384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Судьба общей совместной собственности по истечении 3-х лет после развода

Добрый день, сразу оговорюсь, что прочитал массу подобных вопросов и ответов на них перед тем, как задать свой. Знаю про СК и три года срока, про ГК 235 статью по истечении трех лет (с момента как узнал о нарушении....), но все же хочу уточнить.

Квартира в общей совместной собственности с бывшей женой, куплена в браке до рождения ребенка, в договоре купли-продаже указаны мы оба.

Доли после развода не выделялись, но три года еще не прошло. В квартире после развода проживает бывшая жена, ребенок и ее второй муж.

Алименты назначены, мною уплачиваются официально.

Бывшая жена категорически против выделения долей по мировому соглашению, аргументировать не может, тянет время. Расходы по содержанию квартиры несет полностью сама, сумму платежей не указывает, копию ежегодного налога не прислала, после того, как я выяснил это (как со-собственник), налог уже оказался полностью оплачен ей самой. Участвовать в этом, а также в текущем ремонте и прочее - не просит, ни о чем не говорит (что крайне странно).

Мое предложение о составлении договора дарения всей квартиры общему ребенку и закрытию таким образом этого вопроса - отвергнуто. Ее желание - оставить свою долю у себя, мою каким-то способом также забрать себе, чтобы ее не получил ребенок или я, что говорится вслух и не скрывается.

Вопрос.

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 - отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность - или средства за эту собственность - по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

Заранее спасибо.

21 Ноября 2017, 15:39, вопрос №1819885
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Роман
6682
ответа
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 — отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х ле

 Разделить имущество можно не в течение трех лет после равозда, а в течение трех лет после обращения к бывшему супргу с требованием о разделе имущества.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Относительно выделения себе большей доли — однозначно нет, сам факт где живет ребенок не будет иметь значение, поскольку согласно ст.60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей ( только как наследники).Суды крайне редко делают перевес в сторону одного из супругов это почти нереально.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

Сейчас это почти нереально, Кадастр просто такую сделку не зарегистрирует, поскольку она приобретена в браке, такое практически невозможно.Но если да — то будете оспаривать продажу без вашего согласия, отменять сделку и деньги она уже будет возвращать.Будут применены последствия недействителньой сделки — вам вернут квартиру с ней, а покупателю деньги.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21 Ноября 2017, 15:48
q Отблагодарить
1 0
6682
ответа
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Собственность общая совместная, не долевая.

Советую вам выделять долю принудительно, чтобы избежать потом проблем, это вопрос конечно более долгий, но так будет лучше.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

 
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
 ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

21 Ноября 2017, 16:01
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Срок исковой давности для предъявления в суд иска о разделе совместно нажитого имущества не исчисляется с даты расторжения брака. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Потенциально с ее стороны может быть выставлено требование о разделе имущества, и при этом она может требовать присудить ей большую долю, т.к. положения ст. 39 Семейного кодекса РФ в некоторых случаях действительно такое позволяют. Но тут ей нужно будет например, доказать, что равное разделение имущества серьезно нарушает права ребенка, который остался с нею, т.е. просто по ее желанию такое не случится

СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
...

Я рекомендую Вам не ждать и самостоятельно обратиться в суд для раздела имущества. После того, как у Вас будет доля в праве на данное имущество, она ничего с Вашей долей не сделает.

Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду.

Николай

Это вероятно. С позиции ст. 253 Гражданского кодекса РФ:

...

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

...

21 Ноября 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Собственность общая совместная, не долевая.

Николай

Повторю свою рекомендацию разделить совместно нажитое имущество в суде. Иск Вам подготовит юрист данного сайта. Можете обратиться к юристу в чат, можете заказать то, что нужно в разделе «документы».

21 Ноября 2017, 16:00
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Подскажите, почему не оставлять как есть, если ничего не грозит?

Николай

А почему Вы думаете, что ничего не грозит? Вы не читали мой ответ? Могу продублировать:

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия

Николай

Это вероятно. С позиции ст. 253 Гражданского кодекса РФ:
...3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом....

Искендеров Эмиль

Вот она и распорядится Вашей с ней совместной собственностью так, как решит, если Вы не разделите имущество. После расторжения брака ей не нужно нотариального согласия бывшего супруга для совершения сделки.

21 Ноября 2017, 20:38
Николай
клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что в случае наличия по ДКП двух собственников - мужа и жены, один из них может продать квартиру через какое-то время без согласия второй стороны, и это технически возможно (вне зависимости, в браке они продолжают состоять или нет, просто по факту наличия двух собственников одного имущества).

Это ни на каких этапах сделки не вызывает вопросов? Или вызывает, но БЖ отвечает : "мы уже не в браке, разрешения не требуется, считаю, что он согласен автоматически по ГК", и так оно все и проходит??

Как это может быть представлено физически, покупателю, при осуществлении регистрационных действий? Спасибо

P/S/ Про "ничего не грозит" отвечал другому юристу. Спасибо

21 Ноября 2017, 20:40
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Правильно ли я понял, что в случае наличия по ДКП двух собственников — мужа и жены, один из них может продать квартиру через какое-то время без согласия второй стороны, и это технически возможно (вне зависимости, в браке они продолжают состоять или нет, просто по факту наличия двух собственников одного имущества).

Николай

Пока брак зарегистрирован отчуждение совместной собственности происходит в порядке ст. 35 Семейного кодекса РФ, где установлено, что нужно нотариальное согласие второго супруга:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

...

Поэтому Росреестр не допустит регистрацию права покупателей при отсутствии согласия супруга в зарегистрированном браке. Но после расторжения брака положения ст. 35 СК РФ не применяются (хотя даже у судов встречается и иная практика). Соответственно, не требуется нотариального согласия супруга (бывшего), а значит ничто не помешает одному из участников совместной собственности продать эту собственность, действуя недобросовестно по отношению к другому собственнику (может и сумму сделки в договоре занизить и т.д…

21 Ноября 2017, 20:47
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Поэтому возник вопрос — покупатель, равно как и Росеестр, видит наличие двух собственников, бывших мужа и жены. БЖ указывает, что в браке более не состоит, и что по ее словам БМ согласен на продажу. И этого действительно может оказаться достаточно для осуществления сделки?

Николай

Николай, у нее никто не будет этого даже спрашивать. По крайней мере не должен.

Коллеги настаивают на ст. 35 СК РФ и я их в чем-то понимаю, потому что сам видел судебную практику, которая гласит о том, что нотариальное согласие бывшего супруга нужно. Однако Верховный суд РФ с этим не согласен, а если Верховный суд РФ что-то указывает, то с этим придется мириться.

Для примера можете посмотреть одно дело, в котором были признаны незаконными требования Росреестра предоставить нотариальное согласие бывшего супруга на сделку:

Как видно из материалов дела и установлено судом при его рассмотрении и разрешении, брак между Петровой Т.А. и Х. был прекращен 20 ноября 2006 года, а договор дарения между Петровой Т.А. (даритель) и Петровой Е.М. (одаряемая) был заключен 25 декабря 2014 года, то есть тогда, когда Петрова Т.А. и Х. супругами, распоряжение общим имуществом которых определялось положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, быть перестали и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.
В этой связи, исходя из пунктов 2 и 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, требовать представления Петровой Т.А. нотариально удостоверенного согласия ее бывшего супруга Х. на распоряжение квартирой государственной регистратор был не вправе.

Текст Определения ВС РФ тут: http://www.consultant.ru/cons/...
Так что можно долго ссылаться на какую-то практику какого-то конкретного суда, но на высшем уровне судьи не примут позицию, по которой требуется нотариальное согласие. И это факт.

21 Ноября 2017, 21:13
Николай
клиент, г. Москва

Тогда позиция БЖ вполне ясна. Она хочет забрать квартиру себе, оставив без доли и меня, и ребенка. В этом случае, она продает квартиру, покупатель не знал и не должен был знать. У меня остается единственный способ - требовать выплаты 50% (от указанной в новом ДКП суммы, а она может быть занижена). Она выплачивает в течение 25 лет, и все получается.

Так верно?

21 Ноября 2017, 21:32
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

У меня остается единственный способ — требовать выплаты 50% (от указанной в новом ДКП суммы, а она может быть занижена).

Николай

Почему же? Подавайте иск в суд для раздела совместной собственности. После того, как Вы превратите совместную собственность в долевую ничего из вышеописанного не случится.

21 Ноября 2017, 21:34
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Николай, здравствуйте. 

1) Срок, как известно, и правда длится три года и исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Есть в том числе практика ВС о восстановлении срока в связи с тем, что супруга, мол, к квартире относилась как к своей и о нарушении своих прав узнала только после её продажи — срок там перевалил сильно за три года. 

Проблема в том, что судебная практика довольно нестабильна и зависит от доказательств такой позиции. 

