Возможно ли реально привлечь человека к ответственности за обвинения в некомпетентности, клевету, оскорбления

Добрый день. Постараюсь описать ситуацию для понимания вопроса. Заранее прошу прощения за многословность.

Моя жена работает в сфере ЖКХ бухгалтером. Ей 26 лет. Имеет бухгалтерское высшее образование. Опыт работы в жкх 8 лет (не мало). Очень активную позицию занимает, работает сутками, знает все законы в этой сфере чуть ли не лучше юристов, разбирается в технической части устройства дома. Я это знаю так как она по большей части работает на дому рядом со мной. Вижу разительное отличие от большинства других работников этой сферы. Сам сталкивался многократно с глупостью и многочисленными ошибками других людей, которые создают стереотип о сфере жкх. Моя жена абсолютно другая.

Подчеркиваю, что пишу максимально объективно.

Суть вопроса в том, что часто некоторые жители домов, которые обслуживает моя супруга не понимая законов, пытаются обвинить ее в некомпетентности, воровстве и так далее. Часто применяя нецензурную брань, наглые публичные обвинения в некомпетентности. Им кажется, что раз у них ТСЖ, то они могут принимать любые постановления наперекор законам. Уточню, что за время работы жены, ее проверяли множество раз и прокуротура, и ревизионные комиссии ежегодно по всем объектам, ни разу ни одной грубой ошибки выявлено не было. Насколько я знаю существуют законы о клевете и оскорблениях. Возможно ли как то привлечь к наказанию данных жителей реально. Существует ли такая практика или писать заявления в полицию бессмысленно чтобы не поднимать зря шум? Надоело такое отношение некоторых людей, которые считают что могут высказывать что захотят и унижать девушку, которая изо всех сил для дома старается.

Уточнение от клиента

Пытаются накричать или оскорбить многие, так как у всех стереотип, что в жкх их хотят обмануть. Но большинство после разъяснений в цифрах и объяснения им законов и постановлений успокаиваются. Интересуют именно те люди, которые не хотят вникать и просто унижают и оскорбляют даже после всех пояснений и предоставления информации. Если получилось бы таких наказать за свои действия, то другие бы подумали прежде чем так же поступать. Если чем то человек недоволен, пусть действует законными методами, подает заявления в полицию, прокуратуру о проверке бухгалтера.

, Кокарев Максим Владимирович, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим Владимирович,

статья о клевете в Уголовном кодексе имеется. Вот она:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Проблема в том, что лицо распространяющее порочащие сведения, должно заведомо знать, о том, что они являются ложными. А доказать это не то что сложно, но порой практически невозможно.

Если же гражданин добросовестно заблуждается, ошибается в чём-то, в оценке каких-то фактов, то уголовно наказуемыми его действия не являются. Однако, в некоторых случаях возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст.152 ГК РФ. Вот выдержка:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Должен заметить, что данный способ решения проблемы достаточно эффективен, хотя порой несколько затратен (я имею в виду расходы на юридическую помощь — неюристу самостоятельно провести такой процесс весьма затруднительно). Правда, судебные издержки и моральный вред взыскиваются впоследствии с проигравшей стороны.

Что касается оскорбления (а нецензурная брань в адрес человека таковым как раз и является), то это административное нарушение, и ответственность за него определена КоАП РФ :

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, нецензурная брань в общественном месте (а офис ЖКХ является таковым) может быть квалифицирована по КоАП так же и как мелкое хулиганство:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что следует делать, если гражданин начинает буянить и «выражаться» в офисе ЖКХ?

Вызвать по телефону наряд полиции и постараться задержать хулигана до её прибытия. Полицейский составит административный протокол, сотрудники офиса выступят в качестве свидетелей и дадут объяснения, уличающие хулигана.

Мало ему не покажется, уверяю Вас. Может схлопотать и 15 суток. Один-два прецедента, и местные буяны успокоятся. Вызывайте полиция в каждом случае оскорбительного поведения скандалистов.

Удачи!