Судьба общей совместной собственности по истечении 3-х лет после развода

Добрый день, сразу оговорюсь, что прочитал массу подобных вопросов и ответов на них перед тем, как задать свой. Знаю про СК и три года срока, про ГК 235 статью по истечении трех лет (с момента как узнал о нарушении....), но все же хочу уточнить.

Квартира в общей совместной собственности с бывшей женой, куплена в браке до рождения ребенка, в договоре купли-продаже указаны мы оба.

Доли после развода не выделялись, но три года еще не прошло. В квартире после развода проживает бывшая жена, ребенок и ее второй муж.

Алименты назначены, мною уплачиваются официально.

Бывшая жена категорически против выделения долей по мировому соглашению, аргументировать не может, тянет время. Расходы по содержанию квартиры несет полностью сама, сумму платежей не указывает, копию ежегодного налога не прислала, после того, как я выяснил это (как со-собственник), налог уже оказался полностью оплачен ей самой. Участвовать в этом, а также в текущем ремонте и прочее - не просит, ни о чем не говорит (что крайне странно).

Мое предложение о составлении договора дарения всей квартиры общему ребенку и закрытию таким образом этого вопроса - отвергнуто. Ее желание - оставить свою долю у себя, мою каким-то способом также забрать себе, чтобы ее не получил ребенок или я, что говорится вслух и не скрывается.

Вопрос.

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 - отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность - или средства за эту собственность - по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 — отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х ле

 Разделить имущество можно не в течение трех лет после равозда, а в течение трех лет после обращения к бывшему супргу с требованием о разделе имущества.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Относительно выделения себе большей доли — однозначно нет, сам факт где живет ребенок не будет иметь значение, поскольку согласно ст.60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей ( только как наследники).Суды крайне редко делают перевес в сторону одного из супругов это почти нереально.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

Сейчас это почти нереально, Кадастр просто такую сделку не зарегистрирует, поскольку она приобретена в браке, такое практически невозможно.Но если да — то будете оспаривать продажу без вашего согласия, отменять сделку и деньги она уже будет возвращать.Будут применены последствия недействителньой сделки — вам вернут квартиру с ней, а покупателю деньги.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

Собственность общая совместная, не долевая.

Советую вам выделять долю принудительно, чтобы избежать потом проблем, это вопрос конечно более долгий, но так будет лучше.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
 ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности для предъявления в суд иска о разделе совместно нажитого имущества не исчисляется с даты расторжения брака. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Потенциально с ее стороны может быть выставлено требование о разделе имущества, и при этом она может требовать присудить ей большую долю, т.к. положения ст. 39 Семейного кодекса РФ в некоторых случаях действительно такое позволяют. Но тут ей нужно будет например, доказать, что равное разделение имущества серьезно нарушает права ребенка, который остался с нею, т.е. просто по ее желанию такое не случится

СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
...

Я рекомендую Вам не ждать и самостоятельно обратиться в суд для раздела имущества. После того, как у Вас будет доля в праве на данное имущество, она ничего с Вашей долей не сделает.

Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду.

Николай

Это вероятно. С позиции ст. 253 Гражданского кодекса РФ:

...

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

...

Собственность общая совместная, не долевая.

Николай

Повторю свою рекомендацию разделить совместно нажитое имущество в суде. Иск Вам подготовит юрист данного сайта. Можете обратиться к юристу в чат, можете заказать то, что нужно в разделе «документы».

Подскажите, почему не оставлять как есть, если ничего не грозит?

Николай

А почему Вы думаете, что ничего не грозит? Вы не читали мой ответ? Могу продублировать:

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия

Николай

Это вероятно. С позиции ст. 253 Гражданского кодекса РФ:
...3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом....

Искендеров Эмиль

Вот она и распорядится Вашей с ней совместной собственностью так, как решит, если Вы не разделите имущество. После расторжения брака ей не нужно нотариального согласия бывшего супруга для совершения сделки.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

1) Срок, как известно, и правда длится три года и исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Есть в том числе практика ВС о восстановлении срока в связи с тем, что супруга, мол, к квартире относилась как к своей и о нарушении своих прав узнала только после её продажи — срок там перевалил сильно за три года.

