8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли банк требовать соглашение о разделе имущества бывших супругов?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий.

мной в период брака была приобретена квартира через ипотеку Сбербанка (по програме молодая семья). Право собственности на квартиру оформлено на одного меня. Около одного года назад я развёлся и решил продать квартиру, которая находится в залоге у банка. Для этого я получил от бывшей супруги нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на продажу вышеуказанной квартиры, которое с остальными документами предоставил в банк. В настоящий момент Банк требует ещё дополнительно СОГЛАШЕНИЕ заверенное нотариально о разделе совместно нажитого имущества. Правомерны ли требования Банка?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У нас много совместно нажитого имущества, но собираюсь продать лишь квартиру на которую у меня получено письменное согласие бывшей супруги, которое заверено нотариально. Правомерны ли действия Банка по требованию ещё и СОГЛАШЕНИЯ о разделе совместно нажитого имущества, если да, то каким нормативным актом это закреплено?

, Дмитрий, г. Архангельск
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае банк вправе требовать от Вас соглашение о разделе совместно нажитого имущества именно потому, что Вы в настоящий момент не находитесь в законном браке с супруге, а приобреталась недвижимость в период брака, то есть является совместно нажитым имуществом даже при условии, что собственником являетесь только Вы.

Согласие, которое дала Ваша бывшая супруга означает, что она не возражает против отчуждения имущества, НО при этом не означает, что она не претендует на те денежные средства, которые будут преданы по договору купли- продажи Вам.

А как раз таки соглашение, о котором идет речь означает, что совместно нажитое имущество в виде названной Вами недвижимости добровольно Вы между собой разделили и она не претендует ни на что- ни  на само недвижимое имущество, ни на денежные средства от его продажи.

Надеюсь, помогла.

С уважением,

Александра.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Согласие бывшей супруги на продажу квартиры заверено нотариально и на основании чего (какого Закона) Банк должен требовать ещё и соглашение, какая ему (Банку) разница после совершения сделки?

Здравствуйте, когда между супругами (или бывшими супругами) заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то не обязательно производитель раздел всего имущества, это может быть раздел в Вашем конкретном случае только квартиры.

Так как в настоящий момент Вы развелись с супругой, то изменился режим имущества, а квартира была и остается совместно нажитым, соответственно супруга может претендовать на половину стоимости квартиры. Согласие не подтверждает, что она на эту половину стоимости не претендует, согласие лишь подтверждает, что она согласна, чтобы вы как бывший супруг произвели отчуждение. 

При продаже квартиры, согласие на которое дает Банк-кредитор, Вы погасите кредит перед банком. Оплачивать остаток долга вы будете теми денежными средствами, которые получите от продажи, а на эти деньги может претендовать бывшая супруга, соглашение, которое требует банк подтверждает, что она на эти деньги не будет претендовать, поскольку квартира при разделе остается у Вас.

Это предусмотрено скорее всего конкретными пунктами Кредитного договора.

Если у Вас нет возможности заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то представьте в Банк тот пакет документов, который у Вас есть и напишите заявление с просьбой дать согласие на отчуждение квартиры  с целью погашения кредита, подайте заявление с соответствующим приложением в банк с отметкой о получении и ждите официального ответа. Вполне возможно, что они не откажут официально даже при таком пакете документов.

Удачи!

С уважением,

Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017