Суд при этом вправе отойти от принципа равенства долей. 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

2) При наличии именно в свидетельстве и в выписке двух собственников что-то просто продать будет сложно. Но такая возможность не исключена. При этом если квартира в кратчайшие сроки пройдет через несколько рук, может быть довольно сложно развернуть сделки. 

Я бы на вашем месте, если есть опасения, приступил бы к разделу через суд. Суд сможет восстановить срок, но если она отказывается от мирного раздела, лучше сразу переходить к судебному процессу. \

С уважением, 

Роман Новиков

21 Ноября 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Собственность общая совместная, не долевая.

Николай

В целом, наличие совместной собственности в свидетельстве защищает вашу недвижимость от «лишних» сделок, но я бы рекомендовал приступить к выделу. Миром бывшая жена решать вопрос не собирается, а в процессе выдела до истечения трёх лет ей будет трудно что-либо «выкинуть». 

21 Ноября 2017, 16:01
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Тогда позиция БЖ вполне ясна. Она хочет забрать квартиру себе, оставив без доли и меня, и ребенка. В этом случае, она продает квартиру, покупатель не знал и не должен был знать. У меня остается единственный способ — требовать выплаты 50% (от указанной в новом ДКП суммы, а она может быть занижена). Она выплачивает в течение 25 лет, и все получается. Так верно?

Николай

Не исключено. 

Самое рациональное — это разделить доли на данном этапе. 

21 Ноября 2017, 23:15
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Здравствуйте!

Если, как Вы сами пишите

Квартира в общей совместной собственности с бывшей женой, куплена в браке до рождения ребенка, в договоре купли-продаже указаны мы оба.

то о каких трех годах идет речь?

Вы оба собственники долей в праве общей собственности.

По идее что Вы, что супруга может кому угодно подарить свои доли (без соблюдения преимущественного, в отличии от продажи) права.

Вопрос.

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 — отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет.

Нет, здесь только может быть «перетягивание каната» вложениями в квартиру (к примеру, тот же капитальный ремонт, да — содержание), все остальное — нет.


2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

С квартирой нет, со своей долью — да, при этом она может продать долю по заниженной стоимости (не говоря уж опять про дарению кому угодно).

21 Ноября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Собственность общая совместная, не долевая.

21 Ноября 2017, 15:58
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму видеть бы ДКП. Там доли как? 50 на 50?

Если так, то и выдел будет такой же (естественно, в натуре может и нет, значит кому-то доплата).

В любом случае мимо оценки (или товароведческой экспертизы) не пройдете.

21 Ноября 2017, 16:01
получен
гонорар
15%
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку Вы являетесь наряду с бывшей женой также собственником, никакой срок исковой давности (3 года) Вам не грозит. Вы вправе в отсутствие мирового соглашения выделить долю в праве собственности в судебном порядке в любое время независимо от указанного срока. Без Вас БЖ не сможет совершить любую сделку с квартирой. Такое частично возможно в случае долевой собственности, когда сособственник вправе продать свою долю, но с соблюдением Вашего права преимущественной покупки.

Уменьшить долю теоретически закон позволяет в судебном порядке, но для этого БЖ придется доказать, что Вы по неуважительным причинам в период брака не работали, злоупотребляли спирт напитками, таким образом не привносили дохода в семейный бюджет и т.п. 

Указанные Вами мотивы для этого не имеют значения. Кстати, новый муж БЖ мог быть вселен в квартиру только с Вашего согласия.

21 Ноября 2017, 15:57
q Отблагодарить
2 0
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента


Собственность общая совместная, не долевая.

Ну и какой здесь срок исковой давности, если Вы собственник и Ваши права собственника никак не нарушены. Ваши права как собственника могут быть нарушены только отчужде6ием права собственности, а это без вас НЕВОЗМОЖНО! Ничего не бойтесь- Вам ничего не грозит!

21 Ноября 2017, 16:20
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Но я все же советую не оставлять все как есть. Выделите себе долю в судебном порядке и продайте ее с учетом того, что предварительно нужно будет в письменной форме предложить ее по цене продажи БЖ.

21 Ноября 2017, 16:26
Николай
клиент, г. Москва

Подскажите, почему не оставлять как есть, если ничего не грозит? Я планирую выделить долю и подарить ребенку на совершеннолетие. До этого еще три-четыре года. В связи с этим и задан вопрос, в безопасности ли моя собственность при невыделенной доле.

