Как оформить в совместную собственность квартиру,приобретённую в браке на одного из супругов?

Квартира приобреталась в браке, по сделке купля-продажа, оформлена только на мужа. Нужно ли оформлять в общую собственность с женой или это уже само собой разумеется. Если нужно, то какова процедура сейчас? Если не нужно, тогда как убедить гос.служащих, что квартира является общей совместной собственностью (свидетельство получалось только на мужа)?

, Владимир, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Квартира находится уже в совместной собственности. Согласно 256 Гражданского кодекса России  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Вам просто необходимо представить свидетельство о заключении брака и пояснить содержание вышеуказанной статьи Гражданского кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Купив квартиру в браке и оформив ее на мужа, у мужа возникло право собственности на квартиру. Так как квартира приобретена в браке, то режим вашей собственности является режимом общей совместной собственности. Квартира считалась бы общей совместной собственностью, если бы в свидетельстве о праве собственности были бы в качестве собственников фамилиии обоих супругов. В этом случае считается, что квартира принадлежит обоим супругам на основании общей собственности без выдела долей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Убедить так:

В силу СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.