Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции

Заявление в полицию подаётся на правонарушителя, совершившего неправомерные действия по отношению к другим лицам. За такие действия его могут привлекать к административной или уголовной ответственности.

В некоторых случаях у заявителя, который передумал наказывать нарушителя закона, возникает вопрос: как забрать заявление из полиции? Основанием для этого бывают следующие причины:

  • отсутствие факта преступления в результате выяснения обстоятельств после подачи заявления;
  • извинения правонарушителя или возмещение им ущерба;

Забрать заявление из полиции невозможно вне зависимости от причины, поскольку для таких случаев предусматривается не возврат документов, а отказ от заявления.

Отказ от заявления из-за отсутствия состава преступления

Часто граждане подают заявления в полицию, не убедившись в наличии состава преступного деяния. Например, не подтверждается угон транспортных средств: впоследствии оказывается, что машина находится на штрафстоянке из-за парковки её в не отведённом для этих целей месте. В таких случаях необходимо быстро, до начала уголовного производства, уведомить сотрудников полиции. Потребуется написать отдельное заявление, которое станет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Такие действия заявителя не повлекут за собой негативных для него последствий.

Негативные последствия для заявителя не наступят, только если он был уверен, что в отношении него было совершено преступление.

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Как отказаться от заявления по примирению сторон

При урегулировании конфликта между потерпевшим и правонарушителем лицо, совершившее преступление, не всегда может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Если стороны решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). К ним относятся клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью, когда нет отягчающих обстоятельств, и некоторые другие. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и судебный орган, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

Отметим, что прекратить дело по примирению сторон можно не по всем делам, а только при соблюдении нескольких условий:

  • преступления должны относиться к небольшой или средней категории тяжести (по ст. 15 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за такие преступления не должен превышать соответственно 3 и 5 лет);
  • должно быть обязательное письменное согласие потерпевшего и лица, привлекаемого к ответственности.

В порядке уголовного производства прекратить дело можно и по уголовным делам, перечень которых установлен ч. 3 ст. 20 УПК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование, нарушение авторских и смежных прав, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства, и некоторые другие). Но только на стадии проверки до начала следственных действий и возбуждения уголовного дела. Если потерпевший подал заявление о нежелании привлечения правонарушителя к ответственности после возбуждения уголовного дела, его требования удовлетворены не будут.

Следователь имеет право прекратить дело, если стороны примирились, но это не является его обязанностью. Поэтому на стадии расследования потерпевшему чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайства, а решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Как написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

Форма заявления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена.

Составляется оно в следующем порядке:

  • адресант – потерпевшая сторона, если заявление отзывается по ч. 3 ст. 20 УПК РФ; или обе стороны, если примирение происходит по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:
  • адресат – руководитель подразделения полиции или ее сотрудник, которому передано дело для рассмотрения;
  • описательная часть – подробно изложить основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (отсутствие претензий к правонарушителю, примирение с ним, выяснение факта отсутствия в действиях физического лица преступных деяний, малозначительность последствий для потерпевшего);
  • мотивировочная часть – привести ссылки на нормы законодательства (УПК, ст. 25, ч. 2 и 3 ст. 20).

При обращении к нашим юристам можно урегулировать любые конфликтные ситуации с учётом интересов каждой из сторон. Консультации наших опытных специалистов помогут отозвать заявление из полиции и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Последние вопросы по теме «как забрать заявление из полиции»

