Что значит нарушение прав одного из супругов при истечении срока давности по разделу имущества?

Добрый день! Срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов 3 года, со дня, когда кому-то из бывших супругов стало известно о нарушении его прав. Хотелось бы узнать подробнее, что значит нарушение прав одного из супругов? Как они могут быть нарушены?

, Надежда, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, надежда!

Суть общей совместной собственности супругов в том что, при отсутствии брачного договора, все нажитое в браке имущество, считается совместным. И каждый из супругов имеет в этом имуществе свою так скажем «долю». Вы его можете разделить между собой в браке. Право на раздел такого имущества между супругами сохраняется и после развода

Например, Вы с супругом развелись официально, но не произвели раздел совместно нажитого имущества. Один из супругов (тот кто прописан в качестве титульного собственника, т.е. чье имя указано в свидетельстве о регистрации или выписке из реестра) провел отчуждение всей квартиры (продал, подарил и т.д.). При это вам не предложили предварительный раздел между Вами, например по 1/2, либо не передали денежную сумму за вашу «долю» в квартире.

Это и есть нарушение Ваших прав и законных интересов. 3 летний срок исчисляется как раз с того момент, когда вы узнали или должны были узнать  о нарушении своих прав.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!