Проблема в том, что судебная практика довольно нестабильна и зависит от доказательств такой позиции.

Суд при этом вправе отойти от принципа равенства долей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

2) При наличии именно в свидетельстве и в выписке двух собственников что-то просто продать будет сложно. Но такая возможность не исключена. При этом если квартира в кратчайшие сроки пройдет через несколько рук, может быть довольно сложно развернуть сделки.

Я бы на вашем месте, если есть опасения, приступил бы к разделу через суд. Суд сможет восстановить срок, но если она отказывается от мирного раздела, лучше сразу переходить к судебному процессу. \

С уважением,

Роман Новиков

Собственность общая совместная, не долевая.

Николай

В целом, наличие совместной собственности в свидетельстве защищает вашу недвижимость от «лишних» сделок, но я бы рекомендовал приступить к выделу. Миром бывшая жена решать вопрос не собирается, а в процессе выдела до истечения трёх лет ей будет трудно что-либо «выкинуть».

Тогда позиция БЖ вполне ясна. Она хочет забрать квартиру себе, оставив без доли и меня, и ребенка. В этом случае, она продает квартиру, покупатель не знал и не должен был знать. У меня остается единственный способ — требовать выплаты 50% (от указанной в новом ДКП суммы, а она может быть занижена). Она выплачивает в течение 25 лет, и все получается. Так верно?

Николай

Не исключено.

Самое рациональное — это разделить доли на данном этапе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте!

Если, как Вы сами пишите

Квартира в общей совместной собственности с бывшей женой, куплена в браке до рождения ребенка, в договоре купли-продаже указаны мы оба.

то о каких трех годах идет речь?

Вы оба собственники долей в праве общей собственности.

По идее что Вы, что супруга может кому угодно подарить свои доли (без соблюдения преимущественного, в отличии от продажи) права.

Вопрос.

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Может ли сложиться ситуация, когда она подаст в суд по истечении 3-х лет по какому-нибудь основанию, и выделит большую чем 50% долю себе, или иным способом ухудшит мою ситуацию (мотивирует своим, а не моим проживанием с ребенком, фактически моим неучастием в содержании квартиры, неиспользованием квартиры, так как я туда не прихожу и ребенка вижу в нейтральной обстановке) и так далее.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 — отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет.

Нет, здесь только может быть «перетягивание каната» вложениями в квартиру (к примеру, тот же капитальный ремонт, да — содержание), все остальное — нет.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

С квартирой нет, со своей долью — да, при этом она может продать долю по заниженной стоимости (не говоря уж опять про дарению кому угодно).

Николай
Клиент, г. Москва

Собственность общая совместная, не долевая.

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму видеть бы ДКП. Там доли как? 50 на 50?

Если так, то и выдел будет такой же (естественно, в натуре может и нет, значит кому-то доплата).

В любом случае мимо оценки (или товароведческой экспертизы) не пройдете.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы являетесь наряду с бывшей женой также собственником, никакой срок исковой давности (3 года) Вам не грозит. Вы вправе в отсутствие мирового соглашения выделить долю в праве собственности в судебном порядке в любое время независимо от указанного срока. Без Вас БЖ не сможет совершить любую сделку с квартирой. Такое частично возможно в случае долевой собственности, когда сособственник вправе продать свою долю, но с соблюдением Вашего права преимущественной покупки.

Уменьшить долю теоретически закон позволяет в судебном порядке, но для этого БЖ придется доказать, что Вы по неуважительным причинам в период брака не работали, злоупотребляли спирт напитками, таким образом не привносили дохода в семейный бюджет и т.п.

Указанные Вами мотивы для этого не имеют значения. Кстати, новый муж БЖ мог быть вселен в квартиру только с Вашего согласия.

Уточнение клиента

Собственность общая совместная, не долевая.

