Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Как получить компенсацию пострадавшей в ДТП стороне?
Здравствуйте. Мы пострадавшие в ДТП. Известили свою страховую компанию, предоставив извещение о ДТП. Написали заявление. Нам сказали, что позвонят в течении 5 дней и сообщат сумму возмещения. Если мы с ней не соглашаемся, то машину отремонтируют за счет страховой компании. Нам не позвонили, пришло смс, что заявление зарегистрировано. Прошло 12 дней и пришло смс о направлении на ремонт ТС. Мы хотим получить компенсацию. Как нам быть?
, вопрос №2122097, Ирина, г. Новокузнецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли в суде признать недействительным заполненное извещение о ДТП?
в извещении о дтп потерпевший не заполнил в 12 графе строку*застраховано ли ТС от ущерба*,в клетках *да* и *нет*отсутствуют отметки.По данному дтп после оформления по европротоколу мне как виновнику дтп моя страхоая компания предъявляет по ст 14 п.*ж*требование выплаты по регрессу.Можно ли в суде просить о признании недействительным ненадлежащим образом заполненное извещение и если да,то по каким основаниям?
, вопрос №2105476, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли подавать извещение о ДТП при отсутствии страхового полиса?
Нужно ли мне подавать Извещение о ДТП в СК виновника, если у меня (пострадавшего) отсутствует страховой полис? На месте ДТП сотрудники ГАИ выписали штраф за отсутствие полиса ОСАГО. Извещение о ДТП даже не выдали На руки дали только документы: 1. Определение 23 ДТ008944 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении 2. Постановление об административном правонарушении (штраф за отсутствие у меня (потерпевшего) полиса ОСАГО)
, вопрос №2101499, Иван Онищенко, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Извещение о ДТП не было заполнено виновником аварии
добрый день второй учасник ДТП отказался заполнять извещение о ДТП, были вызваны сотрудники ДПС они выписали постановление в котором он признан виновным , постановление он подписал и после этого сел и уехал
, вопрос №2080824, Алексей, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Не сдал извевещение в страховую, что теперь делать?
Я как виновник (по европротоколу оформили дтп) предоставил по запросу страховой кампании автомобиль и повреждённые запчасти, но не сдал извещение о дтп тк на мой вопрос надо ли ещё что нибудь от меня мне сказали что ничего больше не надо. В результате выставили регрес тк не было предоставлено с моей стороны извещение, а пострадавший своё предоставил. Что в таком случае делать?
, вопрос №2042615, Владимир, г. Смоленск
ОСАГО, Каско
Законно ли требование по ОСАГО возврата страхового возмещения из-за непредставления извещения о ДТП?
Я виновник ДТП, произошедшего 24.06.2017. Извещение о ДТП производилось по Ервопротоколу без участия представителей ГИБДД. ТС обоих участников ДТП были застрахованы по ОСАГО. На следующий день после аварии пострадавший обратился в свою страховую за получением прямого возмещения ущерба. В тот же день был проведен осмотр его ТС. На основании Акта осмотра через 6 рабочих дней после ДТП были составлены экспертное заключение (расчетная часть) и Акт о страховом случае. В этом Акте, в том числе, указано, что нет оснований для предъявления регрессивного требования к лицу причинившему вред. Несмотря на это, моя страховая компания обратилась с Иском к мировому судье, требуя от меня возврата страхового возмещения в качестве регресса, на том основании, что я не представил ей в течение 5 рабочих дней заполненное Извещение о ДТП. Законно ли это с учетом указанной записи относительно регресса в Акте о страховом случае?
, вопрос №2027817, Семен Львович, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как в данной ситуации правильно оформить ДТП?
Добрый день. Случилось небольшое дтп с участием 3 автомобилей(в том числе моего). Если вкратце,то не оценил правильно обстановку и применил экстренное торможение,но встретился с авто спереди,которое одновременно встретилось с еще одним авто впереди него. Жертв нет,только повреждения у всех 3 авто. Так как участников 3,то вызвали ГИБДД, Европротокол не оформляли. Я предложил остальным участникам также оформить извещение о ДТП(были бланки),они мое предложение проигнорировали. Сотрудники ГИБДД всё оформили,нарисовали схему,отдали ее,и мы,все 3 участника поехали в отделение. В отделении полиции сдали документы, написали 3 объяснительные(каждый свое) и также сдали. В итоге инспектор выписал определение об отказе в возбуждении дела об АП,где описано,что я допустил столкновение с авто спереди,от удара его отбросило на третий авто. В моих действиях отсутствует состав АП. И 2 приложения,где есть все наши данные и виды повреждений. Каждому участнику ДТП были выданы эти документы,которые участники пошли сдавать в свои страховые компании по ОСАГО для получения выплат или ремонта своих авто. Свои повреждения естественно чиню сам. В итоге штраф я не плачу,что уже радует. Вопрос такой. Извещение о ДТП мы не оформляли,хотя я предложил это сделать,но остальные отказались,т.к. вызывалось гибдд. Нужно ли мне самостоятельно заполнять извещение о ДТП и отправлять его в свою СК? Закон об ОСАГО обязует виновника ДТП отправлять извещение в 5 дневный срок только при Европротоколе. Также по Закону СК имеет право выставить регрессное требование, если извещение не отправлялось в СК, но,опять же,в случае Европротокола. В нашем случае ДТП оформляло ГИБДД,поэтому вроде бы как никаких штрафных санкций не предусмотрено для меня,если я не отправлю извещение в СК. Но хотелось бы уточнить у профессионалов. Ситуация с отправкой или неотправкой извещения в моем случае еще непонятнее,так как на горячей линии моей СК говорят,что необязательно,а по имейлу поддержки,что нужно...
, вопрос №2003783, Юрий, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли сроки подачи документов в страховую, если оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД?
10.05.2018 произошло ДТП в одном из районов респ. Башкортостан, постадавших нет, я потерпевший, вред моему а/м. Вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено все. Справку сказали что могут выдать только 17.05. Это у них день разбора в деревне. Т.к. рабочий день, справку смог забрать только в субботу 19.05, и то с большой неохотой мне ее выдали. Отдел урегулирования убытков в выходные в Уфе не работает, поэтому планирую обратиться сегодня (22.05). Есть ли сроки подачи документов в страховую, если оформлялось ДТП сотрудниками ГИБДД, а не по европротоколу?
, вопрос №2002638, Денис, г. Уфа
Страхование
Повестка в суд от СК после ДТП, если не было подано уведомление
Здравствуйте, я был виновником ДТП ,ДТП было небольшое я был трезв и сместа не скрылся вину свою признал! Вот получил письмо ,притензию от страховой,что сумму которую они выплатили пострадавшей я должен выплатить им.Так как бланк извещение о ДТП надо было составить в двойном экземпляре и предрставит страховой чего я не зделал .Теперь получил повестку в суд как мне теперь поступить подскажите .
, вопрос №1995261, Алексей, снт. Тверь
ОСАГО, Каско
Уведомление страховой компании о ДТП с нарушением сроков
28.апреля 18 г. было совершено ДТП виновником которого я являюсь, был составлен европротокол. 5 мая я направил извещение о ДТП почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в свою страховую компанию, в данный момент извещение находится в почтовом отделении (рядом с СК) но страховая компания получать его не спешит. Мне пришло уведомление о неудачной попытке вручения. Может ли СК в дальнейшем предьявить ко мне регресивные требования из за нарушения сроков уведомления. Ст.11 п.2 закона об осаго.
, вопрос №1989639, Владимир, г. Москва
ОСАГО, Каско
Правомерно ли СК за несвоевременную передачу извещения по ДТП взыскивает с меня выплату?
В 2017 25 января произошло ДТП, и я был виновником,и я должен был подать извещение о ДТП до 29 января,но я не успел за это время подать извещение о ДТП и подал на два дня позже. И теперь спустя один год и три месяца мне присылает моя страховая компания смс о том что я должен заплатить за дтп 23500р которые они выплатили пострадавшему,и если мы не выплатили то они будут взыскивать через суд Правы ли они?
, вопрос №1977740, Олег, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли приступать к ремонту авто, ранее 15 дней после ДТП?
Попал в дтп (виновник). Оформлял, делал фото и составлял схему дтп дорожный комиссар. Также были сотрудники ГИБДД, каторые вручили мне постановление о нарушении ПДД. В свою СК отнес извещение о ДТП и написал заявление. Вопрос: могу ли я приступить к восстановлению авто ранее 15ти дневного срока?
, вопрос №1977234, Артур, г. Москва
ОСАГО, Каско
Что делать,если страховая компания требует регресс по ОСАГО при ДТП?
Добрый вечер. При ДТП, виновником которого являлась я, при помощи аврийного комиссара моей страховой компании был составлен Европротокол. Аварийный комиссар сделал фото автомобилей , запротоколировал все и передал мне извещение для передачи потерпевшей стороне. Сказал, что от меня больше ничего не требуется. При этом сейчас, спустя полтора года, я получаю претензионное письмо о регрессе от своей страховой компании за то что не передала в компанию извещение о ДТП. Могу ли я избежать выплат?
, вопрос №1970164, Надежда, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я в данном случае выиграть суд и каковы возможные последствия?
Я стал виновником ДТП, причинив имущественный вред пострадавшему (повредил задний бампер), о чем письменно сообщил в бланке извещения в течении 5-ти рабочих дней в свою страховую компанию. Страховщик пострадавшей стороны в течении 15 календарных дней со дня ДТП не выставил мне требование по предоставлению моего ТС для проведения осмотра. Я не получал ни каких писем с уведомлением. На момент написания Отзыва на претензию мое транспортное средство после ДТП не отремонтировано, по-прежнему есть возможность устранить противоречия в определении обстоятельств ДТП. Я готов предоставить свое ТС к осмотру в любое время. При составлении извещения по ДТП характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывал разногласий участников и извещение о ДТП было оформлено по Европротоколу. В извещении, подписанном мной и пострадавшим лицом, указано, что поврежден только задний бампер. Стоимость бампера согласно прилагаемого к претензии расчета составляет 2547 рублей, его покраска- 954 руб. окраска, всего с работой не более 5000 руб. Однако, в извещении, прилагаемом к претензии, в раздел видимых повреждений пострадавшим добавлены: замята дверь заднего багажника, сломаны декоративные катафоты, сломан глушитель, помята нижняя часть кузова. Мне выставлена претензия на сумму 36000 руб. Если бы указанные пострадавшим поломки действительно имели место, я бы не согласился оформлять ДТП по Европротоколу, а прибегнул бы к помощи инспекторов ГИБДД. Исправления, внесенные в извещение одним из участников ДТП в своем экземпляре, является нарушением Статья 11.1. «в» ФЗ №40. ДТП произошло 17.11.2017. Претензия оформлена от 27.03.2018. Может ли суд встать на мою сторону. Спасибо.
, вопрос №1969526, Алексей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как грамотно оформить заявление в полицию за агрессивное поведение в мой адрес?
Произошло ДТП, в котором я, выезжая с парковки задним ходом въехала в сзади стоящий автомобиль.Никто не пострадал. Водитель этого автомобиля повел себя агрессивно и сказал что не хочет ждать ГИБДД и не дал мне вызвать ГИБДД на месте, вымогая с меня деньги и документы, шантажируя, тем что пойдет ко мне на работу и опорочит мою репутацию, запретил мне вызывать ГИБДД. Он уехал первым, потом я, т.к. была испугана его угрозами. Теперь он требует с меня открыто деньги, пришел ко мне на работу, замахнулся на меня рукой и опрокинул монитор компьютера, открыто заявлял что я немедленно должна ему отдать деньги, иначе он сделает все, чтобы меня уволили, оскорблял меня неуважительными высказываниями даже при сотруднике полиции и это все зафиксировано на камеры наблюдения. Я направила в свою страховую компанию извещение о ДТП по почте заказным письмом с описью и оповещением о вручении, сегодня 4й день, бланк я заполнила в одностороннем порядке. Скажите какие мои дальнейшие действия, можно ли рассчитывать на возмещение со страховой компании, и как мне грамотно оформить заявление на данного гражданина, который мне угрожает таким образом? Я написала заявление с сотрудником полиции, но тот проявил ко мне негатив и убеждал меня в том, что мои слова ничего не значат и что я ничего не докажу и что " Он бы меня сам обвинил в клевете", т.к. я написала в своем заявлении "Совершил агрессивное нападение на меня", а т.к. он только повредил компьютер, то это классифицируется как Поведение а нападение это уже клевета и т.д. и т.п., на что я ему ответила, что не разбираюсь в юридических тонкостях, но воспринимаю это именно так, т.к. он замахнулся на меня и я испытала шок и испуг. Благодарю за внимание!
, вопрос №1958139, Ирина, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2018