Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Самозахват земельного участка

Добрый день ! Я в наследство получил от отца земельный участок для ведения садоводства, оформил его в собственность , свидетельство есть, 2 года работал на севере, по приезду домой узнал что администрация города построила через мой участок дорогу, не письменно не в устрной форме не предупредив меня ни мою жену которая в это время была в декретном отпуске, телефонных звонков то же не поступало не от СНТ не от администрации. Как я могу защитть свои права на зем. участок и привлечь к ответственности Администрацю, руководствуясь какими статьями закона и что я могу просить в замен ? Спасибо Игорь Д

24 Сентября 2012, 08:02, вопрос №17888 Игорь, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Закажите выписку из ЕГРП и убедитесь зарегистрирован в отношении вашего участка сервитут или нет. Если зарегистрирован ищите нарушения в порядке его установления. Впрочем, не обязательно. Стратегия дела работа тонкая и трудоемкая, нужно сначала хорошенько все нюансы продумать. Сервитут, в общем, означает, что при невозможности использования участка, Вы сможете требовать изъятия (выкупа). Но еще докажите невозможность. Если процедуры нарушены, тоже можно использовать - право нарушено, сели докажете нарушение и связь с наступившим для Вас вредом. Ст. 23 ЗК РФ.

    Но, так как речь идет о строительстве автомобильной дороги, тут еще закон об автодорогах. Которым предусматривается резервирование с последующим изъятием. Что конкретно было в этом случае, сказать сложно, пока Вы не соберете всю информацию. Сделайте письменный запрос в администрацию. Ответят в течение месяца, не ответят - жалуйтесь. Прежде чем затевать суд, проконсультируйтесь у специалиста по земельному законодательству.

    24 Сентября 2012, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats