Забрали водительское удостоверение, птс

Меня остановил сотрудник ГИБДД, подозрение на наркотическое опьянение, я настоял на врачебной экспертизе, в поликлинике взяли все анализы, сказали что в данный момент не могут установить мою степень опьянения, нужно отправить кровь, мочу и слюну для детального анализа в г.Салехард ( сам я живу в г.Надым, вернее в его районе). Врач сказал что эта процедура займёт от двух недель до двух месяцев. Приехав домой после всех процедур, я не обнаружил в документах ни водительского удостоверения ни птс. Позвонив сотруднику ГИБДД, который меня задерживал, внятного ответа не получил, где то у оперов которые меня в Надым на экспертизу везли. Вопрос: Как мне узнать где мои документы, должны ли мне выдать временное разрешение на вождение, какие статьи и какого кодекса мне почитать, что бы быть в курсе.

, Сергей, г. Надым
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом № 196-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, определяющие порядок изъятия и возврата водительского удостоверения, введенный  с 1 сентября 2013 года.

Ранее процедура лишения водительских прав начиналась с того, что на месте задержания составлялся протокол об административном правонарушении и, взамен изъятого водительского удостоверения, выдавалось временное разрешение на право управления транспортным средством.Изменения, вводимые в статью 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменяют с 1 сентября 2013 г. такой документ, как «временное разрешение».
Таким образом, с 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, непосредственно на месте «права» изымать не имеют права.Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступает  со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами. На исполнение этой обязанности водителю выделяется трое суток.

Действия сотрудников ДПС незаконны. Обращайтесь  с жалобой к их руководству.

Удачи Вам!