Как вписать жену в правообладатели, чтобы была совместная собственность?

Квартира куплена в браке по ДДУ, но после окончания строительства, оформлена в собственность только на мужа. Что сделать, чтобы в свидетельстве была указано оба супруга в совместной собственности.

Я знаю, что собственность и так принадлежит обоим супругам, хоть и оформлена на одного, потому что куплена в браке. Нужно именно чтоб в ЕГРН была запись совместная собственность и ФИО обоих супругов.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1616279/

, Сергей, с. Большой Улуй
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Супругам нужно заключить соглашениео разделе совместно нажитого имущества, которым определить долевую собственность на квартиру между ними. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению

В случае, если соглашения достичь не удастся, то раздел нужно производить в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.