Заявления в полицию

Подскажите сколько должно пройти времени с подачи заявления в полицию чтобы заявление стало недействительным? Т.е. такая ситуация -на меня работодатель написал заявление в полицию о недостаче. Это было 23 апреля.нас опросили несколько рази на этом тишина. Может ли быть такое что полиция из-за небольшой суммы не хочет заморачиваться и поэтому ждут когда выйдет срок этому заявлению?но дела на меня не заводилось уголовного.

, Алена, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Алена, по принятому заявлению (сообщению о преступлении) дознавателем либо следователем проводится проверка. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении в срок до 3 суток (может быть продлён до 10 и даже до 30 суток) должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении сообщается заявителю (статьи 144, 145 УПК РФ). Вам необходимо связаться с дознавателем (следователем), производившим проверку сообщения о преступлении, и узнать у него, было или нет возбуждено уголовное дело.