8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая собственность при разделе имущества бывших супругов в виде автомобиля

Здравствуйте! Ситуация такая: бывшие супруги делят совместное имущество после брака. В состав имущества входит автомобиль (зарегистрирован на бывшую супругу, которая им пользуется по настоящий момент). Проводилась оценка автомобиля. В оценке были указаны помимо оценочной стоимости (около 550 000 руб) еще и необходимые расходы (180 000 руб) на ремонт данного автомобиля. Хотелось бы уточнить:

- если состояние автомобиля было значительно ухудшено супругой - водителем (за 2017 год она побывала в 2 ДТП): каким образом это может сказаться при разделе общего имущества?

- если машина застрахована и бывшая супруга после ДТП получила страховые выплаты от компании - страховщика - может ли другой супруг претендовать на компенсацию этих выплат (автомобиль - бывшая совместная собственность супругом)?

- можно ли наложить арест на пользование автомобилем до окончания решения суда о разделе и как это сделать?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Клена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как согласно оценке автомобиль стоит 500 т.р., то супруг может требовать половину данной стоимости, то есть 250 т.р.

При подаче иска в суд, подается также ХОДАТАЙСТВО о наложении ареста на данный автомобиль.Суд выносит определение о наложении ареста или запрета на регистрационные действия.ГИБДД выставляет в базе информацию об этом.

Денежные средства, которые являются выплатой по страховке возможно пошли на ремонт автомобиля и не будут являться доходом.

0
0
0
0
Клена
Клена
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо за комментарий! Скажите, в данной ситуации (выше) применимо то же самое, если один из супругов, к сожалению, умер и раздел имущества перешел к наследникам? Каким образом можно претендовать на страховые выплаты? И последнее — эти условия применимы, если бывший супруг подал иск на раздел не конкретно машины, а компенсации вылаты за нее (поскольку машиной фактически пользуется бывшая супруга)?

Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 

— если состояние автомобиля было значительно ухудшено супругой — водителем (за 2017 год она побывала в 2 ДТП): каким образом это может сказаться при разделе общего имущества?

никак не скажется, компенсация второму супругу будет взыскана (назначена) от рыночной стоимости автомобиля на дату рассмотрения спора. 

— если машина застрахована и бывшая супруга после ДТП получила страховые выплаты от компании — страховщика — может ли другой супруг претендовать на компенсацию этих выплат (автомобиль — бывшая совместная собственность супругом)?

Да.

— можно ли наложить арест на пользование автомобилем до окончания решения суда о разделе и как это сделать?

не можно, а нужно, обязательно. Следует заявить ходатайство об обеспечении иска в виде наложения запрета на регистрационные действия в ГИБДД  (ст. 129 ГПК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

0
0
0
0
Клена
Клена
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо за комментарий! Скажите, в данной ситуации (выше) применимо то же самое, если один из супругов, к сожалению, умер и раздел имущества перешел к наследникам? Каким образом можно претендовать на страховые выплаты? И последнее — эти условия применимы, если бывший супруг подал иск на раздел не конкретно машины, а компенсации вылаты за нее (поскольку машиной фактически пользуется бывшая супруга)?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 02.04.2018