Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение существенных условий трудового договора

Изменение трудового договора по общему правилу, определённому законодательством возможно, только если работник и работодатель достигли взаимного согласия по этому вопросу и зафиксировали это документально.

Исключением из общего правила является изменение существенных условий трудового договора по обстоятельствам, связанным с переменами в организационных или технологических обстоятельствах работы, в этом случае закон наделяет работодателя правом самостоятельно менять данное соглашение, но при этом функции работника должны оставаться такими, же как до нововведений.

О том, каким образом должны реализоваться вышеописанные процессы на практике с точки зрения закона рассказывают юристы сервиса Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «изменение трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Какова процедура изменения трудового договора?
Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, моя жена работает в детском саду младшим воспитателем ( нянечкой) , сейчас она прошла курс повышения квалификации и ее оформляют воспитателем,но через увольнение! т.е. у того же работодателя, просто повышение в должности и соответственно изменение трудовой деятельности! Я так понимаю,по закону это происходит с подписанием дополнительного соглашения ( изменение к трудовому договору) без увольнения... Ведь так???
, вопрос №1979176, Михаил, г. Таганрог
Защита прав работников
Правомерно ли изменение трудового договора без уведомления работника?
Здравствуйте. У меня на работе возникла такая проблема. Находясь на должности машинист экскаватора в связи с уменьшением объёма работ был переведен с 8 часового на 4 часовой рабочий день, через пол года получил уведомление о сокращении, осталось 25 дней до сокращения, вызывает начальник и пишет приказ о том что 2 часа я работаю машинистом экскаватора и слесарем по котельным. Правомерно ли поступает работодатель, написав приказ, и заставить меня работать на следующий день на иных условиях труда без всякого уведомления, а сразу написав приказ.
, вопрос №1970663, Сергей, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Необходимо ли в данном случае уведомление работников?
При подписании договора работником был подписан пункт о конфиденциальности информации, позже работодатель подготовил доп соглашение к трудовому договору об изменении трудового договора в отношении дополнения о конфиденциальности. Является ли это существенным изменением и требует ли уведомление сотрудника за 2 месяца по статье 57 ТК РФ? Работодатель отвечает Трудовые обязанности работника не меняются, путем принятия и подписания NDA, поэтому говорить о существенных изменения трудового договора не возможно (список должностных обязанностей исчерпывающий – перечень прилагается к договору и не изменяется, что говорить о существенности невозможно.
, вопрос №1968555, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если заставляют подписать новый изменённый трудовой договор?
Здравствуйте. Прошу помочь. Я работаю логистам на складе. В моём договоре не указано про материальную ответственность, я не несу ни какую материальную ответственность за позиции на складе. Мой работодатель требует подписать новый договор где будет указана групповая материальная ответственность за складские позиции. На отказ подписывать новый изменённый договор грозиться увольнением. Может он меня уволить за отказ о подписание договора?
, вопрос №1951369, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли уменьшение оклада по инициативе работодателя?
Здравствуйте. Работодатель решил разделить прописанный в трудовом договоре оклад на новый (меньший) оклад и премию. За два месяца ознакомили под роспись с положением о премировании и дали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописан уменьшенный оклад. Сказали что соглашение до момента вступления его в силу носит ознакомительный характер и подтверждает лишь сам факт уведомления работника, а другой утверждённой формы уведомления просто нет. В связи с этим интересует: 1) соответствует ли такая процедура изменения трудового договора закону (уведомление в виде подписанного заранее дополнительного соглашения)? 2) если работник не захочет продолжать работать но новых условиях после вступления соглашения в силу может ли он уволиться / быть уволенным с получением компенсации и если да, то каков её размер и как это оформить?
, вопрос №1950897, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Как остаться в должности санитарки и не потерять работу при этом?
Здравствуйте я работаю в Спид-центре в Хабаровске санитаркой в данный момент я нахожусь в декретном отпуске,придя на работу за справкой, мне дали подписать изменения трудового договора на повышение оклада,что очень порадовало,однако радоваться было рано и через 3 дня мне позвонили и сказали ,что всех санитарок переводят в уборщицы ,с меньшим окладом и потерей всех льгот .Однако работа не изменилась кабинеты также обрабатываем спец средствами,ген-уборки кабинетов еженедельно,у многих на эти средства аллергия,вот и не знаю что делать в марте я выхожу на работу,и думаю если я не подпишу меня просто съедят.
, вопрос №1891887, Елена, г. Хабаровск
Защита прав работников
Какой порядок изменения трудового договора в данном случае?
Здравствуйте, я работаю в аптеке, при устройстве на работу подписан был договор, там указан оклад 12300 руб, вчера с центрального офиса прислали новые договора в которых указан новый оклад 6400 руб. Живу я в карелии в районе крайнего севера, правомерно ли их действия и стоит ли подписывать новый договор.
, вопрос №1874282, Ольга, г. Костомукша
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не предупредил в письменной форме об изменении трудового договора?
Работодатель хочет изменить трудовой договор,не в мою пользу,но предупредил в усной форме а не в письменной.Я подписывать не хочу.Работодатель говорит если не подпишите уволю что можно сделать ???
, вопрос №1784846, Артем, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли оспорить уведомление работодателя о безосновательном сокращении моей ставки?
Здравствуйте.Работодатель вручил мне за 2 месяца уведомление о переводе с 1 ставки на 0,5 ставки.Причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда отсутствуют.Предлог считаю надуманным - со ссылкой на ст.74 ТК РФ с целью введения должности заместителя директора гимназии по договорной работе необходимо перевести заместителя по безопасности на 0,5 ставки. Новая должность уже введена, человек на нее принят. Могу ли я отменить через суд уведомление или необходимо подождать 2 месяца, когда будет приказ и измененный трудовой договор. Можно ли в этом же иске попытаться взыскать с работодателя не выплачиваемые в последние месяцы стимулирующие выплаты, установленные локальными актами учреждения. Порядок их начисления. критерии и процентовка указана в трудовом договоре. Спасибо.
, вопрос №1729232, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Могут ли перевести работника на гибкий режим рабочего времени с почасовой оплатой?
Здравствуйте! На работе вручили уведомление о переводе на гибкий режим рабочего времени по скользящему графику с учетным периодом за год и предоставлением выходных дней по графику и оплатой труда по часовому тарифу. В случае отказа от указанных изменений, трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с формулировкой "в связи с отказом от продолжения работы по причине изменения определенных сторонами условий трудового договора" Оплата по часовому тарифу 100 руб в час. Подскажите пожалуйста, законно ли это?
, вопрос №1717633, Анастасия, г. Новомосковск
Защита прав работников
Компенсации работнику при прекращении трудового договора
Работодатель нарушил правила изменения трудового договора не проинформировав меня о сокращении рабочего дня и уменьшении зарплаты за 2 месяца как положено по закону. Если между мной и работодателем прекратится трудовой договор какие компенсации работодатель обязан мне выплатить? И смогу ли я на основании прекращения договора встать на биржу труда и на какое пособие я могу рассчитывать?
, вопрос №1686122, Трудкова Оксана, п. Адамовка
Трудовое право
Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности?
исходя из буквального толкования ст. 60.2 и 151 ТК РФ, выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности (профессии), которая содержится в штатном расписании. Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности (за работу ответственного по охране труда, за работу ответственного по пожарной безопасности, за работу ответственного по энергосбережению и повышению энергоэффективности, за ведение сайта в сети интернет и др.) чтобы доплата не включалась в размер минимальной заработной платы? Эта дополнительная работа не характерна для какой-либо должности, предусмотренной штатным расписанием
, вопрос №1678674, Елена, с. Новичиха
Защита прав работников
Перевод на другую должность в одном учреждении, без согласия работника и производственной необходимости
Здравствуйте. Работаю логопедом в доу на логопункте. Веду занятия по май включительно. С июня до середины лета, по итогу более, чем 31 день, стою на группе воспитателем по целому дню. Правомерно ли меня ставить воспитателем? Производственной необходимости нет.
, вопрос №1677741, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имею ли я право забрать подписанное мной заявление о переводе на другую должность?
По требованию начальника написала и подписала заявление на перевод на другую должность (понижение в должности) со ставки инженера(ИТР) на лаборанта (обычного работника). Имею ли я право забрать заявление из отдела кадров на следующий день (если перевод еще не был осуществлен), и в дальнейшем отказываться подписывать данное заявление, т.к. оснований для понижения нет?
, вопрос №1677251, Екатерина,
Трудовое право
Нужно ли доп соглашение к трудовому договору при изменении адреса организации
Добрый день! Мне не очень ясна такая ситуация: организация меняет юр адрес в пределах одного города, требуется ли в этом случае оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам работников? Адрес указывается в "адресах и реквизитах" договора, что не является существенным условием, а во исполнении требования ст 57 ТК об указании места заключения договора, таковое прописывается еще в шапке документа, рядом с датой.. следовательно в таком случае уведомление работника об изменении местоположения работодателя необязательно.. или я все-таки не права?
, вопрос №837554, Алина, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2018