Как привлечь к ответственности человека за клевету

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя бывшая соседка по лестничной площадке, распускает про меня слухи, о том что я сплю с другом нашей семьи, который тоже живет в этом доме, об этом она рассказала,многим жителям подъезда, можно ли ее привлечь к ответственности за клевету?

, Ирина, пгт. Нарышкино
Луиза Ганибева
Юрист

Попытаться можно, но нервов вы затратите не мало. Для этого вам нужны доказательства, например, сделайте видеозаписи, на которых ваша соседка  вас оскорбляет, унижает. Привлеките к делу свидетелей, которые подтвердят обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

Уголовная ответственность за клевету( ст.128.1 УК РФ) вновь введена ФЗ от 28.07.2012 г. №420, который в силу ст.10 УК РФ обратной силы не имеет. Т.е. если клевета совершена до введения в действие указанного закона, то к уголовной ответственности за клевету привлечь нельзя. Лицо, совершившее клевету, может быть привлечено к ответственности по действовавшему на момент совершения правонарушения закону, т.е. к административной ответственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы, по месту Вашего жительства.

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Хорошим доказательством вины, могут служить показания соседей, которым она рассказывал ложные сведения.

Удачи Вам!