Лишение прав

9 дек.2013 оставила место ДТП 3 марта вступило в силу решение суда о лишении прав на 1 год.нужно ли будет пересдавать теоретический экзамен?

, ольга, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, пересдавать надо

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет
обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого
закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица,
обратной силы не имеет.

Правоотношения, регламентирующие порядок выдачи водительского удостоверения не являются мерой административной ответственностью и действие частей 1 и 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на данный порядок не распространяется.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

К сожалению да, поскольку изменения вступили 1 сентября 2013 года, то есть до совершения правонарушения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

3. Изменена процедура возврата водительских удостоверений.

Возврат водительских удостоверений, изъятых у водителей, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания ПДД.

Возврат водительских удостоверений после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ) будет осуществляться после проведения медицинского освидетельствования.

Предусмотрено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

www.consultant.ru/law/hotdocs/27196.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Соответственно да, и теория также к сожалению

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.6]

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению пересдавать надо будет, так как нарушение и лишение Вас прав было уже после вступления в силу поправок.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ в КоАП РФ внесены дополнения, которые вступили в силу с 01.09.2013 г.:

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Поскольку решение суда вступило в силу после введения в действие ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, Вы должны будете пересдавать экзамен.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязательно нужно будет, закон вступил в силу 01.09.2013г.

Успехов.

Петр Музыкантов
Адвокат

9 дек.2013 оставила место ДТП

нужно ли будет пересдавать теоретический экзамен?

Статья 12.27. КоАП РФ

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Да, необходимо

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля
2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О
безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая
порядок исполнения постановления о лишении специального права, была
дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной
нормой введено новое правило, согласно которому водительское
удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию
в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть
возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА
Вопрос. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. „в“ п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ „О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Здравствуй, Ольга

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, будет осуществляться только после сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения
Согласно утвержденным Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения.
Лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, кроме того, представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении
Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований
прекращения действия права на управление транспортными средствами»
КонсультантПлюс

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Специально узнавал в гаи как происходит проверка знаний после лишения. Ответ. Пока нет Постановления правительства проверки знаний нет. Возможно в Мурманске по другому.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Музыкантов Петр

Постановление еще не вступило в законную силу. Вступает с 29 ноября 2014 года. До этого времени проверка знаний не проводится.