Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Самозахват земельного участка, находящегося в собственности

Добрый день. Произошел самозахват земельного участка.

В садоводстве, где расположен мой участок сложилась следующая ситуация. Отрезок, состоящий из 8-и участков расположен достаточно обособлено. Исторически сложилось так что часть участков по кусочку захватили землю у соседей. До прошлого года это не касалось моего участка, т.к заборов у части участков не было. Соседский участок слева был продан некоей гражданке. Она в соответствии со своим кадастровым паспортом отмерила свои 6.5 соток за счет моего участка. Я написала соответствующее заявление в Правление садоводства. Создали комиссию. Выяснилось, что для восстановления размеров моего участка, надо сдвигать 6 участков влево. у 4-х из них уже стоят заборы и существуют посадки и какие-никакие строения. Правление ничего сделать не в состоянии. Да и никто связываться не хочет. Звонил участковому. Тот тоже ничего не хочет делать. Мирно решить вопрос не удается.

Вопрос. Куда и в какой последовательности необходимо обратиться для того, чтобы восстановить справедливость по поводу самовольного захвата земельного участка?

27 Июня 2012, 12:44, вопрос №10496 Анатолий, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий, в сложившейся ситуации Вам необходимо составить соответствующее заявление в Земельный комитет Вашего муниципального образования с целью установления границ в соответствии с генеральным планом садоводства, проведении проверки границ сопредельных земельных участков. В случае, если данная проверка никаких результатов не даст, то у Вас, помимо решения комиссии, будет важный аргумент для подачи написанного искового заявления со всеми материалами, имеющими значение для дела, в суд с целью защиты Ваших прав и законных интересов.

    27 Июня 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельный комитет - это БТИ?

    27 Июня 2012, 13:47
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    На основании ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

    Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, указанных ниже.
    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В любом случае, если Вы хотите восстановить границы своего земельного участка, необходимо обратиться с исковым заявлением о изъятии земельного участка из чужого незаконного пользования в суд (по месту нахождения спорного земельного участка).

    На истца возлагается обязанность доказать следующие факты:
    1. Факт принадлежности истцу спорного земельного участка.
    2. Факт нахождения спорного земельного участка у ответчика.
    3. Факт недобросовестности владения чужим имуществом.
    4. Иные обстоятельства, которые необходимы Фемиде для принятия объективного и законного решения, в их числе - и свидетельские показания.
    Если вышеуказанные факты будут доказаны - суд удовлетворяет исковое требование. При рассмотрении виндикационного иска применяется общий срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда истец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права.

    27 Июня 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анатолий, нет. При каждом муниципальном образовании (администрации) существует земельный комитет, который занимается решением вопросов предоставления земли, ее учета и использования в рамках вверенного района.

    27 Июня 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Если вы провели межевание своего участка и у вас на руках кадастровый паспорт обращайтесь сразу в суд, другими мероприятиями (запрос кадастрового плана, привлечение администрации им т.д.) вы вряд что толком добьётесь и (или) потеряете время.

    Пишите Исковое заявление об истребовании своего имущества (земли) из чужого незаконного владения, направьте его по в суд по месту нахождения своего земельного участка.

    К заявлению необходимо приложить, прежде всего , свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт (плаН)

    Вы должны знать, что бремя доказывания, что захваченная земля ваша, будет лежать на вас.

    Лучше обратитесь за помощью в подготовке иска к юристу, который также должен представлять ваши интересы в суде.

    27 Июня 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основополагающими функциями комитета являются государственный контроль за использованием земель и реформированием земельных отношений, ведение земельного кадастра. Т.е. именно то, что необходимо Вам в сложившейся ситуации. По результатам проверки Вашему садоводству должно быть выдано предписание с целью устранения нарушений, в случае его неисполнения будет наложен штраф, что, думаю поможет разрешить данный вопрос и без судебного разбирательства. Удачи!

    27 Июня 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    В соответствии со ст. 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Таким образом, Вы имеете все основания обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

    Рассмотрение таких вопросов в суде осуществляется с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"( далее- Постановление).

    Согласно п. п. 32, 33 Постановления, применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.


    В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество.

    То есть, сейчас Вам сейчас следует подавать исковое заявление и не тратить время на обращения в другие инстанции за защитой своих прав и интересов.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на восстановление нарушенного права.

    На основании решения суда, Правление садоводства будет обязано совершить все действия для восстановления Вашего земельного участка согласно Вашему кадастровому паспорту.

    Смогу оказать помощь в составлении искового заявления с учетом особенности расмотрения таких споров в суде.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Июня 2012, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats