Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить самозахват земли в собственность

В том случае, если нет возможности на законных основаниях построить здание на земельном участке, некоторые люди сознательно осуществляют самозахват земли в собственность и возводят там дом или иное строение. Проходит время и после судебного решения по иску хозяина спорного участка земли или же после наложения административного штрафа со стороны органов госконтроля все равно приходится регистрировать свой земельный участок и возведённое на нем строение, руководствуясь нормами российского законодательства 2016 года.

Как оформить самозахват земли в таком случае?

Всё будет зависеть от того, каким образом была ранее оформлена земля, на которой находится строение, и в чьей собственности она находится (государственной или частной). Для этого нужно уточнить, состоит ли участок на учёте в кадастровом реестре. Если не состоит, то узаконить его будет легко. Для этого достаточно подать заявку в отделение земельного кадастра соответствующего региона.

Сложнее будет, если земельный участок принадлежит другому юридическому или физическому лицу, несмотря на то, что он долгое время не использовался по назначению. В этом случае нужно будет выкупить землю у её владельца.

Если вы не знаете, как оформить самозахват земельного участка в собственность, то нужно обратитесь за помощью к профессиональным юристам сервиса Правовед.RU, которые хорошо разбираются в земельном законодательстве и помогут зарегистрировать самовольно занятый земельный участок.

Последние вопросы по теме «как оформить самозахват земли»

Фильтры
Земельное право
Самозахват земли соседями
Здравствуйте!Соседи самовольно захватили часть нашей земли. У меня частный дом,земля приватизирована,все документы на руках,соседи захватили землю,установив забор. Подали заявление в суд.о захвате земли,назначили экспертизу.экспертиза была сделана,часть земли действительно была захвачена,у соседей же никаких документов нет,суд длится уже 6 лет. Суд склоняет на мировую все это время,решение не выносит. Как нам поступить в этой ситуации,что делать?
, вопрос №36233, Евгения Волынская, г. Москва
200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Самозахват территории общего пользования, наказание по закону
Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: Соседу принадлежит участок земли, который он в процессе строительства значительно расширил, огородил забором, в результате чего закрыл единственный переулок который вел к реке. Скажите пжл какие у него должны быть документы или разрешения на подобный самозахват и в случае отсутствия таковых чем грозит ему подобная самодеятельность?
, вопрос №19393, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Самозахват земельного участка
Добрый день ! Я в наследство получил от отца земельный участок для ведения садоводства, оформил его в собственность , свидетельство есть, 2 года работал на севере, по приезду домой узнал что администрация города построила через мой участок дорогу, не письменно не в устрной форме не предупредив меня ни мою жену которая в это время была в декретном отпуске, телефонных звонков то же не поступало не от СНТ не от администрации. Как я могу защитть свои права на зем. участок и привлечь к ответственности Администрацю, руководствуясь какими статьями закона и что я могу просить в замен ? Спасибо Игорь Д
, вопрос №17888, Игорь Дмитриев, г. Стерлитамак
150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Самозахват земельного участка, находящегося в собственности
Добрый день. Произошел самозахват земельного участка. В садоводстве, где расположен мой участок сложилась следующая ситуация. Отрезок, состоящий из 8-и участков расположен достаточно обособлено. Исторически сложилось так что часть участков по кусочку захватили землю у соседей. До прошлого года это не касалось моего участка, т.к заборов у части участков не было. Соседский участок слева был продан некоей гражданке. Она в соответствии со своим кадастровым паспортом отмерила свои 6.5 соток за счет моего участка. Я написала соответствующее заявление в Правление садоводства. Создали комиссию. Выяснилось, что для восстановления размеров моего участка, надо сдвигать 6 участков влево. у 4-х из них уже стоят заборы и существуют посадки и какие-никакие строения. Правление ничего сделать не в состоянии. Да и никто связываться не хочет. Звонил участковому. Тот тоже ничего не хочет делать. Мирно решить вопрос не удается. Вопрос. Куда и в какой последовательности необходимо обратиться для того, чтобы восстановить справедливость по поводу самовольного захвата земельного участка?
, вопрос №10496, Анатолий Юровский, г. Санкт-Петербург
Земельное право
самозахват земельного участка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас есть земельный участок в нашей собственности, в течении года мы жили в другом городе.но по приезду мы обнаружили что на нашем участке построн дом без разрещающих документов на строительство этого дома на нашем участке. В данное время мы хотим продать земельный участок, как правильно нам сделать что бы продать участок без последствий для нас?
, вопрос №1259, Виктор Шишкин, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.07.2015