104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защитить свои права на оплату труда работающему в паре педагогу по совместительству?

Как защитить свои права на оплату труда в такой ситуации. Я работаю в паре с другим педагогом по одной комплексной программе: я – совместитель, веду 3 занятия в неделю, другой педагог – одно занятие в неделю, всего четыре занятия. За одного ученика оплата составляет 5 000 рублей в месяц. В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся. Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников ? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. Реально оплата осуществлялась иначе. 5000 рублей делились для начисления зарплаты между двумя педагогами: 3 750 рублей и 1 250 рублей. Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре? Какими законодательными актами это подтверждается? Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);» Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. Данное предложение я отказалась подписать. Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя? Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма? В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад. В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: - за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; - премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).» На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника со стороны работодателя?

оплата топлата труда.pdfруда.pdf
08 Сентября 2018, 08:33, вопрос №2100110
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
15%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Работодатель имеет право на установление системы оплаты труда. В Вашем случае есть ссылка на Положение об оплате труда. Поэтому полагаю, что в этой части нарушений нет. «Базовый оклад» звучит немного непривычно, но это тоже не является нарушением.

2. Невыплата премии, в связи с работой по совместительством, а не по результатам труда, является нарушением. На мой взгляд, это дискримнация, что запрещено ТК РФ:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Т.е. результаты Вашей работы, наряду с основными работниками оцениваться на возможность выплаты премии по одинаковым критериям. И при выполнении этих критерий Вам должна выплачиваться премия, независимо от Вашего статуса совместителя. На это нарушение можно написать жалобу в инспекцию труда.

08 Сентября 2018, 09:01
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников?
Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей.

Да условие трудового договора Вы правильно понимаете. Это так и написано, о делении на двух педагогов здесь нет речи. 

Трудовой договор — это основной документ, как написано так и должны платить. Вы имеете право требовать выплаты разницы зарплаты указанной в трудовом договоре и фактически выплаченной. 

Ст. 57 ТК РФ: 

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

08 Сентября 2018, 09:07
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Данное предложение я отказалась подписать.
Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя?

Это изменение условий трудового договора, которое можно провести с Вашего согласия, и предупреждением за два месяца. И то при проведении организационных и технологических мероприятий. В данном случае у вас же ничего не изменилось, поэтому нет оснований для изменения условий трудового договора. 

Т

К РФ Статья 74. 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

08 Сентября 2018, 09:12
получен
гонорар
85%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся.При такой формулировки, оплата труда должна рассчитываться в размере 37% от поступивших денежных средств, если на одного обучающегося то соответственно 37% от 5000 р. — 1850 р., от двух 37% от 10 0000 р. -  3700 р.

ТЬ.е. при такой формулировке речь идет не об окладе, а в общем поступивших денежных средствах на одного обучающегося, двух, трех и так далее.

И это право работника и работодателя установить такой размер дополнительной оплаты труда, согласно закону.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). 

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). 

Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. 

Именно так и стоит это понимать, Вы все верно указываете.

Далее я продолжу по остальным вопросам.

08 Сентября 2018, 10:09
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. 

Такой расчет произвольно применяется работодателем, для него просто нет на мой взгляд никаких оснований, он не предусмотрен условиями соглашения, при всем том, что порядок оплаты труда уже установленный дополнительным соглашением к трудовому договору, абсолютно другой.

Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре?

Является.

 Какими законодательными актами это подтверждается?

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ.

Статья 151 Трудового кодекса РФ

я их уже привел выше. 

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Также работодатель нарушил статью 57 Трудового кодекса РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

произвольно изменив действующий порядок оплаты в одностороннем порядке, что недопустимо и возможно лишь с согласия работника в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ нарушив и эту статью закона:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? 

 37% от 5 000 %, именно такой порядок закреплен допсоглашением к трудовому договору, работодатель обязан его исполнять, как принятое на себя обязательство.

Далее продолжу по другим вопросам.

08 Сентября 2018, 10:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);

Здесь Вам решать.

В первой формулировке как Вы ее указали в вопросе, речь не идет  об отработанном фактическом времени, основанием для оплаты труда являются только  — поступившие денежные средства.

Соответственно, данный вариант более выгоден Вам, если в порядке статьи 151 Трудового кодекса РФ работодатель принял такие условия то обязан их исполнять, раньше нужно было думать.

 Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. 
Данное предложение я отказалась подписать. 

Вы сделали правильный выбор, в пользу более выгодного для себя первого вариант, подписав такое соглашение, работодатель уже бы имел полные основания для применения такого расчета согласно статье 151 Трудового кодекса РФ.

Отказаться Вы также имели прав, так как статья 72 Трудового кодекса РФ основанием для изменений ранее достигнутых условий указывает соглашение, т.е. согласие работника на введение этих изменений.

Далее я продолжу по остальным вопросам.

08 Сентября 2018, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору?

Предложение изменить условия, это не нарушение, работодатель  вправе Вам сделать такое предложение в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ,  Вы вправе отказаться.

Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя?

Это уже нарушение законодательства, выше я перечислил статьи Трудового кодекса РФ, которые нарушил работодатель, а значит нарушил Ваши прав и  интересы, как работника.

За такие действия, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по результатам проверки трудовой инспекции, если Вы подадите заявление.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Далее я продолжу по другим вопросам.

 

08 Сентября 2018, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма?

Может быть и то и другое, в статье 151 Трудового кодекса РФ прямо указано следующее:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

т.ек. здесь сторонам предоставлена свобода в установлении размера дополнительной оплаты и оснований для ее исчисления.

 В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад.

Как я уже указал, размер доплаты может быть любой, основание для ее исчисления также стороны выбирать наиболее приемлемый для них.

