8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Самозахват земельного участка, находящегося в собственности

Добрый день. Произошел самозахват земельного участка.

В садоводстве, где расположен мой участок сложилась следующая ситуация. Отрезок, состоящий из 8-и участков расположен достаточно обособлено. Исторически сложилось так что часть участков по кусочку захватили землю у соседей. До прошлого года это не касалось моего участка, т.к заборов у части участков не было. Соседский участок слева был продан некоей гражданке. Она в соответствии со своим кадастровым паспортом отмерила свои 6.5 соток за счет моего участка. Я написала соответствующее заявление в Правление садоводства. Создали комиссию. Выяснилось, что для восстановления размеров моего участка, надо сдвигать 6 участков влево. у 4-х из них уже стоят заборы и существуют посадки и какие-никакие строения. Правление ничего сделать не в состоянии. Да и никто связываться не хочет. Звонил участковому. Тот тоже ничего не хочет делать. Мирно решить вопрос не удается.

Вопрос. Куда и в какой последовательности необходимо обратиться для того, чтобы восстановить справедливость по поводу самовольного захвата земельного участка?

, Анатолий Юровский, г. Санкт-Петербург
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий, в сложившейся ситуации Вам необходимо составить соответствующее заявление в Земельный комитет Вашего муниципального образования с целью установления границ в соответствии с генеральным планом садоводства, проведении проверки границ сопредельных земельных участков. В случае, если данная проверка никаких результатов не даст, то у Вас, помимо решения комиссии, будет важный аргумент для подачи написанного искового заявления со всеми материалами, имеющими значение для дела, в суд с целью защиты Ваших прав и законных интересов.

0
0
0
0
Анатолий Юровский
Анатолий Юровский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный комитет - это БТИ?

Анатолий, нет. При каждом муниципальном образовании (администрации) существует земельный комитет, который занимается решением вопросов предоставления земли, ее учета и использования в рамках вверенного района.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

На основании ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, указанных ниже.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В любом случае, если Вы хотите восстановить границы своего земельного участка, необходимо обратиться с исковым заявлением о изъятии земельного участка из чужого незаконного пользования в суд (по месту нахождения спорного земельного участка).

На истца возлагается обязанность доказать следующие факты:
1. Факт принадлежности истцу спорного земельного участка.
2. Факт нахождения спорного земельного участка у ответчика.
3. Факт недобросовестности владения чужим имуществом.
4. Иные обстоятельства, которые необходимы Фемиде для принятия объективного и законного решения, в их числе - и свидетельские показания.
Если вышеуказанные факты будут доказаны - суд удовлетворяет исковое требование. При рассмотрении виндикационного иска применяется общий срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда истец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если вы провели межевание своего участка и у вас на руках кадастровый паспорт обращайтесь сразу в суд, другими мероприятиями (запрос кадастрового плана, привлечение администрации им т.д.) вы вряд что толком добьётесь и (или) потеряете время.

Пишите Исковое заявление об истребовании своего имущества (земли) из чужого незаконного владения, направьте его по в суд по месту нахождения своего земельного участка.

К заявлению необходимо приложить, прежде всего , свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт (плаН)

Вы должны знать, что бремя доказывания, что захваченная земля ваша, будет лежать на вас.

Лучше обратитесь за помощью в подготовке иска к юристу, который также должен представлять ваши интересы в суде.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст. 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, Вы имеете все основания обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Рассмотрение таких вопросов в суде осуществляется с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"( далее- Постановление).

Согласно п. п. 32, 33 Постановления, применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.


В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество.

То есть, сейчас Вам сейчас следует подавать исковое заявление и не тратить время на обращения в другие инстанции за защитой своих прав и интересов.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на восстановление нарушенного права.

На основании решения суда, Правление садоводства будет обязано совершить все действия для восстановления Вашего земельного участка согласно Вашему кадастровому паспорту.

Смогу оказать помощь в составлении искового заявления с учетом особенности расмотрения таких споров в суде.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как узаконить самозахват земельного участка, на котором имеется постройка?
Как узаконить самозахват земельного участка площадью 1 сотка (прилегает к основному участку), на котором имеется постройка? При длительном владении им. В случае, если по жалобе соседей предстоит судебное разбирательство. Как подготовиться к суду? Что стоит предпринять до него? Каковы шансы узаконить самозахват?
, вопрос №2565414, Анна, г. Ессентуки
1 ответ
Земельное право
Получение земельного участка в собственность эвакуированным из Чернобыля в Санкт-Петербурге
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС в 1986 году. Проживаю в Санкт-Петербурге с 1998 года. Подал заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка бесплатно в собственность. Схема моих действий: - нашел свободный участок, границ участка нет (требует формирования), относящийся к землям поселений согласно кадастровому плану территории, - получил кадастровый план территории из Росреестра, - составил план (схему) земельного участка, - подал Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через МФЦ. При подаче заявления опирался на следующие законодательные акты: - Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, пункт 9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов. - ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Мне пришел отказ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга со следующей формулировкой: По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, расположенного в кадастровом квартале согласно приложенной схеме, сообщаю об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка под испрашиваемые цели по следующим основаниям: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Дополнительно сообщаю следующее. Предоставление гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных, в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома является одной из форм обеспечения таких граждан жилой площадью, при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (согласно п. 8 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Кроме того, согласно действующим положениям ЗК РФ, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Предоставление земельных участков в собственность гражданам указанной категории действующим законодательством не предусмотрено. Насколько я прав в применении законодательства и разъясните пожалуйста формулировку отказа: - представленная с заявлением схема не может быть утверждена на основании подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), в связи с тем,что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ). На территорию производственной зоны Санкт-Петербурга «______» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от № — утвержден проект планировки с проектом межевания. Границы испрашиваемого земельного участка в данном проекте не отражены. Что мне нужно исправить в моих действиях? Заранее благодарен, Андрей.
, вопрос №2400065, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какие НПА регламентируют самозахват земельного участка?
Добрый день. У меня участок под ИЖС. С одной стороны участка нет забора. Я посадил там кустики и цветочки. При этом мои кустики разрослись и залезли на государственную землю на один метр. Считается ли это самозахватом земельного участка? Как определить захватил я земельный участок или нет? Какой закон это регламентирует? Кусты малины вдоль забора на гос. земле — это захват?
, вопрос №2200442, Тарас, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности?
Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности? Имеем в собственности 1431 кв.м земли, предоставленный для ведения ЛПХ, и дом. Для ведения ЛПХ дополнительно заняли 2048 кв.м земли, г-образной формы. Подали заявление на перераспределение по новому земельному закону от 1 марта 2015 г. Получили межевой план, по которому образовался из двух участков один на котором стоит наш дом. И столкнулись с проблемой стоимости выкупа, надеялись на выкуп в 3% от кадастровой стоимости, а нам предъявили полную кадастровую стоимость на добавленный участок (100 тыс.), основываясь на постановление по Республике Башкортостан. Правомерно ли это, ведь мы этой землей пользуемся уже 20 лет.
, вопрос №1184776, Ахтямова Разиля Асхатовна, г. Давлеканово
2 ответа
Земельное право
Самозахват земельного участка
Здравствуйте! О самозахвате земельного участка. Мне на праве собственности принадлежит земельный участок на территорри сельского поселения. Имеется свидетельство о регистрации права собственности и кадастровый план от 1999 г. Данный участок был огорожен и использовался мной под посадку картофеля до тех пор, пока администрация сельского совета не выделила в собственность землю на которой распологалась дорога к моему участку. Администрация предложила мне самостоятельно проложить дорогу с другой стороны за свой счет. Поскольку затраты на обустройство подъездных путей к участку и выгода от его обработки были несопостовимы, я перестал пользоваться участком и появлялся на нем один раз в год. В прошлом году, при очередном посещении, я обнаружил, что на моем участке строится дом. Столбики, ограничивающие участок и фундамент дома исчезли. Человек, ведущий строительство заявил, что участок приобретен им и права на него зарегистрированы в Росреестре. Я направил запросы в Росреестр и Кадастровую палату на предоставление мне соответствующих выписок. Выпиской из ЕГРП мое право собственности подтверждено, а Кадастровая палата сообщила, что сведения об участке с кадастровым номером, который был указан в запросе и указан в моих документах в кадастре отсутствуют. Я направил запрос в Росреестр с целью получить информацию о причинах отсутствия сведений о моем участке в ГКН. Был получен ответ в котором мне было сообщено, что после утверждения нового кадастрового деления территории , сведения о моем участке не вошли в перечень ранее учтенных земельных участков, поэтому мне необходимо в заявительном порядке поставить участок на кадастровый учет, после чего мне направят кадастровый паспорт. Я направил заявление установленной формы, к которому были приложены копии свидетельства о регистрации права и кадастрового плана в котором указаны геоданные (дирекционные углы и длина границ) и описание смежеств моего участка. В заявлении также был указан запрос на предоставление кадастрового паспорта. В ответ мне направили кадастровую выписку (КВ.1) в пункте 16 которой указано, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Насколько я понимаю, в соответствии с требованиями Закона о кадастре и подзаконными актами, мне должны были предоставить кадастровый паспорт с указанием в нем необходимых данных о границах участка, либо отказать в его выдаче мотивировав отказ. 22.04.13 я направил жалобу в Росреестр (зарегистрирована 26.04), однако ответа на данный момент не получил. Устно специалисты центрального аппарата Росреестра, где рассматривается моя жалоба, ничего прокомментировать не могут (или не хотят). Сроки предоставления ответа назвать затрудняются, при это признают, что установленные законодательством сроки (30 дней) предоставления ответа истекли. Вопрос: Что в моей ситуации лучше всего предпринять, чтобы получить кадастровый паспорт с границами и заказать кадастровому инженеру услугу по выносу границ моего земельного участк в натуру на основании данных кадастрового паспорта? Возможно существует иная последовательность моих действий. Если это так, то прошу ее вкратце обозначить. С уважением!
, вопрос №108574, Игорь Рыбак, г. Новосибирск
2 ответа