Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Лишение права управления

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у меня произошла такая ситуация:

В конце 2008 года в декабре, меня остановили в г. Уссурийске сотрудники ГИБДД на посту ДПС, изъяли ВУ за езду в алкогольном опьянении (каюсь, ехал с перегаром, торопился домой на Новый год, сам из Иркутска) Я написал ходатайство о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства. Приехав домой, я стал ждать когда придут материалы по моему делу, ждал долго (пол года), не дождавшись, я поехал летом 06.2009 в местный отдел ГИБДД и написал заявление об утере ВУ и получил новое. В этом году 2014, я сдал экзамены на открытие категории "А" и при получении ВУ выяснилось, что я оказывается был лишён права управления в 2010 году, хотя ни повесток ни извещений до этого не получал. Теперь гаишники мне говорят, что я должен сдать удостоверение и ходить пешком полтора года. Как быть в данной ситуации? Есть ли перспектива оспорить это решение и в какую инстанцию обратиться, подскажите пожалуйста, это очень важно для меня. С уважением, Юрий

10 Октября 2014, 05:01, вопрос №578422 Юрий Шевченко, г. Ербогачен
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Считаю,  что сотрудники ГАИ не правы,  а сдавать удостоверение на право управления транспортным средством Вам не нужно. 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ 

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

     

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Согласно ст. 32.6 КоАП РФ 

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

    Согласно ст. 31.9 КоАП РФ 

    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

    То есть,  в данном случае Вы не знали о том,  что вынесено постановление о назначении административного наказания, поэтому можно говорить о том,  что наказание не было приведено в исполнение и при этом прошло более двух лет. А следовательно приведено в исполнение быть не может. 

    Единственное,  что факт получения нового в/у могут посчитать уклонением от исполнения наказания,  хотя Вы ведь не знали о том,  что вынесено постановление. Таким образом,  делаю вывод о том,  что срок давности исполнения наказания истек. 

    10 Октября 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Исчисление срока лишения начинается с даты сдачи водительского удостоверения либо подачи заявления о его утере. Поскольку срок не отбыт — здесь сотрудники правы.

    Но, если в материалах дела нет данных о Вашем извещении о дате рассмотрения дела — можно попытаться отменить постановление по этому основанию. Кроме того, могут быть и иные основания для отмены, но сказать это наверняка можно лишь после ознакомления с материалами дела.

    Еще один вариант: постановление вступает в силу через 10 дней после его вручения или получения. Если в материалах дела нет доказательств того, что Вы его получили — теоретически оно не вступило в силу и можно попробовать подать жалобу в районный суд.

    10 Октября 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Оспорить можно, о перспективе положительного решения говорить сложно.

    Надо в органе вынесшем постановление (мировой суд), получить это постановление, указав дату получения. 

    Обжаловать данное постановление в районный (городской) суд, указав что постановление только получили на руки, по почте тоже не получали. Потом указать вышеуказанные обстоятельства: 

    Я написал ходатайство о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства.

    Юрий Шевченко

    хотя ни повесток ни извещений до этого не получал.

    Юрий Шевченко

    и что срок привлечения к административной ответственности истек.

    Просить постановление отменить и административное дело в отношении Вас прекратить.

    10 Октября 2014, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    То, что права у вас изъяли на месте, — это правильно. Однако решение о лишении прав принимает не инспектор, а мировой судья. Поэтому до принятия такого решения вам должны были выдать временное разрешение на управление ТС. Кроме того, вас должны были ознакомить с протоколом, где вы писали «согласен» или «не согласен», и если написали первое, то фактически уже согласились со своей виновностью.

    Но в любом случае решение принимает суд. Поскольку попались вы вне своего региона, вы имели право подать ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства. Это следовало сделать заказным письмом с уведомлением. Ходатайство подается в мировой суд того города, где вас остановили, то есть вы должны были подать ходатайство в мировой суд г. Уссурийска.

    И тогда дело должно было быть направлено в суд по месту вашего жительства. 

    В противном случае дело могло быть рассмотрено мир. судьей Уссурийска в ваше отсутствие, если вы не явились на судебное заседание. Хотя о самом заседании вас должны были надлежащим образом уведомить. Если уведомления не было, можно попробовать оспорить постановление суда.

    10 Октября 2014, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Насчет вариантов уведомления и того, в каких случаях вы считаетесь уведомленным о времени и месте судебного рассмотрения, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

    Особенно обратите внимание на 2 абзац.

    6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.
    10 Октября 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Как быть в данной ситуации?

    Юрий Шевченко

    Для начала вам надо получить материалы дела. Без материалов любые советы — бесполезное сотрясение воздуха. Я так понимаю протокол об административном правонарушении не сохранился?

    Есть ли перспектива оспорить это решение

    Юрий Шевченко

    Перспектива туманна как Альбион. Нужно видеть сам судебный акт.

    в какую инстанцию обратиться,

    Юрий Шевченко

    Для начала в ваше местное ГИБДД, они должны вам сказать на основании какого судебного акта вы лишены права управления.
    Соответственно два варианта:

      — либо попробовать найти этот акт на сайте суда, его вынесшего.
    — либо ехать самому непосредственно в суд и получать его на месте.

    Ситуация вообще странная. В 2010 году суд не мог вынести постановление, т.к с 2008 года давность привлечения к административной ответственности истекла.
    Многое зависит от вашего адреса указанного в протоколе. 
    Дарья верно привела ППВС №5 — если вы указали неверный адрес в протоколе, либо адрес по которому вы прописаны но не проживаете и не получали никаких писем, для суда это считается надлежащим извещением. 
    При этом очень часто «протягивают руку помощи» в этом плане почтальоны. Банально расписавшись за адресата и отчитавшись о вручении письма. 
    Поэтому прежде чем гадать и обещать индульгенцию от всех грехов — надо изучить материалы дела.
    С уважением,

    10 Октября 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Сотрудники ГИБДД не правы в одном — поскольку ВУ Вам уже выдано, то сдавать его обратно Вы не обязаны. Законодательство не содержит таких оснований. Если оно выдано, значит уполномоченный орган (в лице соответствующего подразделения ГИБДД ) посчитал, что административное наказание исполнено и ВУ Вам может быть выдано.

    Изъять сейчас его нельзя, поскольку в настоящее время из КоАП РФ исключена норма об  изъятии ВУ и выдаче временного удостоверения.

    Все доводы о том, то Вы не знали о решении, что Вам не приходила копия этого постановления для сотрудников пустой звук. Они исполняют постановления и вопросы судебного рассмотрения, обжалования, восстановления сроков на обжалование из не касаются — это исключительная прерогатива суда.

    Поэтому Вы можете ничего никому не сдавать и разъяснить им, что если они считают что Вы не правы, то пусть обращаются в суд

    В соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения»

    4. Право на управление транспортными средствамиподтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаях временным разрешением на право управления транспортными средствами.

    Поскольку оно Вам выдано, то право на управление есть

    Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
    1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

    истечение срока действия водительского удостоверения;

    выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

    лишение права на управление транспортными средствами.

    Пусть теперь попытаются подвести Вас под одно из этих оснований. Посоветуйте обратиться им в суд.

    Но будьте готовы, что на Вас может быть открыта охота, с целью составить на Вас материалы об АПН, влекущего право управления ТС...

    10 Октября 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможен и такой вариант — Вас остановят, изымут ВУ и посоветуют обжаловать действия в суде. Не исключено.

    Поэтому возите ВУ в зажиме

    10 Октября 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ситуация вообще странная. В 2010 году суд не мог вынести постановление, т.к с 2008 года давность привлечения к административной ответственности истекла.

    Горяинов Александр

    Кстати, да. Я сначала не обратила внимания на даты. Постановление не могло быть вынесено в 2010 г. за правонарушение, совершенное в 2008 г. Срок исковой давности — 3 месяца (был в то время), с 13-го года увеличили до 1 года.

    Единственное, если все-таки суд получил ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства, в таком случае срок приостанавливается на время передачи дела. Но все равно, не в течение же года дело передавалось...

    Юрий, так каким судом вы все-таки были лишены прав? Судом Уссурийска или судом по вашему месту жительства?

    Как правильно указал коллега, Александр Горяинов, следует сначала ознакомиться с материалами, прежде чем делать какие-то выводы.

    10 Октября 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок исковой давности — 3 месяца (был в то время), с 13-го года увеличили до 1 года.

    Андрюк Дарья

    Срок привлечения (а не исковой давности) в тот момент был 2 месяца 

    10 Октября 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Сотрудники ГИБДД не правы в одном — поскольку ВУ Вам уже выдано, то сдавать его обратно Вы не обязаны.

    Белоус Олег

    Олег, как же так? ВУ выдано в 2009 году, постановление суда о лишении вынесено в 2010 году. По закону после вынесения постановления водитель должен самостоятельно сдать ВУ. Если не сдал, то срок лишения приостанавливается до тех пор, пока не сдаст. Поэтосу сотрудники ГИБДД могут требовать сдать ВУ. Другое дело — как могло быть вынесено постановление о лишении в 2010, если правонарушение совершено в 2008...

    10 Октября 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Срок привлечения (а не исковой давности) в тот момент был 2 месяца

    Белоус Олег

    Да, верно, тогда вообще еще было 2 месяца, уже позже увеличили до 3-х по делам, рассматриваемым судьей.

