8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали водительское удостоверение, птс

Меня остановил сотрудник ГИБДД, подозрение на наркотическое опьянение, я настоял на врачебной экспертизе, в поликлинике взяли все анализы, сказали что в данный момент не могут установить мою степень опьянения, нужно отправить кровь, мочу и слюну для детального анализа в г.Салехард ( сам я живу в г.Надым, вернее в его районе). Врач сказал что эта процедура займёт от двух недель до двух месяцев. Приехав домой после всех процедур, я не обнаружил в документах ни водительского удостоверения ни птс. Позвонив сотруднику ГИБДД, который меня задерживал, внятного ответа не получил, где то у оперов которые меня в Надым на экспертизу везли. Вопрос: Как мне узнать где мои документы, должны ли мне выдать временное разрешение на вождение, какие статьи и какого кодекса мне почитать, что бы быть в курсе.

Показать полностью
, Сергей, г. Надым
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом № 196-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, определяющие порядок изъятия и возврата водительского удостоверения, введенный  с 1 сентября 2013 года.

Ранее процедура лишения водительских прав начиналась с того, что на месте задержания составлялся протокол об административном правонарушении и, взамен изъятого водительского удостоверения, выдавалось временное разрешение на право управления транспортным средством.Изменения, вводимые в статью 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменяют с 1 сентября 2013 г. такой документ, как «временное разрешение».
Таким образом, с 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, непосредственно на месте «права» изымать не имеют права.Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступает  со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами. На исполнение этой обязанности водителю выделяется трое суток.

Действия сотрудников ДПС незаконны. Обращайтесь  с жалобой к их руководству.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014