Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Идентифицированный земельный участок — это объект недвижимого имущества, который может стать предметом сделки. Земля в собственность гражданина переходит в порядке наследования, дарения, мены и купли-продажи. Регистрация перехода права осуществляется на основании закона № 122-ФЗ от 21.07.1997.

Получить участок в собственность бесплатно от государства могут граждане из льготных категорий (ветераны ВОВ, многодетные и проч. — ст.39.19 ЗК РФ). В поддержку инициативы Дальневосточного федерального округа субъекты Федерации готовы предоставить гражданам России землю для ведения фермерского и крестьянского хозяйства.

Чтобы получить участок в пределах населенного пункта в аренду или в собственность на торгах, обращаться нужно к органу муниципальной власти. Собственники сооружений могут оформить участки, на которых возведены эти сооружения, за плату (ст.39.20 ЗК РФ) по упрощенному порядку без проведения торгов.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть именно вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить землю в собственность, в том числе при выделении доли из общего имущества.

Последние вопросы по теме «земля в собственность»

Фильтры
Земельное право
Как можно оформить землю гаража в собственность в Норильске?
Хотел оформить землю гаража в собственность. Мне сказали что мне придёт отказ потому что земля в аренде более 115 кв.м а должно быть не более 70 кв.м, и гараж у меня 74,4-площадь застройки и 40,6 кв.м - зона технического обслуживания. Зона технического обслуживания мне не нужна - я так понял это впереди гаража 40,6 кв.м это улица перед гаражём. Зачем я буду за неё платить и не могу оформить землю в собственность. Заранее спасибо.
, вопрос №2294303, Евгений, г. Норильск
Земельное право
Как можно разрешить вопросы с земельным правом?
Решили оформить землю в собственность. Год пробегала в администрацию г. Касли. Поставили на учёт, сделали границы участка. И заявляется человек не предьявляя никаких документов только постановление о выделении 50 соток не понятно каких от 1992г. Хотя мы знаем чья была земля но документально подтверждений нет. И у нас приостановили оформление земли а нам осталось только 10% от стоимости земли заплатить и земля была бы наша. Администрация все тянет. Все ждёт какие то подтверждения. Что делать
, вопрос №2291191, Олеся, г. Снежинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Приобретение земли под сгоревшим домом, если отсутствует кадастровый номер
Добрый день, подскажите, как получить землю в собственность. Рядом с моим домом имеется земля, на которой расположен дом, предназначенный для 4 квартир. Дом сгорел, жители дома расселены, земля на который расположено данное строение, на карте кадастра не разграничена и не имеет кадастрового номера.
, вопрос №2290968, Юля, с. Новичиха
Земельное право
Незаконное наложение обременения на участок земли
Здравствуйте! Вопрос такой есть участок земли в собственности БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЙ… рядом с ним строят!!! ЛЭП до 10кВ с использованием изолированного кабеля… опору ставят в 2-х метрах от забора и край кабелей в 5, 5 м от дома… охранная зона 5 метров… т.е. мне накладывают 3 метра «обременений» на участок не получив согласия… и как я сейчас понимаю нарушаются мои права собственника.Помогите разобраться. И как оспорить это?
, вопрос №2289886, Артем, г. Киров
Земельное право
Необходимо ли согласовывать строительство павильона на з/у собственника с администрацией?
Земля в собственности торгового центра. Мы у торгового центра берем в аренду земля под павильон. Нужно ли согласовывать строительство павильона на участке собственника у администрации
, вопрос №2288415, Ольга, г. Прокопьевск
Земельное право
Как доказать отсутствие земли в собственности?
Никогда не оформляла в собственность земельные участки, я директор муниципального учреждения, ежегодно подаю декларацию о доходах. Прокурорская проверка установила, что я имею в собственности два земельных участка. По озвученным адресам находятся два многоквартирных дома , в которых у меня в собственности две квартиры. До 2015 года я платила земельный налог по этим квартирам, но в собственность никогда не оформляла. От меня требуют документ в котором будет указоно что земля не моя, а где его взять не говорят. Что делать?
, вопрос №2284103, Надежда, пгт. Анна
Земельное право
Что будет, если не выкупить землю в собственность в срок?
Здравствуйте! У нас с мамой в собственности дом. Участок под ним 6 соток принадлежит муниципалитету. Мы сделали межевание с целью получить участок в собственность. Была назначена сумма выкупа земли, которую надо выплатить до 7 марта, но обстоятельства изменились и пока мы не можем выкупить землю. В Куми сказали, что землю можно выкупить и позже 7 марта, сумма выкупа не изменится, меживание не придется производить заново. Так ли это? И не получиться ли так, что не заплатив, мы лишимся права на землю?
