216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что значит нарушение прав одного из супругов при истечении срока давности по разделу имущества?

Добрый день! Срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов 3 года, со дня, когда кому-то из бывших супругов стало известно о нарушении его прав. Хотелось бы узнать подробнее, что значит нарушение прав одного из супругов? Как они могут быть нарушены?

16 Марта 2018, 13:43, вопрос №1936792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надежда!

Суть общей совместной собственности супругов в том что, при отсутствии брачного договора, все нажитое в браке имущество, считается совместным. И каждый из супругов имеет в этом имуществе свою так скажем «долю». Вы его можете разделить между собой в браке. Право на раздел такого имущества между супругами сохраняется и после развода

Например, Вы с супругом развелись официально, но не произвели раздел совместно нажитого имущества. Один из супругов (тот кто прописан в качестве титульного собственника, т.е. чье имя указано в свидетельстве о регистрации или выписке из реестра) провел отчуждение всей квартиры (продал, подарил и т.д.). При это вам не предложили предварительный раздел между Вами, например по 1/2, либо не передали денежную сумму за вашу «долю» в квартире.

Это и есть нарушение Ваших прав и законных интересов. 3 летний срок исчисляется как раз с того момент, когда вы узнали или должны были узнать  о нарушении своих прав.

16 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

16 Марта 2018, 20:00
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Надежда, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Марта 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут