Как призвать к ответственности за клевету

Добрый день! Мой дядя является председателем ЖСК. Среди жильцов есть "обиженные" за разные на их взгляд неправильные действия, например, запрет ставить машины у места мусорных баков, поскольку это мешает вывозу мусора и т.д. Эти люди написали письмо и его вызвали к следователю. Но, поскольку он человек, абсолютно честный и содержащий в порядке не только все дела .но и документы, то уже через час он был у следователя со всеми бумагами, которые тот затребовал. Следователь просмотрел все и даже не открыл дело. Мне хотелось бы, чтобы люди, которые несколько лет не давали ему нормально работать и совершили уже критически гадкий поступок, желая открыть на него дело, получили по заслугам за клевету и преследования и извлекли урок.

С уважением,

Галина

, Галина Викторовна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

пусть он напишет заявление в полицию

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Галина Викторовна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

на любые выпады против дяди следупт писать заявления в полицию, и не в местную, а как можно выше, любые угрозы следует записывать на диктофон.