Ну и какой здесь срок исковой давности, если Вы собственник и Ваши права собственника никак не нарушены. Ваши права как собственника могут быть нарушены только отчужде6ием права собственности, а это без вас НЕВОЗМОЖНО! Ничего не бойтесь- Вам ничего не грозит!

Но я все же советую не оставлять все как есть. Выделите себе долю в судебном порядке и продайте ее с учетом того, что предварительно нужно будет в письменной форме предложить ее по цене продажи БЖ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Могу ли опасаться каких-либо действий по истечении этих трех лет, которые могут ухудшить мое положение как собственника квартиры.

Николай

по СК есть норма предусматривающая отступление от равенства долей супругов, но считаю, что она вряд ли применима к ситуации с Вами

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

она может потребовать с Вас половину расходов на квартиру за прошедшие 3 года. наличие задолженности не является основанием для получения большей доли в квартире.

2. Насколько вероятна и сложна на практике ситуация, если она в нарушении законодательства совершит сделку с этой квартирой БЕЗ моего согласия, и мне придется возвращать собственность — или средства за эту собственность — по суду. Например, продажа по заниженной стоимости и так далее. Вероятно ли это при наличии в свидетельстве о собственности двух собственников. На мошеннические действия она пойти, к сожалению, может, прецедент был.

Николай

после расторжения брака нотариальное согласие совладельца не требуется, поскольку по нормам ГК оно предполагается. поэтому вполне может сложится ситуация, с необходимостью оспаривать сделку, но при этом придется доказать, что покупатель знал о Вашем несогласии.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

как вариант обратитесь в ФРС с заявлением не регистрировать сделки без Вашего согласия, а лучше Вам подать в суд на раздел имущества, раз она не желает заключать соглашение о разделе.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

на Ваше уточнение, в случае оспаривания Вы должны будете доказывать суду о том  что покупатель знал или должен был знать, а не Ваша супруга.

поэтому и предлагаю вариант с заявлением в ФРС.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Достаточно ли будет в качестве моего несогласия электронной переписки с бывшей женой, или я должен сейчас отправить какое-то официальное письмо (и кому?), чтобы уведомить о моем несогласии с продажей?

Спасибо за идею обратиться в ФРС.

ВЕРНО ЛИ, что для того, чтобы подарить свою долю сыну, мне все равно придется ее выделить, рано или поздно?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Немного дополню ответ коллег.

Настолько агрессивное противодействие в выделении долей по мировому соглашению (при моем предложении выделить доли и нести бремя содержания в соответствии с долями 50 на 50 — отказ), что я думаю, что что-то готовится по истечении 3-х лет.

Николай

Вы вправе в любое время вселиться в квартиру и проживать в ней. Для ускорения решения вопроса (о разделе совместной собственности) Вы можете направить бывшей супруге извещение о том, что Вы намерены вселиться, в то же время требуете выселения её нового супруга, вселённого ею без Вашего письменного согласия. При этом Ваша нынешняя обеспеченность местом проживания значения не имеет, так как в соответствии с действующим законодательством РФ, гражданин вправе свободно выбирать место проживания, тем более, что Вы собственник. Если же супруга вдруг предъявит Вам претензии по поводу Вашего неучастия в расходах по содержанию квартиры, то Вы вправе предъявить ей требование о выплате Вам компенсации за пользование Вашей долей в имуществе (пусть доля не выделена, но она презюмируется).

Подскажите, почему не оставлять как есть, если ничего не грозит?

Николай

Юрист просто высказал своё мнение. Мало ли, вдруг правоприменительная практика поменяется, например, или внесут изменения в Семейный кодекс. Хотя по общему правилу, закон обратной силы не имеет (если в самом законе не оговорено иное).

в безопасности ли моя собственность при невыделенной доле.

Николай

В безопасности, конечно. Если всё обстоит так, как Вы изложили, Ваши права собственника нарушаются  пока только вселением второго супруга Вашей бывшей жены.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо. Второй супруг проживает без оформления регистрации, я также женат и не имею ничего против происходящего, если это не касается моей недвижимости, предназначенной ребенку.

Спасибо!