Уведомление страховой компании о ДТП с нарушением сроков

28.апреля 18 г. было совершено ДТП виновником которого я являюсь, был составлен европротокол. 5 мая я направил извещение о ДТП почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в свою страховую компанию, в данный момент извещение находится в почтовом отделении (рядом с СК) но страховая компания получать его не спешит. Мне пришло уведомление о неудачной попытке вручения. Может ли СК в дальнейшем предьявить ко мне регресивные требования из за нарушения сроков уведомления. Ст.11 п.2 закона об осаго.

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь виновником ДТП, то обращаться за страховой премией должны не вы а потерпевший, а уже потом, в связи с тем, что потерпевшему будет выплачена страховая премия и данные средства будут взысканы с вашей страховой компании, — ваша страховая компания в порядке регресса данную сумму будет взыскивать непосредственно с вас, поэтому пусть обращается потерпевший, а вы просто ждите требований от вашей страховой через определенное время.

Владимир
Клиент, г. Москва

ответ несколько не по теме в ст. 11.1 п.2 ОСАГО «2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.» а в ст. 14 Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред п. «Ж» ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; Мой вопрос если страховая откажется на почте получать извещение о ДТП какие у меня последствия.

Никаких негативных последствий. Это забота прежде всего потерпевшего.