 В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором

Приведенные выше основания для работы по совмещению на мой взгляд   являлись бы для Вас  более выгодными условиями, если у Вас оформлено внутреннее совместительство желательно все таки оформить правоотношения именно в рамках совмещения должностей,  как переоформить правоотношения на них, я укажу далее.

Что же касается совместительства, то в любом случае и здесь действуют практически аналогичные положения законодательства, т.е. оплата труда также устанавливается сторонами договора по их соглашению.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 285 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Вот в данной м случае, и имеют место как раз другие условия оплаты труда, установленные трудовым договором, т.е. работодатель также обязан исполнять условия статьи 57 Трудового кодекса РФ, нарушая их он также  может быть подвергнут административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Далее я продолжу по остальным вопросам.

08 Сентября 2018, 10:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? 

Исходя из положений статьи 285 Трудового кодекса рФ, следует, что могут быть установлены и другие условия трудового договора, в том числе означает, что и другие условия оплаты труда, как обязательного условия трудового договора.

Но я все-таки считаю, что уже определенные условия трудового договора, для Вас  выгодные, исходя из этого менять их Вам не имеет смысла.

Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: — за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; — премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).»

Если обязанность по выплате премий установлена условиями трудового договора, работодатель их обязан выплачивать согласно положению об оплате труда, т.е. это тоже нарушение за которое предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, в таком случае премия является неотъемлемой частью. заработной платы и не выплачивая ее без законных на то оснований, работодатель фактически не доплачивает Вам заработную плату.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая

 размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), 

доплат и надбавок компенсационного характера, 

в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, 

системы доплат и надбавок стимулирующего характера 

и системы премирования, 

устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. 

Это не так, совместители ничем не отличаются по правам и обязанностям от основных работников, иное является дискриминацией, что прямо запрещено законодательством, тем более премии  в Вашем случае закреплены условиями трудового договора.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. 

Имеет полное право, никаких ограничений в отношении совместителей законодательством не установлено.

Если работодатель установил такие ограничения своим локальным актом, то он не подлежит применению, как ухудшающий положение работника в таком случае  применяется законодательство и трудовой договор.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями..не подлежат применению. 

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника 

С учетом приведенных положения, является нарушением прав и интересов работника и действующего законодательства бесспорно.

08 Сентября 2018, 10:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В итоге:

— работодатель не выполняет условия начисления оплаты труда согласно трудовому договору изменив фактически их в одностороннем порядке;

— работодатель не выполняет условия о выплате премии как составляющей части заработной платы, а значит фактически выплачивает ее Вам в неполном размере;

— работодатель допускает дискриминацию в отношении Вас как работника;

— в такой ситуации вы вправе защищать свои прав и обязать работодателя выполнять условия трудового договора, обязать выплатить неначисленную часть заработной платы за истекший период в виде премии, привлечь его к административной ответственности, путем обращения в трудовую инспекцию;

— потребовать от работодателя выплатить Вам компенсацию морального вреда в порядке предусмотренном статьей 27 Трудового кодекса РФ, в случае отказа выплатить ее добровольно обратиться в суд с аналогичными требованиями.

08 Сентября 2018, 10:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также я бы хотел отметить свои уточнения приводя  сравнение, касающиеся условий работы в рамках совмещения должностей и совместительства в Вашем случае установлено внутреннее совместительство.

На мой взгляд, в ситуации как у Вас, выполнение дополнительной работы, да и еще за оказание платных образовательных услуг, оптимальным бы являлось  осуществление трудовой деятельности  именно в рамках статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, а не в рамках статьи 282 Трудового кодекса РФ.

При совмещении, заключается лишь допсоглашение к уже действующему трудовому договору являющееся его неотъемлемой частью, а не новый трудовой договор отдельный  как при совместительстве, более гибкие условия предусмотренные статьей 151 Трудового кодекса РФ, хотя статья 285 Трудового кодекса РФ также содержит указание на возможность других условий в отношении оплаты т труда, но всех статья 151 Трудового кодекса рФ предусматривает больший объем свободы действий как для работника, так и для работодателя более схожих с гражданскими правоотношениями касающимися свободы договора.

При совмещении Вы одновременно можете выполнять работу по основной должности и совмещению ведь может возникнуть и такая ситуация и совмещении предоставляет такую возможность, также при совмещении  можно выполнять работу и в свободное от основной работы время как при совместительстве, т.е. здесь также больше свободы действий,  в отличии от совместительства, прямо указывающего на выполнение работы только в свободное только от основной работы время и не более 4 часов, полное время работы по совместительству возможно только тогда, когда работник полностью свободен от работы по основному месту работы

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). 

Стоит также отметить, что в Вашей ситуации речь идет о платных образовательных услугах, 

платные дополнительные образовательные услуги 

порядок оказания которых регулируется отдельным постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому я Вам бы рекомендовал, расторгнуть в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ по собственному желанию трудовой договор по совместительству и обратиться к работодателю. по вопросу оформления трудовых правоотношений в рамках совмещения должностей предусмотренного  статье 60.2 Трудового кодекса РФ, если у работодателя нет замены он пойдет на эти условия, т.е. конечно нужно учитывать возможные риски, но если Вы уверены, что Ваша работа необходима работодателю и у него не будет иного выбора, выбирайте именно этот вариант оформления трудовых правоотношений.

Но решать в конечно итоге только Вам, исходя из существующих у Вас обстоятельств, но и в том и в другом случае, при указанных Вами в вопросе условий труда. в настоящее время Ваши права нарушены и продолжают нарушаться с работодателем, основания для их защиты у Вас имеются.

08 Сентября 2018, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут