Что делать, если назначение земли ИЖС, а находится з/у в зоне Р2?

У нас участок в собственности много лет .назначение земли ижс . Разрешение на строительство получили и на основании этого документа построили дом... Но участок находится напротив озера ... А напротив озера очень много домов стоит введенных в эксплуатацию. Архитектура говорит что мы зря построили дом и они нам откажут ввести его в эксплуатацию из-за зоны Р2 ... хотя разрешение на стр-во есть. Земля в собственности и назначение земли ИЖС...ЧТО ДЕЛАТЬ ??? ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИИ ЧТО ЧЕРЕЗ СУД УЗАКОНИМ ?

, Игорь, с. Газимурский Завод
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Если так как вы пишите, у вас не должно быть проблем. Если разрешение было и есть и не было отменено. Необходим анализ документов и почему архитектура так говорит, что вы нарушили. Когда получили разрешение? Когда были ПЗЗ утверждены и так далее.

6. Правила землепользования и застройки, устанавливающие градостроительные регламенты применительно к земельным участкам, включенным в границы населенных пунктов из земель лесного фонда (за исключением лесных участков, которые до 1 января 2016 года предоставлены гражданам или юридическим лицам либо на которых расположены объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до 1 января 2016 года, и разрешенное использование либо назначение которых до их включения в границы населенных пунктов не было связано с использованием лесов), могут быть утверждены не ранее чем по истечении одного года со дня включения указанных земельных участков в границы населенных пунктов.

Игорь
Клиент, с. Газимурский Завод
Разрешение было было получено в 2017 году.дано было на 5 лет… обратился к многим юристам. Но точного ответа никто не может дать.
Я сходил в архитектуру, там мне сказали что мы не можем дать добро вам на введение в эксплуатацию, так как у нас есть закон, который запрещает на зоне Р2 строить что-то либо… и сказали даже через суд вы не сможете выиграть… так как они везде будут показывать эту зону Р2. Хотя сами же выдали нам разрешение на строительство… оно законное и действительное… не было отменено… на против этого озера стоят более 500-600 котеджей введенных в эксплуатацию. И наш участок, Даже на кадастровой карте- ИЖС…

Доброе утро, Игорь! Вам разрешения на ввод не требуется. Нужен технический план и документы на собственность участка.

4. В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) (в случае, если проектная документация не изготавливалась). Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.