8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Самозахват территории общего пользования, наказание по закону

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: Соседу принадлежит участок земли, который он в процессе строительства значительно расширил, огородил забором, в результате чего закрыл единственный переулок который вел к реке. Скажите пжл какие у него должны быть документы или разрешения на подобный самозахват и в случае отсутствия таковых чем грозит ему подобная самодеятельность?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! документы - либо право аренды, либо право собственности, + вопрос сколько там метров до реки т.к. по закону запрещено вообще огораживать прибрежную зону.

чем ему грозит - судом, а там уже штрафом за нарушение либо вот этой прибрежной зоны и + обязанностью снять все заборы

если вы собственник то можете подать иск о защите права вашей собственности, есть все шансы на победу

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Любой суд признает, что это нарушение Вашего права собственности, не связанного с правом владения.

Основания (ГК РФ):

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для этого Вам следует обратиться в суд в порядке статей 131-132, 23, 24, 30-31 ГПК РФ и представить суду доказательства нарушений в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в местные органы власти. Наверняка земля принадлежит им. Если не было заключено какого-либо договора с захватчиком, местные органы обратятся в суд с соответствующим иском к захватчику.

Обращением в орган, Вы избавите себя от головной боли составления документов, походов в суд и доказывания факта нарушения Ваших прав.

Также можете обратится в прокуратуру.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если участок, который сосед захватил, является муниципальной собственностью, пожалуйтесь обязательно в муниципальные органы. Но помимо того, напишите заявление в Росреестр. У них есть полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушение земельного законодательства. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка. Если при этом будет установлен факт нарушения, его привлекут к ответственности и вынесут предписание об устранении нарушений. Штрафы там совершенно смешные, но правонарушение - длящееся. Если не будет устранено, то возможно последующее привлечение. Если он будет привлечен, то в дальнейшем в борьбе с нарушителем будет уже легче - факт нарушения уже будет установлен. Если переулок единственный, то, обращаясь в администрацию, вы можете собрать подписи и как бы указать, что тут бы установить право прохода и проезда для неопределенного круга лиц, то есть сервитут. Возможно, это поможет. В прокуратуру также можно жаловаться. В общем, если Ваш сосед действительно нарушил границы, то привлечь его к ответственности можно по ст. 7.1 КоАП, состав формальный - нарушил, значит, подлежит наказанию. А дальше снос и все прочее.

0
0
0
0

По поводу Росреестра:-) А административном регламенте Управления Росреестра закреплено следующее:

1.6. Главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель и его заместители, главные государственные инспекторы субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель и их заместители, главные государственные инспекторы городов и районов по использованию и охране земель и их заместители (далее - главные инспекторы (их заместители), помимо прав, предусмотренных пунктом 1.5 Административного регламента, имеют право:
1) в пределах своей компетенции рассматривать в установленном порядке дела об административных правонарушениях и налагать административные штрафы;
2) выносить по установленной форме предупреждения о допущенном земельном правонарушении в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;
3) направлять в соответствующие органы материалы о нарушениях земельного законодательства для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности;
4) вносить в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, издавшие акты, касающиеся вопросов земельных отношений, предложения о приведении указанных актов в соответствие с земельным законодательством.

Так что все-таки лучше всего жаловаться именно в Росреестр:-)

0
0
0
0
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(ст. 7.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.04.2012))

1. Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

При рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности за названные правонарушения судам следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

(Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (ред. от 10.11.2011) "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

Органами, уполномоченными рассматривать данное правонарушение в силу ст. 23.21 КоАП РФ являются Росреестр и Отдел муниципального земельного контроля Администрации г. Ростова-На-Дону.

Перечень необходимых документов:

  1. Свидетельство о регистрации права собственности (долгосрочной аренды).
  2. Договор аренды с собственником (до 1 года).
  3. Акт (решение) о выделе.
  4. Иные документы.
0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В части привлечения к ответственности пост. 7.1КоАП РФ за самовольное занятие участка или его использование без оформления надлежащих правоустанавливающих документов:

- если новый землепользователь (собственник объектов недвижимости) докажет, что пытался надлежаще оформить свои права на земельный участок, но госорганы или органы местной власти стали чинить препятствия, например требовать оплаты за прежнего владельца, или же возникли разногласия по размеру арендной платы, то его вины в отсутствии документов на землю нет. В противном случае его бездействие в оформлении прав карается штрафом правомерно;

- до оформления и регистрации правоустанавливающих документов о выделении пользователю участка он не имеет права вести на нем какую-либо деятельность, складировать свое имущество, ставить заборы и т.д.;

- самовольная переноска границы участка, например забора, даже на метр является самовольным занятием земельного участка;

- правоустанавливающие документы на участок мало иметь - их необходимо представить до вынесения постановления по делу о самозахвате участка.

При рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности за названные правонарушения судам следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (ред. от 10.11.2011) "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2006 г. N 404 правоустанавливающими документами на земельный участок являются: копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления; кадастровый план земельного участка; иные документы, подтверждающие предоставление земельного участка данному субъекту, либо выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, в случаях, установленных федеральными законами, в этот Перечень могут быть включены и другие правоустанавливающие документы.

Объективная сторона ст 7.1 КоАП РФ - деяние в виде активных действий по любому использованию земельного участка без правоустанавливающих документов или без разрешения на ведение хозяйственной деятельности, т.е. производства любых работ, которые в целом или на отдельных этапах требуют получения разрешения

Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов, а также органов внутренних дел, поэтому за разрешением данного вопроса можете обратиться в указанный местный орган по контролю за охраной земель или к участковому полиции, которые должны по данному заявлению провести проверку и при наличии нарушения, привлечь виновного к административной ответственности, устранив нарушение.


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Миграционное право
Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона?
Здравствуйте, я гражданин Беларуси. Хочу получить развернутый ответ без ссылок на 90 дней без регистрации. Как долго я могу находиться на территории РФ, если работаю, имею все документы и тд ? Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона ?
, вопрос №4074150, Алекей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие
Здравствуйте. Сосед вывел ливневку н мою придомовую территорию. Обращались в администрацию города. Проблему решить не хотят. В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие. И постройки соседа стоят прямо на меже
, вопрос №4073398, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
Семейное право
По закону предусмотрено наказание это девушке?
Здравствуйте, я состою в браке. У нас имеется общий грудной ребёнок и я беременна вторым. Моему мужу постоянно ночами нозвантвает пьяная дама, при этом он ей не однократно говорил, что у него семья и не надо его беспокоить, но звонки продолжаются. Так же распространяет слухи по деревне, что он с ней гуляет. При этом он сидит дома с женой и ребёнком. По закону предусмотрено наказание это девушке? 09:48
, вопрос №4072769, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015