Не сдал извевещение в страховую, что теперь делать?

Я как виновник (по европротоколу оформили дтп) предоставил по запросу страховой кампании автомобиль и повреждённые запчасти, но не сдал извещение о дтп тк на мой вопрос надо ли ещё что нибудь от меня мне сказали что ничего больше не надо. В результате выставили регрес тк не было предоставлено с моей стороны извещение, а пострадавший своё предоставил. Что в таком случае делать?

, Владимир, г. Смоленск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! У участников ДТП один Страховщик или разные? Представьте в любом случае (хоть почтой отправьте), а также подумайте над причинами уважительности просрочки.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. согласно закону они правы. поскольку вы не сдали в течение 5 дней извещение о ДТП, я бы советовал вам предоставлять сейчас срочно и искать причины. почему не могли предоставить, возможно болезнь, командировка итд.В противном случае придется платить.

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, пока вижу только один вариант — платить, в соответствии со ст. 14 об ОСАГО.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

 не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Однако при этом вы освобождаетесь от ответственности если докажите что не могли вследствие уважительных причин, о чем разъяснено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика

При том дополню, что перечень уважительных причин  является открытым, а потому сюда можно отнести практически любые причины, однако судить об уважительности или неуважительности пропуска срока, будет соответственно суд, все на его усмотрение.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

Не буду касаться ответа в части поиска уважительных причин, связанных с не уведомлением страховщика, коллеги достаточно проинформировали Вас.

Вы можете направить ответ на претензию с просьбой предоставления рассрочки выплаты на определенный срок ( 2, 3, 6 месяцев). Законом предоставление право рассрочки выплаты не установлена, но есть случаи когда Страховщик идет на уступки и заключает соглашение о выплате с фиксированными платежами и сроками исполнения.

Например вы просите предоставить рассрочку на 5 месяцев с ежемесячным платежом в размере 5 000, при общей сумме 25 000, тогда при направлении ответа на претензию рекомендую приложить квитанцию об оплате в указанной суммы. Частичное исполнение обязательство станет реальным подтверждением Ваших действий.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день. Да, ситуация Ваша не простая. Действительно, Закон предусматривает регрессное требование к виновнику аварии, если он не предоставил сведения о дорожно-транспортном происшествии в свою страховую компанию.Поэтому виновнику необходимо сразу уведомить страховую компанию о произошедшем ДТП и предоставить извещение, чтобы избежать регрессного иска. Если регрессное требование предъявлено, и уважительных причин пропуска срока на  предъявление извещения  о ДТП не имеется, то можно только постараться с минимальными потерями выйти из ситуации. В частности можно попросить рассрочку исполнения решения суда о взыскании с вас суммы требования.