Как привлечь к ответственности за клевету?

Здравствуйте. Мне стало доподлинно известно что моя бывшая жена распространяет в социальной сети заведомо ложные сведения обо мне, порочащие мою честь и достоинство, подрывающие мою репутацию. Делает она это посредством личных сообщений моим клиентам и людям с которыми я сотрудничаю. Партнеры по работе переслали мне её сообщения, в которых она порочит меня. Вопрос - К кому обратиться чтобы привлечь её к ответственности и пресечь клевету?

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим, Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении частного обвинения в суд, приложить к нему скриншоты переписок и иные доказательства вины и причастности Вашей бывшей жены к совершению данного преступления.

Заявление о возбуждении частного обвинения подается в мировой суд.

Пример заявления:

Мировому судье _______ участка
г. ___________________________

Заявитель ____________________
(Ф.И.О. и адрес)

Лицо, привлекаемое к уголовной
ответственности:
______________________________
(Ф.И.О.)

место жительства (пребывания):
______________________________
сведения о работе ____________
______________________________
дата рожд.____________________
семейное положение ___________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела частного обвинения

"__"________ ____ г. в _____ часов _____ минут гражданин _____________ ________________________________________________________________

совершил в отношении меня преступление, при следующих обстоятельствах:
________________________________________________________________
________________________________________________________________,
(описание преступления, места, времени, обстоятельств его совершения)

предусмотренное __________________________________________________________.
(указать часть, статью УК РФ)

Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления, в
суд необходимо вызвать следующих свидетелей:
1. ______________________________________________________________.
(Ф.И.О., адрес)
2. ______________________________________________________________.
(Ф.И.О., адрес)
3. ______________________________________________________________.
(Ф.И.О., адрес)

На досудебной стадии примирение между нами невозможно.

Руководствуясь положением
ст. 20, 147 УПК РФ, ст. ____ УК РФ
ПРОШУ:
1. Принять уголовное дело по обвинению ________________ к производству.
2. Привлечь ___________________________________________________________ к уголовной ответственности, предусмотренной ____________УК РФ.

Приложения:
1. Копия заявления для лица, в отношении которого возбуждается уголовное дело частного обвинения.
2. Документы, подтверждающие факт и обстоятельства совершенного преступления.

Паспорт заявителя будет представлен в судебном заседании.

"___"________ _____ г.
___________________(подпись)

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

Формируйте исковое заявление о признании не соответствующими
действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, опубликованные в интернет, обязании восстановить нарушенное право, взыскать компенсацию морального вреда

Укажите, что субъективное мнение жены: «...» высказано в оскорбительной форме,
унижающей честь, достоинство или деловую репутацию

Укажите в иске следующие нормы закона: ч. 1 ст. 150 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя относятся к числу нематериальных благ. Ч. 1ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Также в иске укажите ст. 23 Конституции РФ (каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени). П. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24 февраля 2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» —
обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дел, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и
подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного
разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об
истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их
действительности. (При отсутствии хотя бы одного из указанных
обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом). Ст. 2 закона Российской Федерации от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» -Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет. П.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. Лицо, которое полагает, что оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать представленное ему ч.3 ст.152 ГК РФ и ст. 46 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.07.2011) «О средствах массовой информации», право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку. Обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151, 152 ГК РФ). Ст. 128.1 УК РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в средствах массовой информации.