Фильтры
Все
Как забрать заявление о краже из полиции
у меня украли велосипед, спустя некоторое время меня начали дергать в полицию, и каждый раз терять большое количество времени не хочу, да и велик я уже новый купила. Могу ли я забрать заявление о краже? или сделать так что бы меня не вызывали каждый раз?
, вопрос №593366, Светлана, г. Красноярск
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции
Добрый вечер. Работаю на стройке, поругался с начальником, получил по лицу. Снял побои, написал заявление. Успокоился и понял, что в конфликте был виноват сам и спровоцировал скандал. хочу забрать заявление, но мне его не отдают. как мне его забрать, почему не отдают и чем это чревато?
, вопрос №533512, Кирилл, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Заявление из полиции забрать
Скажите, пожалуйста, как можно забрать заявление из полиции написанное мною с жалобой на соседа ,который стучался в мою дверь с угрозами и при этом повредил ее.
, вопрос №512564, Вероника, г. Екатеринбург
Все
Как забрать заявление из полиции
добрый день подскажите пожалуйста у меня украли детский велосипед о краже я не заявила но спустя месяц я его нашла точнее увидела у девушки он был по меченый у меня я вызвала полицию и написала заявление но девушка купила его с рук как она говорит у неё маленькая доченька и она просит забрать заявление можно ли забрать если мы с ней договоримся что она мне отдаст велосипед
, вопрос №492778, екатерина, г. Владимир
Все
Забрать заявление из полиции
Я и мой друг нанесли ущерб чужому автомобилю... Владелец авто написал заявление, мы ему возместим если он его заберет, но в полиции говорят что заявление забрать нельзя.., Но знакомый прокурор говорит что он должны его отдать..
, вопрос №478412, Евгений, г. Ставрополь
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции о пропаже несовершеннолетнего?
У знакомой пропала дочь, в возрасте 17 лет. Она с мужем подали заявление в полицию о пропаже дочери. Через 2-3 часа дочка сама пришла домой и с ней все было хорошо. Моя знакомая претензий не к кому не имеет и хочет забрать заявление. Как ей это сделать???
, вопрос №475645, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Заявления в полицию
Подскажите сколько должно пройти времени с подачи заявления в полицию чтобы заявление стало недействительным? Т.е. такая ситуация -на меня работодатель написал заявление в полицию о недостаче. Это было 23 апреля.нас опросили несколько рази на этом тишина. Может ли быть такое что полиция из-за небольшой суммы не хочет заморачиваться и поэтому ждут когда выйдет срок этому заявлению?но дела на меня не заводилось уголовного.
, вопрос №447006, Алена, г. Нижневартовск
Административное право
Как забрать своё охотничье оружие из полиции
Добрый день. Мировым Судьёй мне вынесено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей по статье 8.37 КоАП РФ ч 1.2. нахождение с охотничьим нарезным оружием в неустановленные сроки охоты, без лишения права на охоту и без конфискации оружия. Я хотел забрать свой карабин в местном ГВД но мне отказали ссылаясь на закон об оружии. МВД имеет право на приостановлении лицензии или разрешения на оружие сроком на один год за моё нарушение. Правомерно ли это? Что мне делать?
, вопрос №441845, Николай, г. Кемь
Все
Как забрать заявление с полиции
Добрый день) хотелось бы узнать. Можно ли забрать заявление с полиции о краже телевизора, вроде как следователь говорит что уже возбужденно уголовное дело) или может модно как то его прекратить?
, вопрос №427815, Юля, г. Ангарск
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции
Можно ли забрать заявление о краже ст.158.ч2 если я желаю пойти на примирение или же вообще хочу чтоб прекратили уголовное дело в отношении этих лиц. Что нужно сделать в соответствии с какой статьёй я могу это сделать? В какие сроки?
, вопрос №409507, Владимир,
Уголовное право
Можно забрать заявление поданное в полицию
как можно забрать заявление поданое в полицию.если можно то куда надо обратится?Сбербанковскую карту дала сама а деньги сняли без разрешения,деньги снимали 3 раза.Деньги вернули,хотела все без суда решить,сажать нехочу парня.
, вопрос №389725, Барият, г. Махачкала
Уголовное право
Могули я забрать заявление о краже из полиции
Здравствуйте! у меня украли детские дорогие санки,после прогулки оставила у подъезда,написала заявление в полицию,там санки нашли у мужа в его квартире,мы с мужем живем раздельно,но в браке.Я в заявлении написала, что хочу привлечь виновного к уголовной ответственности.Скажите мужа привлекут,и я могу забрать своё заявление и в какой срок,если это возможно? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №381497, Мила, г. Апатиты
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции ст 158 ч 2
Здравствуйте ! я бы хотел узнать, меня обвиняют по ст.158ч2 ( снял мост с Иж Ода), но я отрицаю, так как нет доказательств, ни отпечаткой ни свидетелей,есть камера,но информации с неё не получали. С хозяйкой разобрались, в день задержания я переоформил на себя авто и возместил ущерб в 3ом размере ! можем ли забрать заявление до суда и разбить дело ? может быть обратится в прокуратуру ?
, вопрос №362190, Александр, г. Москва
Уголовное право
Меня недавно забрали из дома сотрудники полиции
"Меня недавно забрали из дома сотрудники полиции, увезли в полицию в уголовный розыск.Якобы им пришла на меня бумага из другого овд или ровд я так их и не понял.Так вот говорят что я продал кому то 1 грамм гашиша, на то время мне было 17 лет.Они говорят что есть свидетель что я продал ему этот чёртов грамм.а через неделю мне исполниться 18лет. Если докажут это всё то что мне за это будет? И как можно избежать этого?"
, вопрос №358408, Максим, г. Воронеж
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: позвонили неизвестные ранее и вымогали денежные средства, затем было пречинение вреда здоровью, после чего приехали полицейские и забрали нас. Я написал заявление на обидчиков. Снял побои на следующий день, все как полагается. Через день обидчик попросил прощения и возместил весь ущерб. Но на вопрос могу ли я забрать заявление и как-то все закрыть, то полицейский отвечает, что если я начну это делать, то на меня могут завести дело о лжесвидетельстве и что в любом случае нужно довести дело до суда. Собственно вопрос: можно ли как-то урегулировать все до суда так, что бы мне ничего не было и обидчику ничего серьезного?
, вопрос №349042, Антон, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.10.2014