Правомерно ли СК за несвоевременную передачу извещения по ДТП взыскивает с меня выплату?

В 2017 25 января произошло ДТП, и я был виновником,и я должен был подать извещение о ДТП до 29 января,но я не успел за это время подать извещение о ДТП и подал на два дня позже. И теперь спустя один год и три месяца мне присылает моя страховая компания смс о том что я должен заплатить за дтп 23500р которые они выплатили пострадавшему,и если мы не выплатили то они будут взыскивать через суд

Правы ли они?

, Олег, г. Сочи
Юлия Комина
Юрист, г. Ярославль

Вы должны направить экземпляр  бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Проверьте, не прошло ли 5 рабочих дней с момента ДТП. Срок начинает течь со следующего дня после ДТП, т.е. первый день 26 января.

Олег
Клиент, г. Сочи

Но всё рамно получается что просрочен

Но если с 26 января то получается на один день просрочил

Олег
Клиент, г. Сочи

Имеют ли они право взыскивать теперь с меня деньги из за этой просрочки?

Они же оплатили всё пострадавшему при дтп