8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит нарушение прав одного из супругов при истечении срока давности по разделу имущества?

Добрый день! Срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов 3 года, со дня, когда кому-то из бывших супругов стало известно о нарушении его прав. Хотелось бы узнать подробнее, что значит нарушение прав одного из супругов? Как они могут быть нарушены?

, Надежда, г. Москва
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, надежда!

Суть общей совместной собственности супругов в том что, при отсутствии брачного договора, все нажитое в браке имущество, считается совместным. И каждый из супругов имеет в этом имуществе свою так скажем «долю». Вы его можете разделить между собой в браке. Право на раздел такого имущества между супругами сохраняется и после развода

Например, Вы с супругом развелись официально, но не произвели раздел совместно нажитого имущества. Один из супругов (тот кто прописан в качестве титульного собственника, т.е. чье имя указано в свидетельстве о регистрации или выписке из реестра) провел отчуждение всей квартиры (продал, подарил и т.д.). При это вам не предложили предварительный раздел между Вами, например по 1/2, либо не передали денежную сумму за вашу «долю» в квартире.

Это и есть нарушение Ваших прав и законных интересов. 3 летний срок исчисляется как раз с того момент, когда вы узнали или должны были узнать  о нарушении своих прав.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как погосить долг по ЖКХ по истечению искавого срока давности первое судебное решение от 2019
Как погосить долг по ЖКХ по истечению искавого срока давности первое судебное решение от 2019
, вопрос №4035290, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Как написать заявление на погошения долга по ЖКХ по истечению срока давности первое судебное решение от 2019 года второе по делу 2022 года
Как написать заявление на погошения долга по ЖКХ по истечению срока давности первое судебное решение от 2019 года второе по делу 2022 года
, вопрос №4034962, Наталия, г. Москва
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества?
Добрый день. Жена хочет подать на развод и раздел имущества (детей нет). Все имущество куплено в браке. Одну квартиру она продала, но половину денег и документы не отдает. Как через суд доказать, что квартира была продана и сможет ли суд проверить по какой цене была продана? Сможет ли супруга изменить сумму продажи квартиры (уменьшить)? Вторая квартира в ипотеке. Кто будет устанавливать цену квартиры? Как происходит раздел имущества?
, вопрос №4034486, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с супругой обоюдный раздел имущества то
Здравствуйте! У нас с супругой обоюдный раздел имущества, то есть мы определились сами кому что остаётся. В какой суд нам подавать на развод , в мировой или районный?
, вопрос №4033829, Анатолий, г. Котельники
Семейное право
Здравствуйте вопрос такой: в начале 2020 года женился а в конце 2020 года получил на руки решение суда о разделе имущества что было нажито в браке с предыдущей женой
Здравствуйте вопрос такой : в начале 2020 года женился а в конце 2020 года получил на руки решение суда о разделе имущества что было нажито в браке с предыдущей женой . Вопрос : может ли новая жена претендовать но то имущество которое было разделено в предыдущем браке , так как официально стал собственником данного имущества уже в браке
, вопрос №4032409, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018