    10 Октября 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтосу сотрудники ГИБДД могут требовать сдать ВУ. Другое дело — как могло быть вынесено постановление о лишении в 2010, если правонарушение совершено в 2008...

    Андрюк Дарья

    оно уже было выдано после лишения. А вопросы сроков сотрудников не волнуют. У них в базе он как лишенный. Все вопросы они скажут решать с судом и будут правы.

    10 Октября 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Другое дело — как могло быть вынесено постановление о лишении в 2010, если правонарушение совершено в 2008...

    Андрюк Дарья

    Ну мы с Вами не знаем так ли это. Может сотрудник что то не так сказал, может автор вопроса не так понял. Может данные о лишении были забиты в базу в 2010...

    10 Октября 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Олег, как же так? ВУ выдано в 2009 году, постановление суда о лишении вынесено в 2010 году.

    Андрюк Дарья

    Я так понимаю, Олег имел ввиду новую выдачу ВУ при получении категории А.
    Кстати, мысль интересная…

    10 Октября 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Срок давности привлечения к административной ответственности к 2010 году, когда вынесено постановление уже истек. Поэтому обжалуйте постановление мирового судьи в вышестоящий суд, укажите в жалобе о том, что Вам стало известно о принятом решении только сейчас, поскольку срок обжалования 10 дней. При рассмотрении дела в вышестоящем суде просите дело прекратить за истечением срока давности.

    Однако следует иметь в виду положения ст. 4.5 КОАП РФ, согласно которым:

    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    Поэтому перспектива разрешения дела зависит от того, когда поступило дело мировому судье, вынесшему постановление.

    10 Октября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок давности привлечения к административной ответственности к 2010 году, когда вынесено постановление уже истек. Поэтому обжалуйте постановление мирового судьи в вышестоящий суд, укажите в жалобе о том, что Вам стало известно о принятом решении только сейчас, поскольку срок обжалования 10 дней. При рассмотрении дела в вышестоящем суде просите дело прекратить за истечением срока давности.

    Миндзар Федор Васильевич

    Для начала его надо найти и ознакомиться с ним. И не думаю, что судья был(а) настолько глуп(а), что так залез (ла) за сроки

    10 Октября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я так понимаю, Олег имел ввиду новую выдачу ВУ при получении категории А. Кстати, мысль интересная…

    Горяинов Александр

    Мысль хорошая) Только клиент четко не написал, что в 2014 г. ему было выдано новое ВУ. Он написал, что при получении выяснилось, что он лишен. Я полагаю, что на этом основании ВУ ему не выдали, а требуют сдать права, полученные еще в 2009 г. А если все же выдали, тогда стоит придерживаться рекомендации, предложенной Олегом.

    10 Октября 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я полагаю, что на этом основании ВУ ему не выдали, а требуют сдать права, полученные еще в 2009 г

    Андрюк Дарья

    У них в базе они как утерянные

    я поехал летом 06.2009 в местный отдел ГИБДД и написал заявление об утере ВУ и получил новое

    Юрий Шевченко

    10 Октября 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У них в базе они как утерянные

    Белоус Олег

    Олег, утерянные у них в базе права, полученные им еще ранее, это то ВУ, которое изъяли в 2008 году при совершении клиентом правонарушения. А в 2009 он пошел и получил новое ВУ. Оно у него до сих пор на руках.

    10 Октября 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Дарья!

    Спасибо Вам за ответы и всем кто проявил интерес к этой ситуации. Внесу уточнение, на днях попытался найти копию постановления суда, обратился в на свой судебный участок, там меня переправили в архив. в архиве, странное дело, не могут найти данное постановление, попросили уточнить в батальоне ГИБДД, когда было вынесено это решения. Сегодня съездил в батальон, там тоже конкретно ни чего сказать не могут, даже дали справку что лишался и срок лишения истёк. После выходных ещё раз попытаюсь найти что нибудь в архиве. Без материалов дела, дать нормальный совет действительно не получится. спасибо Вам ещё раз за участие, как только появится новая информация, сообщу.

    10 Октября 2014, 11:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так новое ВУ то выдали? Если нет, то возможно обжаловать в суд  отказ в выдаче ВУ. В суде именно сотрудники ГИБДД будут доказывать правомерность отказа, причем документально. И если отни не докажут, что Вы были лишены права управления — их обяжут выдать ВУ.

    Если все таки постановление найдется, то тогда его и обжаловать.

    обратился в на свой судебный участок

    Юрий Шевченко

    А Вы могли быть лишены не на этом участке, а по месту совершения

    Я написал ходатайство о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства

    Юрий Шевченко

    А суд мог его и не удовлетворить....

    10 Октября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    даже дали справку что лишался и срок лишения истёк.

    Юрий Шевченко

    Интересно… как они могли дать подобную справку если по базе клиент лишенный права управления ТС…

    10 Октября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats