, уголовному наказанию подлежат обычная и публичная клевета, использование с этой целью служебного положения, а также ряд конкретных видов ложных обвинений. Мера ответственности за них различна.

Сразу нужно отметить, что лишение свободы клеветникам не грозит, но малым наказание все равно не покажется. Так, за обычную клевету без отягчающих обстоятельств предусмотрен штраф до пятисот тысяч рублей либо лишение полугодового дохода. Самая легкая мера наказания за этот вид преступления - обязательные общественные работы на срок до 160 часов.

Наибольший ущерб понесут клеветники, необоснованно обвинившего другого человека в совершении тяжких преступлений. Здесь сумма штрафа может достичь пяти миллионов рублей. Что касается зарплаты или другого дохода, то их придется отдавать в течении трех лет, а работы на благо общества могут длиться до 480 часов.

Есть еще одна статья - 298.1 УК РФ, которая предусматривает наказание за клевету на работников, что называется, при исполнении. К ним относятся:

  • судьи;
  • присяжные заседатели;
  • прокуроры;
  • следователи;
  • дознаватели, либо другие уполномоченные работники правоохранительных органов, проводящих дознание;
  • судебные приставы.

Максимальная мера наказания, предусмотренная этой статьей, такая же, как в предыдущей, а вот минимальная существенно разнится. За клевету на прокуроров, следователей, работников, проводящих дознание, и судебных приставов штраф достигает одного миллиона рублей, плюс применяется лишение заработка за период до двух лет, а время общественных работ может длиться до 320 часов.

Тому, кто не читал Уголовного кодекса, не нужно тешить себя иллюзиями о ненаказуемости за клевету несовершеннолетних. Ответственность за это уголовное преступление наступает с шестнадцати лет.

Что делать, если на вас клевещут

Люди страдали от клеветы во все времена. Она может разрушить семью, погубить карьеру и даже лишить жизни. Поэтому нельзя к ней относиться несерьезно. Клевета не должна оставаться безнаказанной. Если сегодня она не нанесла большого вреда, то завтра она может плохо повлиять на судьбу.

Узнав о факте клеветы, необходимо сразу обращаться к мировому судье, в полицейское отделение или прокуратуру. В случаях, когда место и человек, распространяющий клеветнические сведения, известны, необходимо обращаться к мировому судье по месту преступления. Для этого необходимо грамотно оформить заявление, которое должно содержать:

  • наименование судебной инстанции;
  • личные сведения о распространителе клеветнических сведений и о самом потерпевшем;
  • обстоятельства, при которых произошло преступление. К ним относятся: место происшествия, время, очень точное описание прозвучавших фраз и словосочетаний, ссылки на интернет-источники, выдержки из публикаций и т.д.
  • последствия преступления для пострадавшего. Это может быть увольнение с работы или понижение в должности, проблемы в семье.

В заключении заявления необходимо сформулировать просьбы о возбуждении дела за клевету, о том, что надо обязать ответчика оплатить расходы на адвоката и судебные издержки. Также можно обратиться с просьбой оплатить моральный ущерб в денежном выражении. К заявлению необходимо приложить список людей, которые в суде могут свидетельствовать в пользу потерпевшей стороны. Необходимо быть готовым к тому, что исковое заявление придется в дальнейшем переписывать с учетом как требований закона, так и с целью максимальной эффективности. Но в любом случае с того момента, когда заявление попадает в канцелярию суда, и до его рассмотрения пройдет не более месяца.

В случаях, когда источник клеветы не установлен либо его местонахождение неизвестно, необходимо обращаться в полицию, но помнить, что сбором доказательств факта самой клеветы полицейские заниматься не обязаны. Потерпевший должен об этом заботиться самостоятельно.Обращение в полицию хорошо тем, что заявитель активно может принимать участие в расследовании с помощью осуществления контроля. В момент принятия заявления дежурный полицейский обязан выдать специальный талон, который позволит отслеживать процесс движения уголовного дела.

Есть еще одна инстанция, куда можно обратиться в случаях, связанных с клеветой – прокуратура. Есть случаи, например, резонансные, когда с ее помощью удается ускорить ход дела.

Человек, пострадавший от клеветы, имеет право требовать компенсацию морального ущерба. Поэтому вместе с заявлением об уголовном преследовании он может предъявить соответствующее требование.

Для этого необходимо подать иск, в котором указать:

  • где и при каких обстоятельствах в результате клеветы были опорочены честь и достоинство заявителя;
  • указать нижнюю и верхнюю границы денежной компенсации за причиненный моральный ущерб;
  • сформулировать требование о взыскании с виновника требуемой суммы.

Размер компенсации устанавливает заявитель, исходя из уровня своих моральных переживаний. Сумма компенсации может быть любая, но пределы разумного никто не отменял.

Документы и доказательства

Технические средства фиксации всего, что происходит вокруг, сегодня доступны каждому ребенку. Это значительно упрощает задачу потерпевшему, который должен собрать доказательную базу для представления суду. Но без специалистов факт клеветы доказать чрезвычайно сложно. Ведь необходимы доказательства прямого умысла ответчика. В определении клеветы есть словосочетание «злой умысел». Это краеугольный камень защиты в суде, и его можно устранить только убедив суд в том, что ответчик прекрасно знал о ложности сведений, которые он распространял. Если это доказать не удастся, то ответчик не понесет уголовного наказания, а факт клеветы будет признан неумышленным.

Так или иначе, человек, пострадавший от клеветы, должен сам по частям и крупицам собирать доказательства преступления. Это можно сделать различными способами в зависимости от обстоятельств. Если клевета распространяется с помощью СМИ, то к заявлению в суд необходимо приложить вырезки из газет и журналов, записи видео- и аудио-программ.

Если оскорбление клеветой нанесено с помощью сети интернет, необходимо обратиться к нотариусу, который заверит копию протокола осмотра интернет-ресурса.

Если клеветником оказался сосед, то здесь будут очень ценными свидетельские показания и, по-возможности, приложенные к судебным документам видео- и аудио – записи. Для этого подходят диктофонные записи, фиксация с камер видеонаблюдения, сопровождаемая звуком, простая запись на видеокамеру. Лучше всего, если вместе с ними суду будут представлены экспертные заключения их подлинности.

В любом случае, к сбору доказательной базы необходимо подходить с максимальной тщательностью. Иначе суд может не признать истца потерпевшей стороной и не привлекать клеветника к ответственности.


