8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести работника на гибкий режим рабочего времени с почасовой оплатой?

Здравствуйте!

На работе вручили уведомление о переводе на гибкий режим рабочего времени по скользящему графику с учетным периодом за год и предоставлением выходных дней по графику и оплатой труда по часовому тарифу.

В случае отказа от указанных изменений, трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с формулировкой "в связи с отказом от продолжения работы по причине изменения определенных сторонами условий трудового договора"

Оплата по часовому тарифу 100 руб в час.

Подскажите пожалуйста, законно ли это?

, Анастасия, г. Новомосковск
Максим Бондаренко
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса, работодатель может изменить определенные сторонами условия трудового договора. О предстоящих изменениях, а также их причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не желает работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся работу.

Прекращении трудового договора по п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса допускается только: а) в случае отказа работника от иной предложенной работы; б) при отсутствии иной работы (т.е. когда нечего предложить работнику).

При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать один год, а на работах с вредными или опасными условиями труда — 3 месяца.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо большое за ответ!

Подскажите ещё пожалуйста что значит:

При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать один год, а на работах с вредными или опасными условиями труда — 3 месяца.

Это значит, что Трудовой кодекс допускает в Вашей ситуации установление учетного периода в 1 года. Кроме случаев работы с вредными и опасными условиями труда.

Т.е. все в Вашем случае законно, при условии что работа у Вас не связана  с вредными или опасными условиями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017