Могут ли перевести работника на гибкий режим рабочего времени с почасовой оплатой?

Здравствуйте!

На работе вручили уведомление о переводе на гибкий режим рабочего времени по скользящему графику с учетным периодом за год и предоставлением выходных дней по графику и оплатой труда по часовому тарифу.

В случае отказа от указанных изменений, трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с формулировкой "в связи с отказом от продолжения работы по причине изменения определенных сторонами условий трудового договора"

Оплата по часовому тарифу 100 руб в час.

Подскажите пожалуйста, законно ли это?

, Анастасия, г. Новомосковск
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса, работодатель может изменить определенные сторонами условия трудового договора. О предстоящих изменениях, а также их причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не желает работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся работу.

Прекращении трудового договора по п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса допускается только: а) в случае отказа работника от иной предложенной работы; б) при отсутствии иной работы (т.е. когда нечего предложить работнику).

При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать один год, а на работах с вредными или опасными условиями труда — 3 месяца.

Анастасия
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо большое за ответ!

Подскажите ещё пожалуйста что значит:

При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать один год, а на работах с вредными или опасными условиями труда — 3 месяца.

Это значит, что Трудовой кодекс допускает в Вашей ситуации установление учетного периода в 1 года. Кроме случаев работы с вредными и опасными условиями труда.

Т.е. все в Вашем случае законно, при условии что работа у Вас не связана  с вредными или опасными условиями.