Последние вопросы по теме «как привлечь за клевету»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как привлечь за клевету жителя многоквартирного дома по отношению к владельцу встроенно-пристроенного магазина в этот дом
Добрый день! Житель жилого многоквартирного дома несколько лет пишет жалобы во все инстанции на владельца встроено-пристроенного магазина в этот дом. После проверки выясняется , что жалобы все не имеют основания. Но в связи с отсутствием текста самой жалобы или хотя бы её копии у владельца магазина, подать в суд за клевету на этого жильца, не представляется возможным. Жалобы поступают раз в месяц в городскую администрацию. Чиновники уверяют, что не имеют право передавать нам копию заявления жалобщика. Но обязаны отвечать на каждое заявление, проводя различного рода проверки, обследования дома за счёт владельца магазина и т.д. Подскажите как привлечь к ответственности клеветника? С уважением, Алексей
, вопрос №976984, Алексей, г. Оренбург
Уголовное право
Как привлечь к ответственности лицо за оскорбление и клевету на рабочем месте?
Добрый день. Работаю управляющей в ресторане быстрого питания. Гость заказал блюдо из элитной кухни, я вежливо объяснила, что у нас в меню такого блюда нет. Гость публично в присутствии моих подчинённых и других гостей стал меня оскорблять, обвинять в действиях , которых я не совершала. Как привлечь к ответственности данное лицо?
, вопрос №942742, Татьяна, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как привлечь соседей за клевету к ответственности?
здравствуйте! у меня такой вопрос,мои соседи написали заявление в прокуратуру,о том что я избил соседку бабушку в последствии чего она скончалась,я был в шоке когда узнал про это заявление,на тот мент я находился на вахте в другом регионе,по приезду домой я узнал,что соседи распространяют это бред среди жителей нашего села, могу ли я написать заявление за клевету порочащие мою честь и достоинство
, вопрос №908234, Сергей, г. Барнаул
Гражданское право
Как призвать к ответственности за клевету
Добрый день! Мой дядя является председателем ЖСК. Среди жильцов есть "обиженные" за разные на их взгляд неправильные действия, например, запрет ставить машины у места мусорных баков, поскольку это мешает вывозу мусора и т.д. Эти люди написали письмо и его вызвали к следователю. Но, поскольку он человек, абсолютно честный и содержащий в порядке не только все дела .но и документы, то уже через час он был у следователя со всеми бумагами, которые тот затребовал. Следователь просмотрел все и даже не открыл дело. Мне хотелось бы, чтобы люди, которые несколько лет не давали ему нормально работать и совершили уже критически гадкий поступок, желая открыть на него дело, получили по заслугам за клевету и преследования и извлекли урок. С уважением, Галина
, вопрос №848220, Галина Викторовна, г. Москва
Интернет и право
Клевета и оскорбление через интернет
Возможна ли подача иска в суд по поводу оскорбления и клеветы, опубликованной сотрудником фирмы, где я работаю директором, в одной из социальных сетей в форме переписки с другим человеком.
, вопрос №828805, Альберт,
Уголовное право
Как привлечь к ответветственности за клевету?
Бывшая любовница мужа всячески пытается довести мою семью до развода. Делает фальшивые доказательства моей неверности, тем самым провоцируя бесконечные скандалы. Как наказать эту женщину с помощью правоохранительных органов?
, вопрос №802849, Наталья, г. Набережные Челны
Уголовное право
Возможно ли реально привлечь человека к ответственности за обвинения в некомпетентности, клевету, оскорбления
Добрый день. Постараюсь описать ситуацию для понимания вопроса. Заранее прошу прощения за многословность. Моя жена работает в сфере ЖКХ бухгалтером. Ей 26 лет. Имеет бухгалтерское высшее образование. Опыт работы в жкх 8 лет (не мало). Очень активную позицию занимает, работает сутками, знает все законы в этой сфере чуть ли не лучше юристов, разбирается в технической части устройства дома. Я это знаю так как она по большей части работает на дому рядом со мной. Вижу разительное отличие от большинства других работников этой сферы. Сам сталкивался многократно с глупостью и многочисленными ошибками других людей, которые создают стереотип о сфере жкх. Моя жена абсолютно другая. Подчеркиваю, что пишу максимально объективно. Суть вопроса в том, что часто некоторые жители домов, которые обслуживает моя супруга не понимая законов, пытаются обвинить ее в некомпетентности, воровстве и так далее. Часто применяя нецензурную брань, наглые публичные обвинения в некомпетентности. Им кажется, что раз у них ТСЖ, то они могут принимать любые постановления наперекор законам. Уточню, что за время работы жены, ее проверяли множество раз и прокуротура, и ревизионные комиссии ежегодно по всем объектам, ни разу ни одной грубой ошибки выявлено не было. Насколько я знаю существуют законы о клевете и оскорблениях. Возможно ли как то привлечь к наказанию данных жителей реально. Существует ли такая практика или писать заявления в полицию бессмысленно чтобы не поднимать зря шум? Надоело такое отношение некоторых людей, которые считают что могут высказывать что захотят и унижать девушку, которая изо всех сил для дома старается.
