8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники ГИБДД изъять утратившее силу водительское удостоверение

Добрый день. Могут ли сотрудники ГИБДД изъять водительское удостоверение утратившее силу. Если да, то почему?

23 октября 2014, 17:42, Евгения, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Могут ли сотрудники ГИБДД изъять водительское удостоверение утратившее силу. Если да, то почему?

Евгения

Законом предусмотрена возможность изъятия такого удостоверения только при получении нового.

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона N 196-ФЗ действие ВУ прекращается, если:

— истек срок действия водительского удостоверения;

— выявлены медицинские противопоказания или ограничения к управлению транспортным средством;

— водитель лишен права на управление транспортным средством.

Законом регламентирован только порядок изъятия действующего ВУ.

При привлечении к административной ответственности нигде не предусмотрено право для изъятия просроченного ВУ.

24 октября 2014, 05:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я управлять питбайком, будучи лишенным водительского удостоверения?
Могу ли я управлять питбайком будучи лишенным водительского удостоверения по ст. 264.1 и какое будет наказание, если меня остановят?
02 апреля 2020, 13:46, вопрос №2730716, Юрий, г. Самара
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД, основываясь на моем признании, оформить на меня штраф заочно?
Здравствуйте . Передал руль другому лицу .Сотрудники ГИБДД остановили ,но иное лицо успело перелезть на заднее сидение ,а я за водительское .Долго допытывали ,чтобы я сказал честно,переразил человек или нет .В итоге я сказал ,что да. Но меня отпустили и никаких протоколов я не писал .Вопрос такой ,могут ли сотрудники ГИБДД обосновываясь на моем признании составить на меня штраф заочно ?
29 марта 2020, 01:21, вопрос №2727036, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли в ГИБДД отказать в возврате водительского удостоверения, если нет постановления о лишении?
Добрый день! Могут ли в ГИБДД отказать в возврате водительского удостоверения в случае непредоставления копии постановления о лишении?
16 декабря 2018, 07:18, вопрос №2200327, Максим, г. Мурманск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я забрать документы и получить водительское удостоверение?
Здравствуйте, успешно сдала экзамены в гаи, могу ли я забрать документы и получить водительское удостоверение в другом отделении гаи?
07 ноября 2018, 07:29, вопрос №2158715, Яна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД вести контроль ПДД на участке ремонта дороги?
Ехал по участку ремонта автомобильной магистрали, после одного из пересечений была сплошная линия, запрещающая обгон, но тут появился небольшой участок, где сплошная линия была точечно "запачкана" битумом, и я ошибочно принял его за участок с прерывистой линией, после чего совершил обгон грузового автомобиля. Во время выполнения маневра не увидел временный знак "обгон запрещен", т.к. он был за грузовым автомобилем. Через 100 м сотрудники ГИБДД остановили и предъявили нарушение ПДД за пересечение сплошной линии разметки (не временной). Правы ли в данной ситуации сотрудники ГИБДД? И Могут ли сотрудники ГИБДД вести контроль за соблюдением ПДД на патрульной машине на участке ремонта автомобильной дороги?
05 августа 2016, 16:54, вопрос №1337223, Андрей, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2014