21 Ноября 2017, 20:24
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Не оставлять как есть- имел ввиду только одно. Вы же не пользуетесь квартирой и в ней живет новый муж, для Вас посторонний человек. Не справедливо. А так. если Вас это не беспокоит оставляйте все как есть, либо поступайте как планируете- дарите.

21 Ноября 2017, 20:27
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Нет не правильно поняли, при общей, не разделенной (не поделенной в долях)собственности продажа или иное отчуждение собственности возможно только с нотариального согласия другого собственника. Согласно ст.35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

21 Ноября 2017, 20:52
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо, это понятно, но мне указывали выше, что по 235 статье прямого согласия второго собственника в случае общей совместной собственности не требуется, так как оно предполагается.
Поэтому возник вопрос — покупатель, равно как и Росеестр, видит наличие двух собственников, бывших мужа и жены. БЖ указывает, что в браке более не состоит, и что по ее словам БМ согласен на продажу. И этого действительно может оказаться достаточно для осуществления сделки?
И потом будет необходимо долго доказывать факт того, что покупатель знал… и прочее, и требовать вернуть все в исходное состояние и прочее? То есть, даже при наличии в ДКП двух собственников, такие вещи легко проходят по ГК в практике?

Это правило не касается сделок с имуществом, подлежащих государственной ре7истрации, то есть в том числе жилых помещений.

21 Ноября 2017, 21:34
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

И потом будет необходимо долго доказывать факт того, что покупатель знал… и прочее, и требовать вернуть все в исходное состояние и прочее? 

Доказывать должна будет БЖ, о том, что Вы знали о сделке.

21 Ноября 2017, 21:46
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Выделите в суде долю- ею уж точно никто распорядиться не сможет.

21 Ноября 2017, 22:03
получен
гонорар
70%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Николай

по СК есть норма предусматривающая отступление от равенства долей супругов, но считаю, что она вряд ли применима к ситуации с Вами

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

она может потребовать с Вас половину расходов на квартиру за прошедшие 3 года. наличие задолженности не является основанием для получения большей доли в квартире.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

Николай

после расторжения брака нотариальное согласие совладельца не требуется, поскольку по нормам ГК оно предполагается. поэтому вполне может сложится ситуация, с необходимостью оспаривать сделку, но при этом придется доказать, что покупатель знал о Вашем несогласии.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

как вариант обратитесь в ФРС с заявлением не регистрировать сделки без Вашего согласия, а лучше Вам подать в суд на раздел имущества, раз она не желает заключать соглашение о разделе.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя
 
1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

21 Ноября 2017, 16:00
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

на Ваше уточнение, в случае оспаривания Вы должны будете доказывать суду о том  что покупатель знал или должен был знать, а не Ваша супруга. 

поэтому и предлагаю вариант с заявлением в ФРС.  

21 Ноября 2017, 20:27
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Достаточно ли будет в качестве моего несогласия электронной переписки с бывшей женой, или я должен сейчас отправить какое-то официальное письмо (и кому?), чтобы уведомить о моем несогласии с продажей?

Спасибо за идею обратиться в ФРС.

ВЕРНО ЛИ, что для того, чтобы подарить свою долю сыну, мне все равно придется ее выделить, рано или поздно?

21 Ноября 2017, 20:32
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

ВЕРНО ЛИ, что для того, чтобы подарить свою долю сыну, мне все равно придется ее выделить, рано или поздно?

Николай

да, совершенно верно.

21 Ноября 2017, 20:33
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Правильно ли я понял, что в случае наличия по ДКП двух собственников — мужа и жены, один из них может продать квартиру через какое-то время без согласия второй стороны, и это технически возможно (вне зависимости, в браке они продолжают состоять или нет, просто по факту наличия двух собственников одного имущества).

Николай

в браке это не пройдет, поскольку ст.35 СК прямо установлено необходимость нотариального согласия супруга, но поскольку Ваш брак расторгнут, то нормы СК не применяются, а действует ст.253 ГК по которой такое согласие предполагается в силу ч.2  этой статьи ГК. в этом то и кроется риск для Вас.

21 Ноября 2017, 20:44
Николай
клиент, г. Москва

БЖ также считает, что по новому закону 218 ФЗ от 13.07.2015 года с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 11.08.17 года, доли более не регистрируются, и мы останемся с решением суда, разделение долей произойдет, но Росеестр не переоформит документы. Это так?!

21 Ноября 2017, 21:09
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

БЖ также считает, что по новому закону 218 ФЗ от 13.07.2015 года с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 11.08.17 года, доли более не регистрируются, и мы останемся с решением суда, переоформление права произойдет, но Росеестр не переоформит документы. Это так?!

Николай

доли регистрируются, но ФРС просто не выдает сейчас свидетельства, право собственности подтверждает выписка из ЕГРН.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

21 Ноября 2017, 21:13
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16579
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Так верно?

Николай

вполне вероятно, что так и есть.

21 Ноября 2017, 21:34
получен
гонорар
15%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай!

Немного дополню ответ коллег.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 — отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет.

Николай

Вы вправе в любое время вселиться в квартиру и проживать в ней. Для ускорения решения вопроса (о разделе совместной собственности) Вы можете направить бывшей супруге извещение о том, что Вы намерены вселиться, в то же время требуете выселения её нового супруга, вселённого ею без Вашего письменного согласия. При этом Ваша нынешняя обеспеченность местом проживания значения не имеет, так как в соответствии с действующим законодательством РФ, гражданин вправе свободно выбирать место проживания, тем более, что Вы собственник. Если же супруга вдруг предъявит Вам претензии по поводу Вашего неучастия в расходах по содержанию квартиры, то Вы вправе предъявить ей требование о выплате Вам компенсации за пользование Вашей долей в имуществе (пусть доля не выделена, но она презюмируется).

21 Ноября 2017, 16:08
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Подскажите, почему не оставлять как есть, если ничего не грозит?

Николай

Юрист просто высказал своё мнение. Мало ли, вдруг правоприменительная практика поменяется, например, или внесут изменения в Семейный кодекс. Хотя по общему правилу, закон обратной силы не имеет (если в самом законе не оговорено иное).

в безопасности ли моя собственность при невыделенной доле.

Николай

В безопасности, конечно. Если всё обстоит так, как Вы изложили, Ваши права собственника нарушаются  пока только вселением второго супруга Вашей бывшей жены.

21 Ноября 2017, 20:31
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо. Второй супруг проживает без оформления регистрации, я также женат и не имею ничего против происходящего, если это не касается моей недвижимости, предназначенной ребенку.

Спасибо!

21 Ноября 2017, 20:34
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

ВЕРНО ЛИ, что для того, чтобы подарить свою долю сыну, мне все равно придется ее выделить, рано или поздно?

Николай

Да, верно. Чтобы долю подарить, её нужно определить (выделить).

21 Ноября 2017, 20:34
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Правильно ли я понял, что в случае наличия по ДКП двух собственников — мужа и жены, один из них может продать квартиру через какое-то время без согласия второй стороны, и это технически возможно (вне зависимости, в браке они продолжают состоять или нет, просто по факту наличия двух собственников одного имущества).

Николай

Это не совсем так. Я не могу согласиться с мнением коллеги, который ссылается на нормы ГК РФ, при том как есть специальная норма права, подлежащая применению в Вашем случае

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому продать ВСЮ квартиру Ваша супруга не сможет. Без согласия второго супруга (пусть и бывшего), потому что перестав быть супругом, собственником он быть не перестаёт и через несколько лет после расторжения брака.

21 Ноября 2017, 20:52
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо, это понятно, но мне указывали выше, что по 235 статье прямого согласия второго собственника в случае общей совместной собственности не требуется, так как оно предполагается.

Поэтому возник вопрос - покупатель, равно как и Росеестр, видит наличие двух собственников, бывших мужа и жены. БЖ указывает, что в браке более не состоит, и что по ее словам БМ согласен на продажу. И этого действительно может оказаться достаточно для осуществления сделки?

И потом будет необходимо долго доказывать факт того, что покупатель знал... и прочее, и требовать вернуть все в исходное состояние и прочее? То есть, даже при наличии в ДКП двух собственников, такие вещи легко проходят по ГК в практике?

21 Ноября 2017, 20:57
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

мне указывали выше, что по 235 статье прямого согласия второго собственника в случае общей совместной собственности не требуется, так как оно предполагается.

Николай

Каждый юрист отстаивает свою точку зрения на проблему. Могу только по своей практике сказать, что Росреестр всегда требовал нотариальное согласие второго супруга, несмотря на то, что брак был давно расторгнуть. Потому что распорядительные действия одного из бывших  супругов, направленные на отчуждение совместной собственности, воспринимаются, как нарушение прав второго супруга. Со всеми вытекающими последствиями. И покупатели всегда настаивали на получении такого согласия. 

21 Ноября 2017, 21:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.