Как забрать своё охотничье оружие из полиции

Добрый день. Мировым Судьёй мне вынесено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей по статье 8.37 КоАП РФ ч 1.2. нахождение с охотничьим нарезным оружием в неустановленные сроки охоты, без лишения права на охоту и без конфискации оружия. Я хотел забрать свой карабин в местном ГВД но мне отказали ссылаясь на закон об оружии. МВД имеет право на приостановлении лицензии или разрешения на оружие сроком на один год за моё нарушение. Правомерно ли это? Что мне делать?

, Николай, г. Кемь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

смотрим Закон об оружии:

«Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

 .....

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

Как видите, в ОВД Вас дезинформировали. Лишение специального права возм ожно только процессуальным решением суда. ОЛРР вправе не выдать РОХа, но лишить её не вправе.

ОВД в соотв. со ст.27 ЗоО вправе временноизъять оружие, но лишь до решения суда по делу.

Сделайте так: напишите заявление нач.ОВД и потребуйте письменного ответа на предмет невозврата оружия. Увидите, вернут.

Скорее всего, инсп.ОЛРР просто „разводит“ Вас на деньги.

Если заявление на имя нач.ОВД не подействует, обращайтесь в суд с жалобой на действия ОВД.

Удачи!