Можно ли приступать к ремонту авто, ранее 15 дней после ДТП?

Попал в дтп (виновник). Оформлял, делал фото и составлял схему дтп дорожный комиссар. Также были сотрудники ГИБДД, каторые вручили мне постановление о нарушении ПДД. В свою СК отнес извещение о ДТП и написал заявление. Вопрос: могу ли я приступить к восстановлению авто ранее 15ти дневного срока?

, Артур, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

После осуществления потерпевшему страхового возмещения страховая компания вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП в следующих случаях (п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ):
— виновник умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
— виновник причинил вред потерпевшему при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
— виновник не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого он причинил вред потерпевшему;
— виновник скрылся с места ДТП;
— виновник не включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями);
— страховой случай наступил при использовании виновником транспортного средства в период, не предусмотренный договором ОСАГО (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только в период, предусмотренный договором);
— виновник не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП (при оформлении документов о ДТП без участия полиции);
— до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней) виновник приступил к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого он причинил вред потерпевшему, и (или) не представил по требованию страховщика это транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы (при оформлении документов о ДТП без участия полиции);
— на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства.