Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество бывших супругов

Последние вопросы по теме «имущество бывших супругов»

Фильтры
Раздел имущества
Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов?
Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов? Существуют ли какие либо ограничения и прочие обстоятельства.
, вопрос №1936616, Анатолий Борисов, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как оформить в совместную собственность квартиру,приобретённую в браке на одного из супругов?
Квартира приобреталась в браке, по сделке купля-продажа, оформлена только на мужа. Нужно ли оформлять в общую собственность с женой или это уже само собой разумеется. Если нужно, то какова процедура сейчас? Если не нужно, тогда как убедить гос.служащих, что квартира является общей совместной собственностью (свидетельство получалось только на мужа)?
, вопрос №1924568, Владимир, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Переуступка права собственности бывшей супруге
Мы с мужем разводимся. Договорились переоформить взятую ранее ипотеку на меня. И я мужу возвращаю 50% уплаченной суммы за ипотеку. Он в свою очередь отказывается от доли в купленной квартире. Каков алгоритм действий по оформлению всех документов и на каком этапе я ему передаю оговоренную сумму? Оформляется ли переуступке права собственности как договор купли-продажи? Необходимо ли платить какой то налог?
, вопрос №1924502, Екатерина, г. Ижевск
Право собственности
Как вписать жену в правообладатели, чтобы была совместная собственность?
Квартира куплена в браке по ДДУ, но после окончания строительства, оформлена в собственность только на мужа. Что сделать, чтобы в свидетельстве была указано оба супруга в совместной собственности. Я знаю, что собственность и так принадлежит обоим супругам, хоть и оформлена на одного, потому что куплена в браке. Нужно именно чтоб в ЕГРН была запись совместная собственность и ФИО обоих супругов. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1616279/ Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1616279/
, вопрос №1910120, Сергей, с. Большой Улуй
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака по договору инвестирования в строительство, начинает течь с момента оформления права собственности на построенную квартиру. Нужны ссылки на статьи закона, судебную практику, постановления Верховного Суда
, вопрос №1905970, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Какие сроки давности предусмотрены по разделу имущества бывших супругов?
Подскажите пожалуйста через какой срок супруг не может претендовать на совместно нажитое имущество приобретенное в браке после развода?
, вопрос №1877536, Юлия, с. Брянск
Раздел имущества
Моя бывшая супруга без раздела имущества вывозит из квартиры мебель и технику, как поступить?
Моя бывшая супруга без раздела имущества вывозит с квартиры мебель и технику и даже снимает весь ремонт с моей ведомственной квартиры вызвал полицию.как поступить дальше?
, вопрос №1861793, АЛИШЕР ШАВКАТОВИЧ, г. Омск
Право собственности
Как оформить собственность жилья на одного из супругов?
Во время брака было оформлено в совместную собственность жильё (не по долям). Как оформить это же жилье на одного из супругов при согласии обеих сторон, чтобы в дальнейшем другой не мог обратится в суд на раздел при разводе?
, вопрос №1858897, Альфира, г. Пермь
Право собственности
Как происходит оформление супругами права собственности на дом?
Может ли муж оформить право собственности при вводе в эксплуатацию жилого дома только на себя, если дом построен в браке на деньги обоих супругов? Есть опасность, что муж тайно от жены оформит дом только на себя (право собственности). Как жене обезопасить себя в такой ситуации, чтобы право собственности на дом было оформлено на обоих супругов?
, вопрос №1825852, Татьяна, г. Белгород
Раздел имущества
Вправе ли банк требовать соглашение о разделе имущества бывших супругов?
Добрый день. Меня зовут Дмитрий. мной в период брака была приобретена квартира через ипотеку Сбербанка (по програме молодая семья). Право собственности на квартиру оформлено на одного меня. Около одного года назад я развёлся и решил продать квартиру, которая находится в залоге у банка. Для этого я получил от бывшей супруги нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на продажу вышеуказанной квартиры, которое с остальными документами предоставил в банк. В настоящий момент Банк требует ещё дополнительно СОГЛАШЕНИЕ заверенное нотариально о разделе совместно нажитого имущества. Правомерны ли требования Банка?
, вопрос №1820007, Дмитрий, г. Архангельск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Судьба общей совместной собственности по истечении 3-х лет после развода
Добрый день, сразу оговорюсь, что прочитал массу подобных вопросов и ответов на них перед тем, как задать свой. Знаю про СК и три года срока, про ГК 235 статью по истечении трех лет (с момента как узнал о нарушении....), но все же хочу уточнить. Квартира в общей совместной собственности с бывшей женой, куплена в браке до рождения ребенка, в договоре купли-продаже указаны мы оба. Доли после развода не выделялись, но три года еще не прошло. В квартире после развода проживает бывшая жена, ребенок и ее второй муж. Алименты назначены, мною уплачиваются официально. Бывшая жена категорически против выделения долей по мировому соглашению, аргументировать не может, тянет время. Расходы по содержанию квартиры несет полностью сама, сумму платежей не указывает, копию ежегодного налога не прислала, после того, как я выяснил это (как со-собственник), налог уже оказался полностью оплачен ей самой. Участвовать в этом, а также в текущем ремонте и прочее - не просит, ни о чем не говорит (что крайне странно). Мое предложение о составлении договора дарения всей квартиры общему ребенку и закрытию таким образом этого вопроса - отвергнуто. Ее желание - оставить свою долю у себя, мою каким-то способом также забрать себе, чтобы ее не получил ребенок или я, что говорится вслух и не скрывается. Вопрос. 1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры. Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее. Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 - отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет. 2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность - или средства за эту собственность - по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был. Заранее спасибо.
, вопрос №1819885, Николай, г. Москва
Раздел имущества
Какие варианты раздела имущества бывших супругов, когда они не могут договориться?
Добрый день! В период брака была приобретена квартира, на каждого из супругов была зарегистрирована по 1/2 доли. После развода встал вопрос о разделе квартиры, один из собственников хотел купить долю у другого собственника, но так как между супругами не существует понятия долевой собственности (насколько я поняла изучая данный вопрос), необходимо разделить все совместно нажитое имущество в том и числе и квартиру с выделением доли каждого, а потом только возможен вариант продажи доли. В варианте если мы продаем данную квартиру третьему лицу и полученные деньги делим пополам, необходимо выделение долей как при первом варианте или можно обойтись без этого. И третья ситуация если мы не можем договориться какие возможны варианты через суд раздела квартиры? Мы проживаем с несовершеннолетним ребенком, я была готова купить долю у бывшего супруга, но из за отсутствия выделенных долей, а так же как я считаю что цена за долю со стороны бывшего завышена, возможно решение вопроса о завышенной стоимости через суд. Со стороны бывшего супруга идут угрозы о продажи своей доли третьему лицу. Какие возможны варианты решения данной ситуации.? За ранее спасибо!
, вопрос №1797624, Анастасия, г. Красноярск
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество между бывшими супругами?
Супруги с двумя несовершеннолетними детьми с 1990 года проживали в 4-комнатной квартире жилой площадью 56 кв. м. , состоящей из 3-х смежных комнат размером 21, 10 и 12 кв. м. и одной изолированной площадью 15 кв. м. В 1991 году брак между супругами был расторгнут. Бывший супруг предъявил иск о закреплении за ним изолированной комнаты площадью 15 кв. м. и просил суд обязать ответчицу не чинить ему препятствий в пользовании тремя другими комнатами и подсобными помещениями, ссылаясь на то, что он является нанимателем и, следовательно, имеет преимущество перед другими жильцами. Соглашения о порядке пользования квартирой не имелось. Суд, рассмотрев дело, решил оставить квартиру в общем пользовании сторон, обязав ответчицу не препятствовать истцу в осуществлении его прав на жилье. В части требований истца о заключении с ним отдельного договора жилищного найма на изолированную комнату было отказано. Чем руководствовался суд, отказывая в иске? Какой выход из положения вы можете предложить сторонам?
, вопрос №1797470, Валерий, г. Москва
Раздел имущества
Как производится раздел имущества между бывшими супругами?
добрый вечер, с бывшей женой в разводе уже 5 месяцев. в браке была приобретена дача, собственником которой являюсь я. в решении суда написано: хозяйство не ведется, спора о разделе совместно нажитого имущества нет. может ли она претендовать на дачу сейчас?
, вопрос №1784811, евгений, г. Пермь
Раздел имущества
Как правильно разрешить ситуацию с долговыми обязательствами при разводе?
Здравствуйте, супруг в первом браке брал ипотеку на приобретение жилья(он заемщик она созаемщик). Деньги на первоначальный взнос они получили от продажи его жилья приобретенного им до брака и некоторую сумму недостающую для взноса он взял в кредит в банке. Сумма ипотечного займа составляла 2 000 000 рублей при полной стоимости квартиры 4 200 000 рублей. Доля супруга в квартире 1/4, остальные доли принадледат бывшей супруге и двум детям. В квартире он практически не проживал, т.к после того как они оформили ипотеку они в незадолго развелись. При разводе на раздел имущества не подавали и все совместно нажитое имущество (бывшая супруга никогда за период их совместной жизни не работала, была домохозяйкой) он оставил детям и бывшей супруге, и устно с ней договорились что остаток в размере 900 000 рублей по ипотеке она будет платить сама. Супруг на данную квартиру не претендует. На данный момент бывшая супруга платить за ипотеку самостоятельно отказывается, продавать квартиру для погашения долга в банке тоже отказывается. Как быть супруга чтоб не платить за ипотеку квартиры в которой он не живет и не претендует. На сегодняшний день бывшая супруга так же не работает и проживает в той квартире со своей новой семьей ( брак гражданский) от которого имеет еще двух детей.
, вопрос №1764968, Татьяна, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.03.2018