8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право супруги на собственность, если квартира продается спустя 10 лет после развода

Добрый день!Подскажите пожалуйста:

Есть квартира, приобретенная в браке. Собственность оформлена на меня. Помимо меня в ней прописаны мой сын и бывшая супруга. В ходе развода раздел имущества не производился. Сейчас стоит вопрос о ее продаже, с целью вложить эти средства для покупки жилья сыну.

Вопрос 1. Можно ли составить некий официальный документ (соглашение) между нами троими, дающий формальные гарантии бывшей супруге, что средства от продажи пойдут на приобретение жилья для сына? Нужно ли его заверить нотариально или же достаточно простой письменной формы?

Вопрос 2. В случае продажи этой квартиры потребуется ли согласие бывшей супруги? Развод был более 10 лет назад.

Спасибо!

Показать полностью
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Клиент Клиент
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае срок исчисляется с момента расторжения брака. Если с момента расторжения прошло более 10 лет, то бывшая супруга уже не может претендовать на свою долю от продажи квартиры, на раздел квартиры и т.п. Следовательно её согласия на продажу не требуется, также как и соглашения, дающей ей какие либо гарантии.

1
1
1
1
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Но бывшая супруга до сих пор прописана в этой квартире и не желает выписываться...

Прошу прощения за скоропостижный и не совсем верный первоначальный ответ. Есть позиция Пленума ВС РФ, согласно которой срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества начинает истекать с момента нарушения прав одного из бывших супругов, т.е. применительно к Вашему случаю, отчуждение совместной квартиры без ее согласия.
Чтобы в дальнейшем не столкнуться с негативными последствиями и судебными спорами, Вам необходимо, как указала ниже уважаемая Татьяна Гусева, получить от своей бывшей жены нотариальное согласие на продажу совместно нажитой квартиры!
Составление же соглашения между вами, на мой взгляд, будет скорее так сказать для спокойствия бывшей жены. В любом случае необходимо достичь согласия с бывшей супругой и получить нотариальное согласие на продажу квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Расторжение брака не изменяет статус общего режима супружеского имущества.

Вопрос 1. Можно ли составить некий официальный документ (соглашение) между нами троими, дающий формальные гарантии бывшей супруге, что средства от продажи пойдут на приобретение жилья для сына? Нужно ли его заверить нотариально или же достаточно простой письменной формы?

Что означает «формальные гарантии», чем они обеспечиваются? Вопрос вообще решается так — согласна бывшая супруга с продажей общей собственности, или  нет. Если согласна, получите от нее нотариально заверенное согласии продавайте. Если не согласна, она вправе поделить квартиру по 1/2 доле в праве собственности и самостоятельно распоряжаться своей долей по собственному усмотрению. Это все вы можете решить только по согласию с бывшей женой.

Вопрос 2. В случае продажи этой квартиры потребуется ли согласие бывшей супруги? Развод был более 10 лет назад.

Необходимо  получить ее нотариальное согласие на продажу. Если продадите без ее согласия, она вправе взыскать с вас компенсацию в размере половины рыночной стоимости квартиры.

!0 лет с момента развода ничего не значит. Течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало или  должно было узнать о нарушении своего права. Значит, если она узнает о нарушении права через 50 лет, у нее будет еще 3 года до истечения срока исковой давности.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Вадим, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Я военнослужащий, в браке состою 10 лет за это время родился ребёнок 5 лет и взял квартиру в
Здравствуйте Я военнослужащий,в браке состою 10 лет за это время родился ребёнок 5 лет и взял квартиру в военную ипотеку Сейчас в процессе развода с женой квартира на обременении ещё 2.5 года Поподает ли квартира в раздел совместно нажитого имущества,и будет ли делиться при разводе?
, вопрос №3967245, Виталий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и остается у меня, при подписании мирового соглашения о разделе имущества требуется ли приложить к соглашению какие-то документы о моем праве собственности на машину?
, вопрос №3967191, Владислав, г. Москва
Семейное право
Хочу оставить квартиру жене с детьми (2 детей, 12 и 15 лет) при разводе, но чтобы у детей были прописаны доли и был
Здравствуйте, есть вопрос по поводу раздела имущества при разводе. Хочу оставить квартиру жене с детьми (2 детей, 12 и 15 лет) при разводе, но чтобы у детей были прописаны доли и был бы какой-то документ, о том что жена не будет иметь претензий при разводе, не будет препятствовать разводу.... Хотелось бы как-то ускорить развод, при условии, что я отдаю свою долю квартиры...
, вопрос №3966834, Максим, г. Саянск
Семейное право
Если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к
если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к брат) деньги, чтобы купить гараж и сложить инструменты и вещи ненужные, обязана ли эта женщина после расставания с ним отдавать гараж этому мужчине (гараж куплен и оформлен на неё уже как 2-3 года). Если что причина расставания и вопроса: мужик стал слишком часто спиваться, оскорблять всячески женщину. Когда он в очередной раз пил в другой комнате, она общалась с коллегами и друзьями по телефону. Он услышал, что она начала разговаривать с мужчиной и посчитал это изменой, в порыве этого припадка сломал ей телефон и поднимал на неё руку (замахивался кулаком, но удара не было, хватал сильно за руку и толкал её) и потом выгнал её из квартиры. После пьянки в целую неделю и уезда на вахту в другой город на месяц, вернулся (после его уезда она вернулась в квартиру, т.к. живёт с детьми и он был не против возвращения) и пытался по идиотски помериться: пил, лез к ней с домогательствами и даже изнасиловал когда она легла спать уставшей после корпоратива... Они снова поругались, он сказал, что они живут последние месяцы в квартире и после окончания школы, чтобы они уезжали. *Прошёл ещё один месяц вахты с того момента.* Он вернулся к новому году, два дня пытался загладить вину, купил обручальные кольца для оф. брака, цветы, золотой шоколад, но женщина не хотела теперь выходить замуж после всего того бреда и его действий. На следующий день, в 3 часа дня он немного выпившим устроил семейное собрание (которых никогда не проводил, хотя говорил, что они семья, но все решения один фиг принимал он без какого ли вопроса и никого не слушал), "т.к. ваша мать не хочет выходить за меня замуж. В наглую флиртует с мужчинами по телефону. Теперь мы не можем жить вместе. Да я изменил вашей матери 4 года назад с другой женщиной, но я ведь извинился, я мужчина, мне можно заниматься с другими женщинами (как раскрылось год назад, он изменил не только 4 года назад и даже продолжал в этом году), мне как мужчине необходимо это. *Были ещё какие-то оправдания.* Чтобы завтра вы съехали с квартиры, ключи отдадите мне когда съедите, я уехал пока что жить к другу, собирайте монатки." адекватный однако поступок. На просьбы снимать у него квартиру были отказы, продать им в ипотеку тоже. Он разрешил забрать мебель и приборы, а вечером после переезда от него он потребовал за мебель документы и ключи от гаража, который она купила.
, вопрос №3966621, Никита, г. Славгород
Дата обновления страницы 14.04.2018