, вопрос №2278043, Юля, г. Белореченск
Земельное право
Как быть, если мы не можем оформить землю в собственность?
У бабушки в деревне дом который она оформила через суд в 2015 году.Сейчас надо оформить землю в собственность чтобы продать дом,но в реестре оказалось что земля числится за другим человеком.Обратились в суд,но суд отправил в администрацию.что нам делать писать президенту?
, вопрос №2277229, Евгений, г. Новосибирск
Земельное право
Что делать, если назначение земли ИЖС, а находится з/у в зоне Р2?
У нас участок в собственности много лет .назначение земли ижс . Разрешение на строительство получили и на основании этого документа построили дом... Но участок находится напротив озера ... А напротив озера очень много домов стоит введенных в эксплуатацию. Архитектура говорит что мы зря построили дом и они нам откажут ввести его в эксплуатацию из-за зоны Р2 ... хотя разрешение на стр-во есть. Земля в собственности и назначение земли ИЖС...ЧТО ДЕЛАТЬ ??? ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИИ ЧТО ЧЕРЕЗ СУД УЗАКОНИМ ?
, вопрос №2275547, Игорь, с. Газимурский Завод
Земельное право
Как владельцу дома оформить участок, который находится в собственности РФ?
Мой дом (который находится в собственности и имеется свидетельство о государственной регистрации права) расположен на земельном участке, который находится в собственности РФ и предоставлен в бессрочное пользование. Каких либо документов на землю у меня не имеется. Как мне оформить землю в собственность?
, вопрос №2273442, Дарья, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить в собственность дом и земельный участок в собственность?
г.кемерово.ул 5 участок шахстроя. как оформить дом и землю в собственность.если живу в нем более 5 лет? в наличии домовая книга на другого хозяина
, вопрос №2272808, СЕРГЕЙ, г. Кемерово
Земельное право
Могут ли быть проблемы при оформлении пристройки к даче, если от нее полметра до границы ЗУ?
как оформить пристройку на даче (дача и земля в собственности) какие проблемы могут возникнуть если пристройка находится в полуметрах от границы участка (по плану с этой стороны пустырь)
, вопрос №2271260, Виталий, г. Каменск-Шахтинский
Земельное право
Могу ли я продать маме земельный участок?
Добрый день. вопрос такого характера: земля в собственности с 2006 года ,под огородничество, межеванная,выкупленная через аукцион у района.В 2010 году переведена под ИЖС, согласно постановлению главы администрации, после решения совета депутатов.в 2014 году по генплану,еще неутвержденному из за жалоб, мой участок с кад.номером 62:15:0050225:79, оказался за границей населенного пункта (умышленно), отказали" во внесении изменений в генплан из за нецелессообразности"-цитирую госпожу Жуневу Н.А. Вообщем,земля на сельхозземлях оказалась и хотят признать все технической ошибкой.Судья сразу сказала, что решение с обращением в суд будет не в мою пользу, а как пожелает администрация,потому что закон несовершенен и повернуть можно его в любое русло.Могу ли я продать участок маме,чтоб не пришел штраф за нецелевое использование,либо покупатель должен быть чужим человеком??? посоветуйте,как поступить в моем случае.Заранее благодарю.
, вопрос №2268031, татьяна, г. Москва
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность по договору дарения
По договору в 1998 году дарения мне досталась 1/2 дома . В настоящее время я согласно разрешения на строительство построила новый дом а землю в собственность не оформила. Писала заявление в администрацию мне отказали так как договор дарения на 1/2 дома а по факту построен новый и его нужно ввести в эксплуатацию а в эксплуатацию не вводят так как земля не в собственности .получился замкнутый круг .как можно оформить землю в данной ситуации
, вопрос №2264820, Одьга, г. Чебаркуль
Земельное право
Как можно законно вернуть участок земли?
4 года назад хотела оформить часть земли в собственность, написала заявление в КУМИ, но работница которая оформляла мои документы решила этот участок забрать себе и написала заявление на его приобретение и поставила число пораньше в заявлении и мне было отказано, вот прошло уже 4 года участок зарос никто им не пользуется видимо не может его продать, этот участок рядом с домом моего сына, хотела чтобы мы рядом с сыном. Весь мусор, трава, летит на наш участок, вопрос: могу ли я этот участок переоформить на себя. Ей дали на 10 лет в аренду под ИЖС.
, вопрос №2264026, Старцева Людмила Владимировна, г. Юрга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.03.2019