, вопрос №780900, Кокарев Максим Владимирович, г. Пермь
Конституционное право
Привлечь к ответственности за клевету
Добрый день. Хочу подать заявление в суд за клевету от родственницы, которая передала моей матери слова якобы я хочу сделать аборт. хотя ранее половых отношений ни с кем у меня не было. что мне делать? Как доказать свою правоту?
, вопрос №745869, Лейла, г. Казань
Уголовное право
Привлечь за клевету
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли привлечь к ответственности за постоянную клевету людей душевно больных. Уже устали: постоянно приходит участковый и требует писать объяснительные на эти наговоры.
, вопрос №739089, Аркадий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь инспектора гибдд за клевету
инспектора гибдд в суде (при опросе) и в рапорте указали, что я признался им в том, что не трезв, т.е. выпивал. На самом деле на записи их видеорегистратора в патрульной машине на вопрос: выпивал? я при понятых ответил- чётко-НЕТ! в Постановлении о лишении прав их показания о моём признании легли в основу.Куда и как я могу на них написать и привлечь к какой ответственности?
, вопрос №724989, ольга,
Гражданское право
Клевета. Что нужно для возбуждения дела?
Каких условий достаточно для подачи иска по статье Клевета? Какие документы, доказательства и т.д.
, вопрос №720978, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Как привлечь к ответственности человека за клевету
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя бывшая соседка по лестничной площадке, распускает про меня слухи, о том что я сплю с другом нашей семьи, который тоже живет в этом доме, об этом она рассказала,многим жителям подъезда, можно ли ее привлечь к ответственности за клевету?
, вопрос №700049, Ирина, пгт. Нарышкино
Все
Как привлечь к ответственности соседа за клевету
Добрый вечер. сосед снизу регулярно пишет на меня жалобы якобы за шум в ночное время. писал участковому даже в прокуратуру обращался. ответ был везде один - "факты изложенные вами не нашли подтверждения". у меня трое детей и он уверен что шумят именно они, хотя мои дети в 22,00 все как один уже мирно спят так как с утра им надо в садик и школу, а нам с женой на работу. в последний раз написал в инспекцию по делам несовершеннолетних, с требованием привлечь меня к ответственности за ненадлежащее воспитание детей (якобы они до 2 часов ночи не спят и ему мешают). все голословно, никаких доказательств не предоставил. приходил инспектор по делам несовершеннолетних, все проверил, опросил соседей - ни у кого претензий к нам нет. это стало последней каплей - хотим подать на него в суд за клевету. никаких оснований обвинять нас в ненадлежащем воспитании детей у него нет и быть не может. дети всем обеспечены, в школе и саду у всех положительные характеристики. подскажите пожалуйста как нам грамотно поступить
, вопрос №670101, Василий, г. Архангельск
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли привлечь за клевету
Здравствуйте! Со мной произошла следующая история. Собирался покупать квартиру, однако в процессе выяснилось что застройщик не чист на руку, а так же то, что многие беззакония происходят под крышей властей. В результате я написал письмо губернатору, где на эмоциях были использованы следующие фразы: которые вместе с Администрацией и Главой города спекулируя решением вопроса «об обманутых дольщиках» под прикрытием якобы Вашего личного контроля осуществляют противоправные и не побоюсь этого слова МОШЕННИЧЕСКИЕ действия Все это происходит не при попустительстве, а под ЛИЧНОЙ ОПЕКОЙ всех властей города. Скажите пожалуйста, как в ТАКИХ условиях и ТАКОЙ политике властей города молодым семьям нормально жить и рожать детей?! Там относительно внушительный список нарушений. На письмо отреагировали и отправили в минстрой МО. Естесственно по ряду того что я сказал у меня нет документов напрямую подтверждающих чью-либо вину, а особенно причастность властей города. Почти вся это информация почерпнута из обсуждение действий застройщика в группе ВК. Могут ли меня привлечь за клевету после такого письма губернатору и чем мне это грозит?
, вопрос №667742, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как привлечь к ответственности за клевету?
Добрый день! На работе проводили фотографию рабочего дня. Оценка специалиста была весьма не корректной и повлияла на мою репутацию. Как обжаловать результаты и привлечь к ответственности данного специалиста?
, вопрос №630054, Ольга, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.09.2015