Как оформить в собственность дом и земельный участок в собственность?

г.кемерово.ул 5 участок шахстроя. как оформить дом и землю в собственность.если живу в нем более 5 лет? в наличии домовая книга на другого хозяина

, СЕРГЕЙ, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дом принадлежит другому хозяину на праве собственности, то оформляйте с ним договор купли-продажи, дарения. Иных способов приобрести право собственности на сегодняшний день у вас нет, т.к. нет оснований для этого. просто проживание в доме не порождает никаких прав собственности на дом, но вот собственник дома имеет право с вас взыскивать денежные средства за пользование коммунальными услугами и за аренду.