Право супруги на собственность, если квартира продается спустя 10 лет после развода

Добрый день!Подскажите пожалуйста:

Есть квартира, приобретенная в браке. Собственность оформлена на меня. Помимо меня в ней прописаны мой сын и бывшая супруга. В ходе развода раздел имущества не производился. Сейчас стоит вопрос о ее продаже, с целью вложить эти средства для покупки жилья сыну.

Вопрос 1. Можно ли составить некий официальный документ (соглашение) между нами троими, дающий формальные гарантии бывшей супруге, что средства от продажи пойдут на приобретение жилья для сына? Нужно ли его заверить нотариально или же достаточно простой письменной формы?

Вопрос 2. В случае продажи этой квартиры потребуется ли согласие бывшей супруги? Развод был более 10 лет назад.

Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае срок исчисляется с момента расторжения брака. Если с момента расторжения прошло более 10 лет, то бывшая супруга уже не может претендовать на свою долю от продажи квартиры, на раздел квартиры и т.п. Следовательно её согласия на продажу не требуется, также как и соглашения, дающей ей какие либо гарантии.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Но бывшая супруга до сих пор прописана в этой квартире и не желает выписываться...

Прошу прощения за скоропостижный и не совсем верный первоначальный ответ. Есть позиция Пленума ВС РФ, согласно которой срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества начинает истекать с момента нарушения прав одного из бывших супругов, т.е. применительно к Вашему случаю, отчуждение совместной квартиры без ее согласия.
Чтобы в дальнейшем не столкнуться с негативными последствиями и судебными спорами, Вам необходимо, как указала ниже уважаемая Татьяна Гусева, получить от своей бывшей жены нотариальное согласие на продажу совместно нажитой квартиры!
Составление же соглашения между вами, на мой взгляд, будет скорее так сказать для спокойствия бывшей жены. В любом случае необходимо достичь согласия с бывшей супругой и получить нотариальное согласие на продажу квартиры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Расторжение брака не изменяет статус общего режима супружеского имущества.

Вопрос 1. Можно ли составить некий официальный документ (соглашение) между нами троими, дающий формальные гарантии бывшей супруге, что средства от продажи пойдут на приобретение жилья для сына? Нужно ли его заверить нотариально или же достаточно простой письменной формы?

Что означает «формальные гарантии», чем они обеспечиваются? Вопрос вообще решается так — согласна бывшая супруга с продажей общей собственности, или  нет. Если согласна, получите от нее нотариально заверенное согласии продавайте. Если не согласна, она вправе поделить квартиру по 1/2 доле в праве собственности и самостоятельно распоряжаться своей долей по собственному усмотрению. Это все вы можете решить только по согласию с бывшей женой.

Вопрос 2. В случае продажи этой квартиры потребуется ли согласие бывшей супруги? Развод был более 10 лет назад.

Необходимо  получить ее нотариальное согласие на продажу. Если продадите без ее согласия, она вправе взыскать с вас компенсацию в размере половины рыночной стоимости квартиры.

!0 лет с момента развода ничего не значит. Течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало или  должно было узнать о нарушении своего права. Значит, если она узнает о нарушении права через 50 лет, у нее будет еще 3 года до истечения срока исковой давности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!