Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Идентифицированный земельный участок — это объект недвижимого имущества, который может стать предметом сделки. Земля в собственность гражданина переходит в порядке наследования, дарения, мены и купли-продажи. Регистрация перехода права осуществляется на основании закона № 122-ФЗ от 21.07.1997.

Получить участок в собственность бесплатно от государства могут граждане из льготных категорий (ветераны ВОВ, многодетные и проч. — ст.39.19 ЗК РФ). В поддержку инициативы Дальневосточного федерального округа субъекты Федерации готовы предоставить гражданам России землю для ведения фермерского и крестьянского хозяйства.

Чтобы получить участок в пределах населенного пункта в аренду или в собственность на торгах, обращаться нужно к органу муниципальной власти. Собственники сооружений могут оформить участки, на которых возведены эти сооружения, за плату (ст.39.20 ЗК РФ) по упрощенному порядку без проведения торгов.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть именно вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить землю в собственность, в том числе при выделении доли из общего имущества.

Последние вопросы по теме «земля в собственность»

Фильтры
Земельное право
Как быть, если участок расположен в зоне транспортной инфраструктуры?
Добрый день! Есть участок в СНТ в аренде до 58-го года. Слева три участка у человека в собственности, выкупил давно по кадастровой стоимости. Справа через два участка построено два дома. На этой же улице построен ещё один дом и ещё один строится. Подали уведомление о начале строительства небольшого садового дома, дали ответ, что объект недопустимо размещать. Участок расположен в зоне транспортной инфраструктуры, в которой строительство садового дома не предусмотрено. Но люди уже построились, живут. По дачной амнистии оформили дома, завели в них электричество и газ, только не могут теперь выкупить землю в собственность по той же причине, что отказывают нам. В этой зоне всего 16 участков, всего в СНТ — 255. 3 из них выкуплены. Соседи утверждают, что зона проходит примерно на 3-4 метра по нашим участкам. Послезавтра пойду в архитектуру, но уже понимаю, что ничем хорошим это не закончится. Как нам начать строительство и что делать? Реально ли добиться одобрения и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2358439, Александр, г. Краснодар
Земельное право
Строительство второго жилого дома на 1 участке
Ситуация! Земля в собственности, дом зарегистрирован (возводился как гостевой). Теперь есть необходимость возвести дом жилой большей площади, а потом зарегистрировать его как основной, а существующий как и предполагалось гостевым. Подскажите шаги согласно действущим правилам. Место для нового дома было отведено изначально и вписывается в пятно застройки. Расстояние от существующего 6-8 метров в зависимости размещения нового на красной линии или с отступом в 2 метра.
, вопрос №2358341, Николай, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Нужно ли нам делать межевание, чтобы поставить забор по границам участка?
Здравствуйте! Кпили дом с участком.земля в собственности.есть кодастровый паспорт и кодастровый номер.на общей карте показаны граници данного участка.бывший владелец купил ранее рядом участок и совместил их мы сейчас хотим поставить забор граничащий наш участок и второй дом.нужно ли нам для этого делать межевание или достаточно вынести точки что бы поставить забор?
, вопрос №2349701, Михаил, с. Коса
Земельное право
Как восстановить документы на земельный участок в данном случае?
Добрый день. Земля была оформлена под аренду с 1991г.под с.х. выращивания кортофиля . Года 3 назад пришло письмо , что 31 декабря 1999г. государство оформило землю в собственность . И мы платим теперь налог как за собственность. Но в Росреестре записей нет , и на учете она не стоит. Как восстановить документы на участок? И возможно это сделать?
, вопрос №2348052, Мария, г. Руза
Земельное право
Как данную землю оформить в собственность?
В 300 км от города есть земля (не межованная и не оформленная никак ещё). На данной земле есть самоизливающийся источник типа родник. Есть желание оформить данную землю в собственность и оформить родник либо как водный ресурс либо как недра. Важно отметить что по ген.плану данный участок относится к ЗЕМЛЕ ПРИРОДООХРАННОГО ЗНАЧЕНИЯ. Цель: разливать и продавать воду в бутылках, изготовление функциональных напитков, экспорт зарубеж. Вопросы: 1. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность? 2. Какой порядок оформления в собственность? Через торги? 3. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность на правах аренды? 4. Какой порядок оформления аренды? Придти в администрацию поселения и "договариваться об аренде" ? 5. Как лучше оформить родник? Как водный ресурс (так делают на Алтае: вносят в реестр), или как недро пользование (т.е. если пробурим хотябы на 3 метра, то добыча недр)? Руководствуясь какими законодательными нормами?
, вопрос №2347815, Александр, г. Томск
Земельное право
Как поменять категорию земельного участка с домом в СНТ?
Наш дом построен в СНТ. До 1 марта 2019г мы успели перевести его в статус жилого дома по упрощённой схеме. Но земля осталась для садоводства. В доме прописались. Как теперь поменять статус земли на ижс? Снт в черте города, земля в собственности. Обычно всё наоборот, сначала ижс, потом прописка.
, вопрос №2343792, Сергей Шубин, г. Невинномысск
Земельное право
Можно ли оформить землю в собственность, если заканчивается срок ее аренды и залит фундамент?
Добрый день! Земля в аренде, построен фундамент, заканчивается срок аренды земли, можно ли как-то оформить землю в собственность?
, вопрос №2343262, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Необходимо ли вновь делать межевание при продаже дома с земельным участком?
Здравствуйте. Межевание производилось в 1998году. На основании него была оформлена земля в собственность и выдано свидельство права собственности зем.участка в 2008году. Сейчас решено продать дом с земельным участком. Необходимо ли вновь делать межевание по новому образцу?
, вопрос №2342567, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как землю можно оформить в собственность в данном случае?
10 лет назад был приобретён дачный участок, договор купли продажи не составляли, после передачи денег продавцу, тот отдал документы на землю покупателю и в администрации садоводческого товарищества переписали книжку на нового владельца. Как сейчас оформить эту землю в собственность, если продавец и его наследник умерли?
, вопрос №2339747, Василина, г. Хабаровск
Земельное право
Как в данном случае можно оформить землю под собственность?
Рассматриваю покупку гаража. На гараж имеется св-во на право собственности, на землю нет. Земля была выделена еще в 76 году в арендное пользование под строительство типовых капитальных гаражей. Могу ли я оформить в дальнейшем оформить землю в собственность, каким образом и куда нужно обратится?
, вопрос №2339721, Ирина, г. Красноярск
Земельное право
Оплата за земельный участок в СНТ членом садового некоммерческого товарищества
я член садового некомерческого товарищества,земля в собственности.За что я должен оплачивать в СНТ?Требуют платить и за мои 7 соток.
, вопрос №2337706, Валерий, г. Междуреченск
Земельное право
Каковы перспективы узаконить объект самовольного строительства?
Доьрый вечер! Каковы перспективы узаконить объект САМОВОЛЬНОГО строительства, возведённый на земельном участке в отсутствие регистрации имущественных прав на такой земельный участок. Землю в собственности Москвы, а объект самовольной постройки - надстройка на существовавшем ранее здании (мансарда) Мансарда после 1995 года Грубо говоря получается, что землю со зданием выделили арендатору, он без регистрации и чего либо возвёл на этом здании мансарду, и теперь ему говорят мол никакой аренды продлевать не будет, так как ты «злостный нарушитель» Вот я и хочу понять, есть ли в судебной практике такое, что (мансарду) узаканивали?
, вопрос №2332680, Ян, г. Москва
Земельное право
Как можно приобрести землю в садоводческом товариществе?
Здравствуйте, можно ли приобрести землю в собственность гражданину Казахстана в садоводческом товариществе Российской Федерации
, вопрос №2332518, Елена, г. Тамбов
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод участка из аренды в собственность
В начале текущего года проводился аукцион на аренду земельного участка, расположенного в деревне Калужской области. Победителем аукциона был признан единственный его участник и с ним и администрацией был заключен договор аренды на 20 лет (выдержка из договора в прикрепленном файле). Спустя месяц после заключения договора был подписан другой договор по переуступке прав аренды и зарегистрирован в кадастре. Таким образом я стал новым арендатором участка. Вопрос - достаточно ли поставить фундамент, зарегистрировать его, как незавершенное строительство и подать документы на выкуп земли? На сколько я знаю, до марта 2020 года не требуется ввод строения в эксплуатацию. Если упрощенная схема перевода земли в собственность возможна, то какие документы и какая последовательность действий требуется?
, вопрос №2328332, Сергей, г. Обнинск
Земельное право
Продажа садового участка, за который не платились членские взносы с 2000 года
Здравствуйте! Хочу продать садовый участок. С 1994 года участком не пользовалась, взносы оплачивала где-то до 2000 года, потом перестала. На участке нет строений, электричества и воды. Голая земля. В собственность оформила 3 года назад. Нужно ли погашать 20-ти летнюю задолженность по членским взносам, там наверняка образовалась крупная сумма в три раза превышающая стоимость земли. Оплачивать не собираюсь, мне участок не нужен.
, вопрос №2328185, Аделя, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.05.2019