Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъятие водительского удостоверения

Основания и правила изъятия водительского удостоверения описаны в статье 32.6 КоАП РФ, ряде Приказов МВД Российской Федерации и, частично, в ПДД. Законы в отношении нарушителей правил дорожного движения достаточно либеральны — по крайней мере, в той части, что касается процедуры изъятия водительских прав. Так, согласно закону, отнять права на «месте преступления» у водителя невозможно: лишить прав, пусть и на время, может только суд, тогда как инспектор ГИБДД имеет право зафиксировать факт нарушения.

Сложности у водителей, нарушивших правила дорожного движения, могут возникнуть лишь в ситуации, когда ни они, ни сотрудники государственной инспекции не знают о том, что права отобрать на месте нельзя.

В ситуации, когда права пытаются отобрать, нужно лишь вспомнить соответствующие статьи КоАП и сослаться на них в разговоре с инспектором: желательно, сделать это под запись на регистратор или диктофон, предварительно уведомив об этом оппонента.

О том, каковы условия изъятия и возврата удостоверения, как вести себя с инспектором и как сдавать права, вам расскажут юристы сервиса Правовед.RU: по телефону или в режиме онлайн ответов на вопросы.

Последние вопросы по теме «изъятие водительского удостоверения»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водительское удостоверение
Доброго времен суток! Подскажите, пожалуйста!Бул лишен прав на 1,5 года. Через 1 месяц после постановления о лишении закончился срок ВУ. ВУ так и не сдавал.Сейчас подходит срок (по постановлению) возврата ВУ. ВОПРОС: с какого времени пойдет исчисление срока лишения? Заранее благодарю.
, вопрос №669613, Иван, г. Новосибирск
Все
При потере водительского удостоверение как мне поступить?
я потерял права,но у меня имеются не оплаченные штрафы могу я заменить права не оплачивая штрафы
, вопрос №642458, сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат водительского удостоверения после лишения прав в опьяненном состоянии
В июле 2013 году лишен прав за вождение ТС в не трезвом состоянии. Надо ли сдавать экзамен согласно положению от 20 ноября 2014 о возврате ВУ ?
, вопрос №627587, Александр, г. Орск
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
9 дек.2013 оставила место ДТП 3 марта вступило в силу решение суда о лишении прав на 1 год.нужно ли будет пересдавать теоретический экзамен?
, вопрос №624834, ольга, г. Мурманск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Изъятие водительского удостоверения
20,08,2014 изъяли водительское удостоверение якобы оно находилось в розыске ,инициатор розыска был в 2006 году следователь прокуратуры по уголовному делу которое рассмотрено в суде в августе 2007 года но розыск не сняли а в настоящее время прокуратура и следственный комитет шлют отписки
, вопрос №624682, Владимир Николаевич, г. Белогорск
Все
Лишение водительского удостоверения
Здравствуйте! лишился прав за управление в состоянии алкогольного опьянения в апреле 2013 года, получать в ноябре 2014г. Надо ли сдавать ПДД и нужна ли мед.справка?
, вопрос №603477, Марина, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение Водительского Удостоверения после лишения
Здравствуйте! Меня поймали инспектора ДПС 07.06.13 в состоянии алкогольного опьянения, прибор показал 0,218 мг/л. Водительское удостоверение изъяли и выписали временные права. Суд у меня состоялся 21.08.13, лишили меня на полтора года. На суд я не явился. В постановление написано что "В случае уклонения лица, лишенного прав управления ТС, от сдачи соответствующего удостоверения (временного разрешения) срок лишения права ТС прерывается. Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (временного разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов." Дело в том что я не сдавал временные права, я утерял постановление суда и не знал что нужно сдавать, а на суде не был.Но мои права изъяли же еще сотрудники ГАИ и мои же права остались у судьи и далее они ушли в архив ГИБДД, а временные права выписываются только на два месяца. и вот уже прошло почти полтора года и я только нашел это постановление суда и прочел что срок не идет пока не сдашь времянки. Как мне поступить? Вернут ли мне права? И кстати выходит что до суда у меня временные права уже закончились и фактически у меня их уже не было вообще!
, вопрос №599069, Александр, г. Владимир
Все
Могут ли сотрудники ГИБДД изъять утратившее силу водительское удостоверение
Добрый день. Могут ли сотрудники ГИБДД изъять водительское удостоверение утратившее силу. Если да, то почему?
, вопрос №594594, Евгения, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Лишение права управления
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня произошла такая ситуация: В конце 2008 года в декабре, меня остановили в г. Уссурийске сотрудники ГИБДД на посту ДПС, изъяли ВУ за езду в алкогольном опьянении (каюсь, ехал с перегаром, торопился домой на Новый год, сам из Иркутска) Я написал ходатайство о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства. Приехав домой, я стал ждать когда придут материалы по моему делу, ждал долго (пол года), не дождавшись, я поехал летом 06.2009 в местный отдел ГИБДД и написал заявление об утере ВУ и получил новое. В этом году 2014, я сдал экзамены на открытие категории "А" и при получении ВУ выяснилось, что я оказывается был лишён права управления в 2010 году, хотя ни повесток ни извещений до этого не получал. Теперь гаишники мне говорят, что я должен сдать удостоверение и ходить пешком полтора года. Как быть в данной ситуации? Есть ли перспектива оспорить это решение и в какую инстанцию обратиться, подскажите пожалуйста, это очень важно для меня. С уважением, Юрий
, вопрос №578422, Юрий Шевченко, с. Ербогачен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Изъятие водительского удостоверения
Подскажите, пожалуйста, в Луганске (Украина) у моего мужа было изъято водительское удостоверение, срок изъятия уже истек, но в связи в боевыми действиями на территории Луганской обл., мы не можем их забрать. Подскажите, возможно ли это сделать в России, Ростовской обл., и что для этого нужно. Спасибо.
, вопрос №551086, Иванова Галина, г. Ростов-на-Дону
Все
Забрали водительское удостоверение, птс
Меня остановил сотрудник ГИБДД, подозрение на наркотическое опьянение, я настоял на врачебной экспертизе, в поликлинике взяли все анализы, сказали что в данный момент не могут установить мою степень опьянения, нужно отправить кровь, мочу и слюну для детального анализа в г.Салехард ( сам я живу в г.Надым, вернее в его районе). Врач сказал что эта процедура займёт от двух недель до двух месяцев. Приехав домой после всех процедур, я не обнаружил в документах ни водительского удостоверения ни птс. Позвонив сотруднику ГИБДД, который меня задерживал, внятного ответа не получил, где то у оперов которые меня в Надым на экспертизу везли. Вопрос: Как мне узнать где мои документы, должны ли мне выдать временное разрешение на вождение, какие статьи и какого кодекса мне почитать, что бы быть в курсе.
, вопрос №538613, Сергей, г. Надым
Административное право
Когда начнётся срок лишения водительского удостоверения?
Добрый день! По 12.26 за отказ от мед.освидетельствования лишили прав, на суд я не ходил, права до сих пор у меня, когда начинается отчёт времени за лишение? С момента сдачи прав в ГИБДД или вступление в силу решения суда?
, вопрос №526517, Алексей, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли сдавать водительское удостоверение, если уже вынесли решение о лишении прав на 1,5 года?
Знакомого остановили в нетрезвом виде. Прошел суд. Лешили прав на 1,5 года и присудили штраф 30 т.р. Нужно ли ему сдавать куда-то водительское удостоверение, или оно остается у него на руках? Заранее спасибо.
, вопрос №524444, Наталья, п. Деревянка
Гражданское право
Действует водительское удостоверение Казахстана на территории России?
Здравствуйте! Могу ли я работать водителем на легковом автомобиле в организации России с водительским удостоверением Казахстана.
, вопрос №484423, Марина, г. Екатеринбург
Все
Как происходит лишение водительских прав? Изымают удостоверение?
Добрый вечер ! При лишении водительских прав по суду изымается ли само удостоверение? или как это происходит? Заранее спасибо
, вопрос №417466, Алексей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.12.2014