Как забрать заявление с полиции

Добрый день) хотелось бы узнать. Можно ли забрать заявление с полиции о краже телевизора, вроде как следователь говорит что уже возбужденно уголовное дело) или может модно как то его прекратить?

, Юля, г. Ангарск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Юля, просто так прийти и «забрать заявление с полиции о краже» невозможно, поскольку при обращении с ним в полицию Вы предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Однако при определённых обстоятельствах — уголовное дело возбуждено по части 1 или части 2 ст. 158 УК РФ, подозреваемый (обвиняемый) не имеет непогашенных (неснятых) судимостей — возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.  Если нет возможности прекратить уголовное дело за примирением сторон, нужно изыскивать иные варианты